Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"
"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"
Политолог Володимир Цибулько в интервью "Зеркалу" комментирует проступившую трещину в СНГ
Пятница, 21.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

После официального выхода Грузии из состава СНГ на следующий же день Украина вдруг заявила, что также не является полноправным членом этой организации. Что это - желание Киева позлить Кремль или действительно стремление Украины отдалиться от Содружества? В этом мы попытались разобраться, связавшись с бывшим депутатом Верховной рады, независимым политическим экспертом и просто писателем Володимиром Цибулько.

- Украина никогда и не была членом СНГ, по крайней мере, я не помню, чтобы Верховная рада ратифицировала документ вступления нашей страны в Содружество. Что делала Украина, так это всего лишь принимала участие в определенных программах СНГ и выполняла функцию разве что пассивного наблюдателя. Правда, в свое время Украина действительно была одной из активных участниц саммитов СНГ, однако то, скорее, была имитация этой активности. Ведь что предлагал в свое время Киев?

Он предлагал конвертировать структуру Содружества в зону свободной торговли, чтобы каждый член этой организации мог получить экономические дивиденды. Но поскольку Москва осталась глухой к подобной инициативе, равно как и другим прагматичным предложениям украинской стороны, то Киев перестал всерьез воспринимать деятельность СНГ. Одним словом, пришло время назвать вещи своими именами.

- Почему сейчас, именно после грузинского демарша, Украина решила об этом заявить? Смахивает на жест солидарности с Грузией. Ведь даже Ющенко заявил, что не поедет на очередной саммит СНГ, хотя раньше почему-то ничто не мешало ему участвовать во встречах глав государств Содружества...

- Не думаю, что это был жест солидарности с Грузией. Просто чаша терпения переполнилась - вот и все. Как я уже отметил, Украина до последнего надеялась, что страны Содружества все-таки не останутся равнодушными к идее о конвертировании политического СНГ в союз экономический. Но на нет, как говорится, и суда нет.

Можно сказать, что украинское руководство еще раз констатировало факт того, что для Украины важнее направить все свое внимание на ГУАМ, на программу "Восточное партнерство", где, кстати, она действительно чувствует себя равноправным членом. Для Украины есть один очень принципиальный фактор - фактор зеркальных отношений и равноправия. Ни в ГУАМ, ни в программе "Восточное партнерство" нет старшего или младшего брата, там все равны. А в СНГ, к сожалению, всегда ощущалась роль старшего брата в лице России.

- Вполне ожидаемо, что Москве подобный жест со стороны Украины не понравится. Как вы думаете, что ожидает Киев со стороны Кремля?

- Все, чем можно было оказать давление в адрес Украины, Москва уже использовала, в том числе и экономические санкции.

ArrayХотел бы напомнить азербайджанским читателям, что начиная с 2000 года по сей день со стороны России в адрес нашей страны продолжается ведение "торговой войны". Видите ли, то карамель украинская русским не нравится, то молоко им не по вкусу, то трубы наши якобы подводят. Так что экономическими санкциями нас уже не запугать, тем более газом. На сегодняшний день запасы газа у Украины достаточны, чтобы пережить хотя бы эту зиму.

Ну чем Россия еще может запугать нас? Возможно, она попытается инспирировать сепаратизм, однако чем будет это чревато, она прекрасно знает. Это ей самой будет невыгодно, поскольку если российские политики начнут поддерживать сепаратистские движения в Украине, то не исключено, что и Киев будет поддерживать сепаратизм в самой России. Москва пытается насадить украинцам мнение, что Ющенко - плохой президент, как она это делала в случае с Грузией. Но украинцы голосовали за Ющенко, это символ Украины. Так что наш народ оставляет за собой право голосовать за собственного кандидата, а не за то лицо, которое предложит Москва. Для нас это принципиально, мы сами в состоянии сделать ответственный выбор.

- Не отразится ли факт отдаления Киева от СНГ и всего пророссийского на внутриполитической ситуации в Украине? Все-таки проблема западной и восточной части Украины до сих пор актуальна, тем более на носу президентские выборы.

- Знаете, идею евроинтеграции поддерживают как Запад, так и восток Украины. Если говорить цифрами, более 60-70% украинского населения выступают за движение страны в сторону Европы. Поэтому я бы не стал утверждать, что российский фактор сможет сыграть решающую роль в выборе украинцев. По сути на сегодняшний день в Украине уже нет пророссийских политиков, есть только маргиналы. Так что не стоит преувеличивать роль и возможности России в формировании избирательного сценария в Украине. И хотя последние резкие заявления Медведева в адрес Киева определенным образом насторожили этнический фактор в Украине, тем не менее, они никак не скажутся на выборе украинцев на предстоящих выборах.

- Кстати, о заявлении Медведева. В беседе с нами некоторые украинские политологи высказали мнение, что излитием критики в адрес Киева Москва преследует цель - "повысить рейтинг слабого президента Ющенко и сохранить его на посту главы государства". А вы как думаете на этот счет?

- В отличие от своих коллег, я бы выразился несколько иначе: России просто приходится мириться с фактором Ющенко как мягкого и демократического президента, строящего государство по европейской модели. Если по устаревшей советской модели руководство страны не стесняется вмешиваться в личные дела каждого, начиная от типа туалетной бумаги и заканчивая политическим решением выбора цвета формы спортивной команды, то украинская модель, вернее, модель, предложенная Ющенко, строится совсем иначе. Думаю, Ющенко как раз этим и выгоден Кремлю, что при нем Украина становится "кривым зеркалом" для России.

- Возвращаясь к теме СНГ, как вы думаете, не повлияет ли позиция Украины в вопросе отхождения от Содружества на перспективу членства других стран в этой организации?

- Думаю, что повлияет. Причем повлияет в направлении того, что идеологическая составляющая этой структуры все же уступит место прагматизму и системе двусторонних контактов. Настало время трансформирования СНГ в систему не вертикальных связей, где роль связующего играет Россия, а в горизонтальных связей без наличия связующего. Эффекта от линейных отношений будет намного больше, нежели при нынешнем состоянии вертикализма. Ровные и доверительные отношения Азербайджана и Украины в этом плане могли бы стать примером для остальных членов Содружества.

- Выходит, вы в каком-то смысле предрекаете раскол СНГ. И кто же, по-вашему, будет следующим после Грузии?

- Я не исключаю, что ими окажутся Туркменистан и Молдова. Кстати, сколько бы ни говорили о наличии "близких связей" между Россией и Арменией, последняя в силу возможного изменения внешнеполитических приоритетов также может последовать примеру Грузии.

- А что вы в таком случае думаете про Азербайджан?

- Думаю, Азербайджан уж точно не окажется одной из стран, последней покинувшей ряды СНГ. По крайней мере, Азербайджан ввиду проведения осторожной политики одновременно будет двигаться в параллельных направлениях: и в сторону реализации европейской программы "Восточное партнерство", и в сторону укрепления отношений в рамках СНГ. Вот когда хотя бы одна или две страны программы "Восточное партнерство" покинут семью Содружества, то, уверен, Азербайджан уже ничто не будет удерживать в СНГ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
Сбалансированной внешней политике пришел конец
Россия требует сделать однозначный выбор

Журналисты и блоггеры могут быть освобождены
Вопрос только в том, достаточно ли этого для смягчения резко обострившихся отношений с Западом

КСОР не будет?
Своего аналога НАТО у России не получается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика