Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дома разрушены
А проблемы остались
Пятница, 21.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В последнее время участились обращения граждан в нашу газету, которые жалуются на незаконный захват их собственности. Их жалобы, как правило, не рассматриваются вышестоящими органами. А суды принимают решения не в их пользу.

6 июля в нашу газету обратилась группа жителей, проживающих на улице Хана Шушинского, расположенной на территории Наримановского района. В своем обращении они сообщили об их вынужденном выселении, о разрушении своих домов представителями районной исполнительной власти.

Напомним о том, что дома на этой улице, как правило, являются одноэтажными. Некоторые из этих домов были построены пятьдесят лет назад. Когда наш корреспондент посетил улицу Хана Шушинского, часть домов уже была разрушена. Несмотря на чинимые полицейскими препятствия, нашему корреспонденту все же удалось встретиться с жителями. Тогда же один из жителей, Эйваз Исмайлов, сообщил о том, что у него имеется всего лишь технический паспорт. Он отметил, что в свое время пытался получить удостоверение на собственность, но в исполнительной власти Наримановского района у него за это потребовали пять тысяч долларов.

Тогда же журналист встретился и с членами комиссии, которая занималась выселением жителей. В то время она заседала в управлении по озеленению под руководством первого заместителя главы исполнительной власти Наримановского района Шахмара Ибадова. Члены комиссии заявили нашему корреспонденту о том, что некоторые жители, не имея никаких документов на владение собственности, решили нагреть руки на переселении. "Они требуют за свои дома очень большие суммы", - заявил один из членов комиссии.

Наш корреспондент встретился с теми, кто, как выразился член комиссии, решил "нагреть руки на переселении, не имея документов на владение своими домами". Таковыми являлись Айсель Нуриева, Сафар Алекперов и Шаиг Бабаев. Как оказалось, у них имелись все соответствующие документы, подтверждающие их право на собственность. И, более того, они не собирались нагреть руки, а требовали предоставления им предусмотренной законом компенсации за свои разрушаемые государством дома.

ArrayОни рассказали о том, что полицейские, пытаясь сломить их сопротивление, избивали женщин и детей. Их обращения в вышестоящие органы, а именно в администрацию президента не дали никакого эффекта. Тогда же они заявили о своем намерении добиться правды через судебные органы.

19 августа корреспондент "Зеркала" вновь решил посетить улицу Хана Шушинского и узнать, чем же закончилось противостояние между жителями и исполнительной властью. Но этой улицы уже не существовало. Дома были разрушены. А строительный мусор полностью вывезен.

Интересно, как исполнительная власть Наримановского района решила вопрос выплаты компенсаций собственникам разрушаемых домов? Напомним о том, что здания, куда были переселены жители, не были обеспечены отоплением и газом. По словам одного из жителей - Фарида Алиева, перегородки между квартирами были сделаны из дерева. Он же сообщал о низком уровне ремонтных работ.

Решила ли исполнительная власть выше обозначенные проблемы? Для получения ответа на интересующие нас вопросы мы обратились в Наримановскую исполнительную власть. Нам посоветовали связаться с заведующим хозяйственным отделом Сабиром Гасановым.

Однако заведующего не оказалось на месте. Как сообщили нашему корреспонденту, заведующий в это время находился на "территории". К сожалению, нам так и не сообщили, что это за "территория", чья она и, главное, что на ней делает заведующий хозяйственным отделом районной исполнительной власти Сабир Гасанов.

Нам посоветовали позвонить завтра, что мы и сделали. Каково же было наше удивление, когда нам вновь сообщили о том, что заведующий отделом находится на "территории". Когда же наш корреспондент попросил соединить его с другими сотрудниками хозяйственного отдела, то оказалось, что и они находятся там же.

"Позвоните завтра, может, Сабир муаллим будет на месте", - услышали мы от сотрудников исполнительной власти.

Наш корреспондент решил сам поехать на место нового заселения жителей разрушенных домов и получить ответы на интересующие его вопросы у них самих. С этой целью он поехал на улицу Моллы Джумы, куда были переселены жители. Кстати, в управлении по озеленению то же самое посоветовал нашему корреспонденту и первый заместитель главы исполнительной власти Наримановского района Шахмар Ибадов.

"Вам нужно встретиться с теми, кто уже переехал. Посмотрите, как они довольны своими новыми квартирами", - посоветовал Ш.Ибадов. Заметим, что для того, чтобы добраться до улицы Моллы Джумы, корреспонденту "Зеркала" пришлось пройти пешком довольно большое расстояние, так как автобусы на эту улицу не ходят. Отметим, что строительство домов на этой улице продолжается. Здесь строят в основном однотипные двухэтажные дома. Рядом с уже построенными домами лежат горы строительного мусора, где играют дети. Нашему корреспонденту удалось встретиться с некоторыми жителями. На этот раз они отказались называть свои имена, объяснив это страхом выселения из своих квартир.

Один из них сообщил, что построил свой дом на улице Хана Шушинского еще в 60-е годы прошлого века. "У меня было пять комнат и четыре сотки земли. Мне компенсировали только дом", - заявил житель. Он отметил, что его дом не был приватизирован. Причины этого он объяснил следующим образом: "У меня была только прописка. Когда же попытался приватизировать дом и четыре сотки земли, в Наримановской исполнительной власти от меня за это потребовали 15 тысяч долларов, заявив, что бесплатная приватизация делается только для беженцев из Армении".

Другой житель отметил, что им пришлось самим сделать ремонт квартир. Обладатели новых квартир также рассказали о том, что, несмотря на свои обещания, исполнительная власть до сих пор не провела в их дома отопление и газ.

Нам также сообщили о том, что некоторые бывшие хозяева до сих пор не получили новые квартиры. И это несмотря на то, что их дома уже были разрушены. Им были выданы ордера с обещанием предоставления квартир в строящихся домах. Напомним о том, что в исполнительной власти Наримановского района требовали деньги за прописку. Об этом в прошлый раз рассказал и другой житель, а именно Эйваз Исмайлов.

Послесловие. Во времена Советского Союза существовал сатирический киножурнал под названием "Фитиль". В нем очень часто подвергались критике руководящие работники, которые отсутствовали на работе во время рабочего дня. Так вот, посетители, пытавшиеся все же добраться до высокого руководства, как правило, получали следующий ответ: "Начальник находится на "территории"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

Другие новости раздела
 
Всегда улыбающийся и загорелый (Памяти известного альпиниста Акифа Рустамова)
В ночь на среду не стало Акифа Рустамова, ведущего альпиниста Азербайджана, замечательного друга и педагога.

Медиа-НПО в поле нашего зрения
По словам Умида Рагимоглу, журналистские организации не могут быть забыты

10 миллионов манатов на обучение за границей
В рамках госпрограммы в этом году за пределы страны отправятся 250 человек

Полиция проводит учения среди новостроек
Подразделение полиции численностью 30-40 человек провело в среду что-то вроде учений вблизи площади "Гэлэбэ" во дворе близлежащих зданий.

К концу недели температура воздуха в Азербайджане понизится
21 августа в Баку и на Абшеронском полуострове температура воздуха вновь понизится, ожидается переменно-облачная погода, временами пасмурно.

Подтвердилась информация о жестоком убийстве гражданина Азербайджана, находившегося в плену
Стало известно, что жестоко убит гражданин Азербайджана, взятый в плен армянами.

"Ени Азербайджан" не видит необходимости во внесении изменений в Избирательный кодекс
Правящая партия Азербайджана не видит необходимости во внесении серьезных изменений в Избирательный кодекс страны.

Американский законодатель отмечает высокий уровень толерантности в Азербайджане
Член Ассамблеи американского штата Калифорния Боб Блуменфилд адресовал официальное письмо в Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе.

"Кровавый омут Карабаха"
Информационная блокада в отношении Азербайджана еще не скоро будет прорвана, считает известный российский писатель-публицист, академик Академии естественных наук России, автор известной книги "Кровавый омут Карабаха" профессор Юрий Помпеев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика