Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как бы случайное касание...
В последнее время в Азербайджане участились случаи фроттеризма
Пятница, 21.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

На днях подруга забежала в мою квартиру чуть ли не плача. "Что случилось?" - был первый вопрос. "Да что ж это такое! Уже нельзя в автобусе ездить без того, чтобы кто-то не пощупал. Возвращаясь с работы, я села на автобус N106, а он был полный, ну, сама понимаешь, час пик. Стою я, зажатая со всех сторон людьми, и чувствую, как один из молодых людей все норовит ко мне прижаться. Я бы отодвинулась, да некуда. Как-то заострять на этом внимание и делать ему замечание не хотелось, все думала: а вдруг он это случайно? Только когда касания стали уж очень очевидными, я все-таки не выдержала и сказала ему убрать руку. Молодой человек стушевался и вышел на первой же остановке. Хотя вроде бы ничего страшного не произошло, но настроение он мне подпортил", - призналась подруга.

Большинство представительниц прекрасного пола хоть раз в жизни да сталкивались с чем-то подобным. Исключение составляют только те, кто никогда не пользовался общественным транспортом и не стоял в очередях, так как подобные явления чаще всего происходят именно там. В автобусах, метро любители как бы нечаянно касаться женских тел чувствуют себя раздольно, ведь всегда все можно списать на давку. То же самое, впрочем, может иметь место в любых иных местах большого скопления народа. Такие места очень любят карманники, ведь так проще стащить у кого кошелек, у кого украшения. В этих же местах тусуются и фроттеристы.

Слово "фроттерист" произошло от латинского глагола "frottere", что означает "тереться". Иногда фроттеристов называют еще и "тачеристами" - от английского глагола "touch" - касаться, трогать.

ArrayНародное название - прижимальщики. Впервые о фроттеризме заговорили после открытия первого метро в Лондоне в 1903 году. Фроттеризм - одно из немногих сексуальных отклонений, которое психологи в принципе не считают извращением. По некоторым данным, фроттеризмом в тот или иной период своей жизни "страдало" примерно 25% всех мужчин. В ходе исследований выяснилось, что уровень образования фроттеристов выше среднего; большая их часть женаты или же имеют постоянных подруг. Фроттериста не интересует лицо женщины, они жаждут только прикосновений, причем обычно в районе филейной части. Обычно фроттеристы не агрессивны, если на них прикрикнуть или слегка оттолкнуть, они, как правило, стушевываются и стараются покинуть место "преступления" как можно быстрее. Полиция большинства стран смотрит на фроттеристов сквозь пальцы, но, скажем, в Англии только за 1996 год оштрафовали за фроттеризм более трех тысяч мужчин.

Главный психолог Регионального центра психологии Даянат Рзаев так прокомментировал это явление Vesti.Az: "Фроттеризм в рамках патологии можно рассмотреть следующим образом. Допустим, что человек страдает шизофренией, у него последняя стадия, полный распад личности, остаются голые инстинкты, а именно - сексуальные инстинкты, потребность в пище, питье и т.д, и для этого человека нет разницы, кто эта женщина - своя или чужая, он может напасть даже на свою мать, сестру. Но есть и другая сторона медали, когда душевнобольной человек, который не может удовлетворить своих потребностей, заходит в толпу, где есть женщины, находит свою жертву и прижимается к ней. Это люди с сексуальными извращениями. Также есть и те, кто страдает маниакально-депрессивным психозом. На стадии мании, если у них появляются сексуальные желания, они могут напасть на женщину.

При обследовании у психиатра этому человеку могут не поставить диагноз "шизофрения", возможно, что врач скажет, что это не патология, а норма. Бывают случаи, когда это расценивается как патологическое состояние, которое не нашло свое место в рамках медицинской классификации.

В Азербайджане фроттеризм довольно распространен. В общественном транспорте я неоднократно наблюдал подобное. В последнее время такие случаи участились. Но я также хочу отметить, что причиной данного явления может быть и сексуальная неудовлетворенность. Существует опасность того, что у некоторых лиц это вошло в привычку.

Обычно фроттеристы бывают очень трусливыми. Они убегают, если сталкиваются с отпором своих жертв".

Например, в Японии фроттеризм является уголовным преступлением, подразумевающим заключение на срок до семи лет или штраф в размере 500 долларов. Подозреваемому на ладонь приклеивают пленку, к которой прилипают все налипшие на кожу мелкие частички, и если среди них обнаруживаются ворсинки ткани, из которой сшита одежда пострадавшей, вина фроттериста доказана.

Нашим фроттеристам не грозит в принципе ничего, в лучшем случае - порицание рядом стоящих людей, но ни штрафа и заключения они могут не опасаться. Вроде бы и правда ничего особо криминального они не совершают: никого не убивают, не грабят, не насилуют, но если некоторые из женщин, столкнувшихся с фроттеристами, смотрят на них с усмешкой и выставляют их на суд общественности, то другие испытывают стресс, после которого каждое посещение мест большого скопления народа дается им с трудом из-за боязни вновь столкнуться с фроттеристами.

Если бы такие люди несли за свои поступки хотя бы минимальное наказание, то, возможно, это явление не стало бы развиваться столь бурными темпами, ну, а пока фроттеристы уверены в своей безнаказанности, они будут продолжать выискивать новых жертв.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Другие новости раздела
 
Существует ли рецепт от бедности?
В Азербайджане адресную социальную помощь можно будет получить по принципу "единого окна"

Расходы на покупку продовольственных товаров возросли
Население Азербайджана в январе-июле 2009 года приобрело на объектах торговли продовольственных и непродовольственных товаров на сумму 6 млрд. 505,5 млн. манатов, что на 8,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Cамое большое число 600-балльников
Более 300 абитуриентов, поступивших на специальности третьей группы во время вступительных экзаменов 2009 года, набрали свыше 600 баллов, сообщили Trend Life в Госкомиссии по приему студентов Азербайджана.

Сельская продукция на экспорт
Министр сельского хозяйства Исмет Аббасов сообщил, что производители аграрной продукции нашей страны укрепляют свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Первоклассники будут обучаться по новому куррикулуму
В Азербайджане определены учителя, которые будут преподавать по новому куррикулуму для детей, которые пойдут в первый класс в этом году.

Список смертельных случаев на пляжах Абшерона увеличивается
Число утонувших на пляжах Абшерона повышается с каждым днем.

Объем среднемесячной зарплаты превышает средние доходы населения почти наполовину
Размер среднемесячной зарплаты в Азербайджане по итогам семи месяцев 2009 года составил 298 манатов, что на 17,8 процента выше ее размера за аналогичный период прошлого года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика