Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Пора от слов перейти к делу
Пора от слов перейти к делу
Надо создавать систему возобновляемых источников энергии, пока на это есть деньги
Четверг, 20.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Развитие альтернативных источников электроэнергии приведет не только к решению проблемы с энергоносителями, но и к сохранению природы для будущих поколений. Поэтому Азербайджану стоит активнее реализовывать проекты в этой сфере. Тем более что нам готовы оказать содействие международные финансовые организации и институты. Так, Германский банк развития KfW выступил с новыми предложениями к правительству Азербайджана о финансировании проектов в области возобновляемых источников энергии, сказал глава Бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.

"Банк готов предоставить до 100 миллионов евро, и мы готовы финансировать любые проекты в этой области, как строительство ветряной электростанции, так и использование солнечной энергии и любых других возможностей", - сказал Абдуллаев. По его словам, в Азербайджане также имеются отдельные частные компании, которые намерены привлекать средства на строительство альтернативных источников энергии. "KfW не может работать с ними, так как они рассчитывают на получение всего двух-трех миллионов евро, - сказал Абдуллаев. - Однако мы хотим выделить намного большую сумму, которая может быть распределена правительством страны на строительство нескольких таких станций".

Примечательным, по его словам, является тот факт, что KfW готов на возобновляемые источники энергии выделить кредит на смягченных условиях. Сегодня существуют различные программы по альтернативным источникам энергии, которые финансируются европейскими фондами. "KfW может с привлечением их средств предоставить смешанные кредитные ресурсы, которые намного дешевле, чем коммерческие кредиты на международных рынках капитала", - сказал глава Бакинского офиса банка.

Ранее KfW уже проводил исследования в рамках нового проекта строительства в регионах страны 20 гидроэлектростанций. По подготовленному технико-экономическому обоснованию проекта предусматривалось строительство ГЭС мощностью в 1,5-2 мегаватт в Загатальском и Бейляганском районах. Стоимость одной ГЭС мощностью в один мегаватт оценивалась порядка в один миллион долларов. Причем KfW предлагал построить первоначально пилотные станции вблизи деревень, чтобы показать населению действие их в пиковые часы, поскольку необходимость в строительстве ГЭС связана со снятием нагрузки с "Азерэнержи", но этот проект не получил дальнейшего развития.

Это должно было стать первым проектом KfW в области возобновляемых источников электроэнергии, хотя в свое время банк изъявлял желание профинансировать альтернативное производство энергии, от которого он позже отказался из-за отсутствия соответствующего законодательства о подключении к сети "Азерэнержи".

На сегодня нет законодательных актов, обязывающих "Азерэнержи" принимать электроэнергию с частных электростанций. В этой связи до реализации подобных проектов банк намерен с правительством обсудить все эти моменты. По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии.

В настоящее время в Азербайджане доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на малые гидростанции. В развитых европейских странах принято решение о ежегодном наращивании доли альтернативной энергии до 10-15 процентов от общего объема производства электроэнергии.

Еще в 1998-1999 годах японская компания Tomen провела в Азербайджане исследования, и по результатам трехмесячной работы был подготовлен отчет. Строительство ветряной электростанции мощностью в 60 мегаватт в Гобустане было оценено в 100 миллионов долларов. Это место является наиболее идеальным для строительства ветряной электростанции, поскольку в Гобустане на высоте 10 километров от земли дует ветер со скоростью 8 метров/секунду. Однако по причине высокой себестоимости проект в те годы не нашел в правительстве поддержки и был отложен.

Уже два года в стране действует единый розничный тариф на электроэнергию в размере 0,06 маната (0,075 доллара) за один киловатт/час при оптовой цене не выше 0,04 маната. В настоящее время резервная энергетическая мощность Азербайджана превышает 5000 мегаватт, а общая мощность строящихся электростанций составит около 1500 мегаватт ("Тренд").

Сейчас идет много разговоров о строительстве современных курортных зон в Азербайджане. Строя ультрасовременные комплексы, стоит использовать всю имеющуюся фантазию для решения вопросов с поставками энергоносителей. И речь идет не только о силе ветра или солнца.

Латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис (Латвия) фантастический проект. Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил "Город солнца", где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни, сообщает doseng.org. Во-первых, трехэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учетом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома. Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеются небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый). В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей), высокоскоростным Интернетом, электроэнергией, а также в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100 м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мусора и прочие городские удобства также наличествуют. В-четвертых, в лесном городе особые правила - например, нет ни одного забора (запрещено) и также запрещено содержать на цепи собак - только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по "городу", а лая собак просто не бывает.

Как уточняется в сообщении, для российских и белорусских покупателей владелец "города" предлагает особые условия - при продаже участка с домом, каждый из которых имеет не просто адрес, а название, участок можно оформить как "производственное помещение". Это дает право на круглогодичный "шенген" (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Северный ветер не покинет Баку еще несколько дней

Солнце бьет по головам

Солнце сражает наповал

Бакинский ветер в Москве

Другие новости раздела
 
AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ
BP Azerbaijan распределила среди азербайджанских подрядчиков 36% своих расходов в стране

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%
Сфера строительства жилья в США демонстрирует явные признаки оживления



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика