Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"
"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"
Интервью с заслуженным артистом Рафиком Гашимовым
Суббота, 22.08.2009


Афет Ислам
размер шрифта  

Страна знает его вот уже без малого двадцать лет: красивое, серьезное лицо, умные глаза, манеры истинного интеллигента, четкая, грамотная дикция, от всего облика веет позитивом ...Однако широкая зрительская аудитория наверняка не подозревает о том, что диктор вмещает в себя и вдумчивого сценариста, и блестящего журналиста, и неугомонного режиссера, причем всем этим ипостасям присуще одно качество: это человек ищущий, не успокаивающийся на достигнутом, для которого нет предела профессионализму и совершенству.

Детство Рафика Гашимова проходило в поселке Гюздек, что в 20 км от Баку в семье железнодорожников. С детства тянуло к книгам, к перу. В три года бабушка, укладывая его спать, по обычаю произносила суру из Корана "Искренность" (Ихлас), которую он быстро выучил, потому что бабушка говорила, что только после этого он сможет увидеть хорошие сны. Так и было на самом деле. Священные слова молитв настраивали на позитив и удачу. Школа в первый день занятий казалась огромной тайной, которую предстояло постичь: навсегда запомнился острый запах солярки, которой протирали паркет в то время, первый педагог Акиф муаллим, первое открытие, осмысленное много позже: первый вопрос ребенка не "Почему?", как принято считать, а "Что это?". Ведь первое вытекает из второго. Сколько помнит себя, всегда делал записи, вел дневник с малых лет, причем на двух языках, - азербайджанском и русском, хотя учился на родном. Любознательность двигала его развитие, заставляя вникать во все, что происходило вокруг. Отличная память давала возможность четко воссоздавать все, что происходило в детстве, и заново осмысливать прошлое. Первую книгу Д.Дефо "Робинзон Крузо" перечитал раз сто. С отцом был дружен, хотя тот был весьма строг. Навсегда запомнил внушаемые им заповеди: будь предан друзьям, учись хорошо, почитай старших. О Боге никто не говорил в coветское время, кроме бабушки, - именно она приобщала внука к сокровенным тайнам бытия.

Став взрослым, определил для себя то, что подспудно чувствовал и неосознанно понимал подростком: восхищение теми, кто сочетал в себе высокий профессионализм и честность. На основе этого постулата он вывел формулу в своем дневнике: профессионализм + честность = добро.

ArrayТолько так.

Отлично закончил восьмилетку, прочитав все книги, и даже те из сочинений Ленина, которые имелись в школьной библиотеке. Мечта стать киноактером, сильно разбавленная его величеством случаем, привела в ...электротехнический техникум на факультет телерадиомеханики. Параллельно закончил музшколу по классу гармони. Верный своим принципам, учился отлично, продолжал вести дневник, записи из которого впоследствии превратились в эссе о Детстве, Свободе, Времени, Слове, Книге и т.д., рассказы, сценарии. Армия, потом телевидение, центральная аппаратная, где проходил практику студентом. Техник, оператор, механик, монтажер...

Объявление о наборе в группу дикторов явилось тем шансом, который дается раз в жизни. Даже отсутствие высшего образования не помешало руководству увидеть неоспоримые способности юноши. Пришла популярность, востребованность. Заочно успешно окончил институт. В день оккупации Шуши не выходил из студии три дня, - зачитывал телеграммы, потоком приходящие на телевидение...

Мечта стать актером все же воплотилась в главной роли телефильма "Постскриптум". Тем и вышла.

Мы беседуем с известным телеведущим Аз.Тв, заслуженным артистом республики Рафиком Гашимовым:

- Скажите, стремление снимать исходило из того, что было раньше отображено на бумаге? Ведь ваши дневники и записи - это работа мысли и труд души на протяжении десятилетий...

- Возможно. Но цели такой у меня не было, это получилось как-то само собой. В 94-м, снимаясь в фильме, я познакомился с очень интересными ребятами: поэтом и художником Вели Сейяди и режиссером Эльчином Муса оглу. Наша дружба была ценна тем, что каждый день мы собирались за чашкой чая и беседовали, дискутировали о кино, литературе, музыке, живописи и многом другом. Это был как бы кружок по интересам, в котором мы взаимно обогащались, и где каждому было чрезвычайно комфортно и интересно. Наша мужская дружба отличалась предельной искренностью и бескорыстием, что создавало необыкновенную чистоту пространства, в котором легко дышалось. Столь высокие отношения проецировались и на нашу работу: она спорилась, шлифовалась, и в итоге рождалось нечто оригинальное. Через год мы реализовали авторскую программу "ХХ век", на премьере которой прозвучали мои эссе уже в более высоком, культурологическом плане, а также беседа с Ф.Караевым о дневниках его отца. К первой передаче я готовился долго, три месяца. Но, благо, резонанс был ошеломляющий!

- Темы для программ и фильмов вы черпали из своих художественно-публицистических предпочтений или их подсказывала сама жизнь?

- Во время службы в армии, я как-то сказал замполиту, что непременно сниму фильм о том, как здесь ломают жизни и людей. Но вышло так, что я снял фильм не об армии, а о детской тюрьме, в которых томятся поломанные на самой заре детские судьбы. В 1997 году фильм "Песчинка" по собственному сценарию на основе личных дневниковых записей объездил множество стран. За него я получил звание "Сценарист года", а "Режиссером года" был выбран режиссер этого фильма Эльчин Муса оглу. После него пришло понимание и потребность сделать фильм о детях-беженцах. Долго искали средства, помог министр культуры Абульфас Гараев, спасибо ему.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

От темы к импровизу

Начать жизнь с чистого листа

Немецкая разминка

Нет торговле людьми!

Электронная книга о знаменитом джазмене

Другие новости раздела
 
"Я всех уважаю и требую, чтобы уважали меня"
Интервью с певицей Аян Бабакишиевой

"Тест на национальный ген. Цитаты"
Накануне в Москве открылась выставка под столь неординарным названием

Аллея демонтированных памятников
Для хранения представляющих художественное значение памятников скульптуры, требующих демонтажа, будет создана специальная аллея.

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"
Под патронажем департамента по туризму и курортам Грузии и компании Conformance в Батуми проходит первый карнавал "Золотое руно".

Азербайджанские знатоки в Кирове
В Киров прибыла делегация знатоков игры "Что? Где? Когда?"

Капризы звезды
Как стало известно Day.Az, народная артистка СССР Алла Пугачева выдвинула ряд весьма интересных требований, которые принимающая сторона должна удовлетворить во время ее гастролей в Баку.

IV место на Международном конкурсе пианистов
Подошел к концу международный конкурс молодых пианистов, организованный в рамках Международного фестиваля музыки.

Фархад Бадалбейли даст пять концертов в Израиле
Народный артист Азербайджана, ректор Бакинской музыкальной академии, известный пианист Фархад Бадалбейли выступит в Израиле с циклом концертных программ.

Непрозвучавшие песни Хикмета Мирмамедли
Увидят свет музыкальные произведения ныне покойного композитора Хикмета Мирмамедли, которые до сегодняшнего дня никто не слышал.

Виртуальная библиотека
При финансовой поддержке Совета НПО Объединение новых писателей и деятелей искусств реализует культурологический проект "Виртуальная библиотека в Интернете, а также ресурсы инновационной сети для детей и подростков".

Замиг отметит день рождения сольным концертом
12 сентября в Зеленом театре состоится сольный концерт молодого, но уже достаточно популярного среди молодежи певца Замига Гусейнова.

Таркан: "Я поеду на "Евровидение-2010"
Благодаря певице Хадисе с ее песней Dum Tek-Tek Турция заняла на "Евровидении-2009" четвертое место, а уже в следующем году эту страну на данном музыкальном соревновании будет представлять мегазвезда Таркан Теветоглу.

110-летию рождения Эрнеста Хемингуэя посвящается
Кумир моего поколения

Нумизматика как стиль жизни
В Баку функционирует клуб "охотников за временем"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика