Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сбалансированной внешней политике пришел конец
Сбалансированной внешней политике пришел конец
Россия требует сделать однозначный выбор
Пятница, 21.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Во внешней политике России, особенно в отношении бывших советских республик, все больше проявляются великодержавный шовинизм и имперские амбиции. Если использовать российскую терминологию, которая уже, можно сказать, стала традиционной в отношении неугодных глав государств постсоветского пространства, то вряд ли стоит ждать кардинальных изменений в российской внешней политике без смены власти в Кремле.

Тому есть несколько причин. Во-первых, можно сказать, что в этом заключается историческая горькая участь России. После каждого этапа реформ в этой стране начинается длительный период регресса. Так было и после Петра Первого, и после Павла, и после Александра Второго. Несмотря на неоднозначное восприятие азербайджанским обществом Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, очень хотелось, чтобы реформы, начатые этими политиками, имели продолжение и Россия наконец-то сумела построить нормальные, цивилизованные отношения со своими партнерами, и прежде всего с соседями. Но, к сожалению, история повторяется.

Россия опять пытается создать вокруг себя некое подобие союза путем запугивания, силового шантажа, установления вассальных отношений. Иных рычагов просто нет. Чтобы построить союз на иных принципах, необходимо быть привлекательным. Но для привлекательности не хватает ресурсов - как экономических, общественно-политических, так и гуманитарных. Остается только размахивать дубинкой для того, чтобы избавиться от комплекса неполноценности, который появился после развала СССР, когда пришлось согласовать собственную внешнюю политику и считаться с такими "карликами", как Азербайджан, Молдова, Украина, не говоря уже о США.

Во-вторых, существующая в Кремле тандемократия не позволяет лидерам этой страны даже в условиях глобального экономического кризиса выработать хотя бы относительно вразумительную внешнюю политику. Владимир Путин и Дмитрий Медведев просто вынуждены соревноваться друг с другом "в крутизне". Иначе им угрожает потеря электоральной поддержки. Ведь из-за отсутствия хлеба в условиях глобального экономического кризиса этот электорат нечем кормить, кроме как великодержавным шовинизмом и имперскими амбициями.

В-третьих, высокие цены на нефть сыграли злую шутку с Россией. Еще в начале нового тысячелетия большинство российских аналитиков отмечали, что России еще лет 15 нельзя ввязываться в какие-либо конфликты, которые могут противопоставить ее с западными партнерами.

ArrayПо их мнению, сперва Россия должна была "дорасти" в экономическом развитии хотя бы до уровня Испании, а уж потом во весь голос заявить о своих правах на международной арене. На фоне высоких цен на нефть у российских лидеров не хватило терпения ждать лет пятнадцать.

Сегодня даже члены правительства РФ признают, что на восстановление докризисного уровня экономики потребуется не менее пяти лет. При этом они прекрасно осознают, что Запад и прежде всего США больше не станут особо способствовать экономическому становлению России за счет высоких цен на нефть, даже перед такой серьезной угрозой, как экономическая интервенция Китая. Просто Россия оказалась ненадежным и недоговороспособным партнером.

Таким образом, надежд на ускоренное развитие экономики России сейчас намного меньше, чем в начале тысячелетия. Но при этом заявка на то, что Россия уже заставила весь мир считаться с собой, сделана, притом нынешними лидерами страны. То есть нынешние лидеры России не способны отступить от этой позиции, особенно в формате тандемократии. Ведь хорошего парня для США будет бить плохой. А плохие крутые парни в отношении США сегодня популярны у русского обывателя.

Не имея никаких других рычагов, приходится играть на грани фола и посредством шантажа заставить мировое сообщество считаться с собой. Вся надежда на то, что ведущие государства не станут рисковать и не спровоцируют большую войну. Именно на этот момент обратил внимание вице-президент США Джозеф Байден после визита в Украину и Грузию. Он также призвал особо не рисковать, но при этом отметил недопустимость уступок российскому шантажу.

В Кремле прекрасно осознают, что время не ждет. Еще немного - и угрожать, шантажировать будет нечем и некого, если даже член Союзного государства - Беларусь - начинает проявлять непокорность. И, как следствие, Россия пытается форсировать события и переходит в наступление по всему фронту.

Несмотря на широко декларируемые отношения стратегического партнерства, Азербайджан уже стал объектом для серьезной угрозы со стороны России, пока на уровне заявлений. Но, если установки, озвученные в этих заявлениях, не будут учтены официальным Баку, то Россия, безусловно, перейдет от слов к делу. По сути, на совещании в Астрахани президент России Д.Медведев ясно дал понять, что официальному Баку пора четко определиться, то есть отказаться от сбалансированной внешней политики. Коротко о том, чего от нас требует Россия: во-первых, согласования соглашения, регулирующего вопросы обеспечения безопасности на Каспии. По сути, Москва требует передать России эксклюзивные права по обеспечению безопасности на Каспии. Ведь именно Россия обладает самым крупным военно-морским флотом на Каспии.

Во-вторых, Россия требует ускорения согласования правового статуса Каспия в целом, но исключительно на собственных условиях. Основное положение этого статуса, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, который опять же сослался на президента Д.Медведева, должно быть полный отказ от строительства трубопроводов, объединяющих восточное и западное побережье Каспия, без согласования этого вопроса на словах со всеми прикаспийскими государствами, а на деле, по сути, только с Россией. При этом С.Лавров особо отметил, что МИД собирается последовательно и жестко придерживаться этой линии. По сути, открытым текстом озвучено требование к Азербайджану и Туркменистану отказаться от участия в реализации проекта "Набукко" и строительства Транскаспийского газопровода.

При этом необходимо отметить, что позиция России по данному вопросу полностью лишена правовой логики. Начнем с того, что предполагаемый маршрут Транскаспийского газопровода не будет иметь никакого отношения к российскому сектору Каспия, который уже определен двусторонними соглашениями.

Далее, аргумент о том, что необходимость подобных ограничений продиктована беспокойством об экологической безопасности на Каспии, также не выдерживает никакой критики. Ведь вряд ли трубопроводы, объединяющие восточное и западное побережья, в обход России представляют для экологии Каспия больше опасности, чем разработка самих морских месторождений. Тем более что эти месторождения соединены с побережьем трубопроводами. А Россия не выступает против разработки этих морских месторождений.

Одним словом, разумных аргументов, позволяющих обосновать эти требования, просто быть не может. Ну не может Москва открыто заявить, что строительство Транскаспийского трубопровода противоречит геополитическим интересам России, так как лишает серьезного рычага давления на Запад.

И, по большому счету, для Кремля сегодня совсем не важно, насколько обоснованы и аргументированы все эти требования. Важно другое: насколько страны СНГ, в том числе Азербайджан, готовы уступить давлению Кремля, особенно на фоне предполагаемых изменений в федеральный закон "Об обороне", которые предоставят президенту России неограниченные права на использование вооруженных сил вне пределах страны.

С сожалением приходится отметить, что мы на самом деле оказались в достаточно сложной ситуации. По сути, в цейтноте придется принимать серьезные и болезненные решения. Притом необходимо учесть, что в случае отказа Москве нет никаких гарантий того, что удастся избежать "наказания". Это также касается некоторых других стран СНГ.

Как ни странно, винить в создавшейся ситуации страны СНГ должны прежде всего себя. Ведь Россия никогда не отказывалась от имперских амбиций на постсоветском пространстве. Чтобы противостоять подобным тенденциям, в свое время США поддержали создание организации ГУУАМ, которая позволяла части стран СНГ совместно противостоять давлению со стороны России.

Однако вместо этого некоторые члены ГУУАМ, и прежде всего Молдова и Азербайджан, попытались в сепаратном режиме посредством определенных уступок России полюбовно договориться с Кремлем. И все якобы ради того, чтобы добиться согласия России на урегулирование территориально-этнических конфликтов. Официальный Баку не стал форсировать интеграцию страны в евроатлантическое пространство. Молдова отказалась от политики объединения с Румынией и заявила о готовности выйти из ГУАМ, которую к тому времени уже покинул Узбекистан.

Политика "умиротворения" России не дало никаких результатов. Молдове, несмотря на все эти уступки, так и не удалось добиться поддержки России в деле урегулирования конфликта вокруг Приднестровья.

На деле Россия очень удачно применила тактику "разделяй и властвуй". И, как следствие, странам ГУАМ так и не удалось выработать совместную тактику и выступить единым фронтом во время грузино-российской войны в августе 2008 года. А сегодня Россия решила пойти еще дальше и в добровольно-принудительном порядке заставить всех лидеров государств СНГ идти в ногу с Кремлем...

Противостоять этому давлению можно и нужно. Необходимо в экстренном порядке провести консультации со всеми лидерами стран СНГ, которые недовольны такими проявлениями имперских амбиций со стороны России, и попытаться выработать единую тактику сопротивления, притом публичного, и скоординировать свои действия с западными партнерами, и прежде всего с США...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Президенты России и США провели переговоры

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Усеченные президентские скачки

Другие новости раздела
 
Журналисты и блоггеры могут быть освобождены
Вопрос только в том, достаточно ли этого для смягчения резко обострившихся отношений с Западом

КСОР не будет?
Своего аналога НАТО у России не получается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"
Политолог Володимир Цибулько в интервью "Зеркалу" комментирует проступившую трещину в СНГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика