Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Azerenerji формирует инвестиционный отдел
Azerenerji формирует инвестиционный отдел
и подписывает соглашения по Многостороннему фонду углеродных выбросов
Суббота, 22.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

На этой неделе внимание мировой общественности было приковано к жуткой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Отметим, что объемы производимой электроэнергии на данной гидростанции превосходят производство электроэнергии на всех вместе взятых соответствующих предприятиях Азербайджана. Понятно, что российское руководство было вынуждено пойти на ряд срочных мероприятий в отрасли. В частности, в четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала генерирующие компании воздержаться от манипулирования ценами на рынке электроэнергии в условиях большей востребованности их мощностей.

Как говорилось в сообщении пресс-службы ФАС, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС ведомство усиливает контроль на оптовом рынке электрической энергии и мощности, а также на рынке поставок топлива для производителей электроэнергии. А в пятницу глава российского правительства Владимир Путин поручил Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту разработать проект постановления о возможности временного введения государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии. Как заявил В.Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, такой порядок может быть введен на 12 месяцев.

"Срок подготовки постановления правительства - три недели. К 10 сентября мы должны его принять", - сказал премьер. По его словам, госрегулирование цен может вводиться при временном дефиците энергоснабжения в некоторых регионах, отсутствии конкуренции на рынке, форс-мажорах. Постановление правительства должно предусматривать использование механизма сглаживания цен на энергорынке.

"ГЭС вырабатывают дешевую электроэнергию, замещение выбывших мощностей тепловой генерации не должно привести к взлету цен", - сказал глава кабинета. При этом В.Путин допустил, что корректировка цен на рынке с учетом выбытия мощностей Саяно-Шушенской ГЭС и их заменой тепловой генерацией возможна и может быть обоснована. "Но взлета не должно быть. Никаких попыток спекулировать на этой ситуации не должно быть", - подчеркнул премьер.

Владимир Путин поручил Минэнерго и "РусГидро" разработать и представить в правительство в течение шести недель план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. "Он должен быть утвержден постановлением правительства РФ", - сказал Путин, подчеркнув, что для реализации плана необходимо зарезервировать достаточное количество финансовых ресурсов. "Эти деньги должны быть потрачены максимально эффективно. Если решения будут основаны на новейших технологиях, то за сравнительно небольшие деньги мы сможем фактически получить новую генерацию", - подчеркнул премьер-министр.

ArrayОн сообщил, что за счет средств федерального бюджета будет осуществляться завершение строительства берегового водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС. "Это плановая работа, но с учетом сложившейся ситуации она должна быть ускорена. Сдача планировалась в 2011 году, нужно сдать объект значительно раньше", - подчеркнул В.Путин.

Кроме того, премьер требует обеспечить безопасность на Саяно-Шушенской ГЭС и прилегающих территориях во время весеннего паводка 2010 года. "Нужно их обезопасить и станцию сохранить", - заявил глава правительства. Как подчеркнул премьер, необходимо "проверить все стратегически и жизненно важные объекты инфраструктуры". "Надо посмотреть внимательно, как осуществляется их модернизация, имея в виду и внедрение новых систем", - сказал В.Путин.

Одновременно с этим необходимо при подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) проверить и привести в порядок все сетевое хозяйство региона. Как заявил В.Путин, эти меры необходимо принять в ближайшее время для обеспечения перетоков электроэнергии в Объединенной энергосистеме Сибири. Кроме того, по мнению премьера, надо создать группы оперативного реагирования на период ОЗП для проведения работ в случае нештатных ситуаций (IFX.RU).

В Азербайджане, если даже произойдет ЧП в сфере производства электроэнергии, то ничего не изменится, так как в стране практически вся электроэнергия производится государственной энергетической компанией, а тарифы на электроэнергию у нас регулируются государством.

Тем временем Национальный электроэнергетический оператор Азербайджана - ОАО Azerenerji - пока не рассматривает эмиссии облигаций на мировых рынках для привлечения финансирования уже реализуемых проектов. Как сообщили Fineko/abc.az в правительстве Азербайджана, создание отдела инвестиций в ОАО является позитивным шагом в правильном направлении. "Azerenerji формирует отдел с грамотным, профессиональным и опытным персоналом, и мы уверены, что это принесет результат в плане реализации энергетических проектов", - сказали в правительстве. Начальником отдела инвестиций стал бывший экономист Азиатского банка развития Рафаэль Аббасов.

При этом сегодня Azerenerji необходимо решить вопрос с организацией финансирования строительства ряда станций, а Министерство финансов предложило искать новые схемы финансирования. "Новые схемы действительно предлагаются, но это не будут еврооблигации. Хотя это и предполагается в перспективе, ОАО не будет привлекать финансирование этого проекта путем выпуска облигаций. В частности, руководство Azerenerji полагает, что оператору необходимо тщательно подготовиться к выходу на мировые рынки, чтобы не наломать дров из-за отсутствия опыта", - сказали в правительстве.

Правительство Азербайджана и ОАО Azerenerji пока не имеют окончательной схемы финансирования проекта. Вопрос возник в связи с тем, что согласованное привлечение кредита Исламского банка развития (IDB) не полностью покрывает потребности финансирования строительства станции. IDB готов выделить кредит в размере до 100 млн.долларов, а правительство готово привлечь до 200 млн. долларов внешних займов для строительства Cenub от таких организаций, как Саудовский фонд развития арабской экономики, Кувейский фонд, Фонд Абу-Даби и Фонд OPEC (OFID). Правительство надеется, что им удастся организовать суммарное финансирование на 200 млн. долларов. Ранее финансирование планировалось провести из государственного бюджета. При этом мощность Cenub уже повышена с 780 мегаватт (МВт) по первоначальному плану до 800 МВт против 750 МВт у Ширванской ТЭС, которую она должна заменить.

Ранее Azerenerji указывало на эффективность строительства станции Cenub. По словам вице-президента ОАО Azerenerji Марлена Аскерова, стоимость строительства Cenub будет ниже по сравнению с другими станциями. "Станцию предполагается ввести в строй до конца 2010 года", - сказал тогда М.Аскеров. Ранее сдача Cenub, которая будет использовать как газ, так и мазут, ожидалась к концу 2009 года.

В рамках проекта общество с ограниченной ответственностью Azerenerjitikinti заключило с General Electric соглашение о строительстве 4 газовых турбин и оснащении 4 генераторов. Американская компания выполнит контракт за 13 месяцев. В рамках строительства Cenub ООО, которое назначено ответственным за строительство "под ключ", заключит контракты еще с несколькими известными компаниями на поставки оборудования. При этом само ОАО Azerenerji "прозевало" кредит от иностранных банков на строительство станции, на привлечение которого было получено согласие президента страны. Кредит в размере 300 млн. евро на 10 лет под государственные гарантии покрывал бы 50% стоимости работ. Однако предложения банков-кредиторов имели силу на ограниченный период, в который ОАО "забыло" заключить с ними соглашение. Как следствие, финансирование проекта теперь возможно лишь из государственного бюджета Азербайджана на 2009 год. Следует отметить, что параллельно Azerenerji блокировало строительство южнокорейской KEPCO первой частной электростанции в стране, которая практически не уступала бы по мощности станции Cenub.

Между тем Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Европейский инвестиционный банк (EIB) обеспечили заключение первого соглашения по Многостороннему фонду углеродных выбросов (MCCF) в Азербайджане. Как сказано в сообщении EBRD, соглашение заключено с открытым акционерным обществом Azerenerji (национальный электроэнергетический оператор) и предполагает покупку квот на вредные выбросы в рамках Киотской конвенции, высвобождаемых в связи с использованием энергосберегающих технологий.

Azerenerji и Stichting Carbon Purchase Intermediary (CPI) заключили соглашение ERPA (emission reduction purchase agreement) о продаже квот, высвобождаемых благодаря реконструкции Азербайджанской тепловой станции в Мингячевире. Консультантом по сделке выступает ICF Consulting Ltd. Реабилитация Азербайджанской ТЭС позволит компании увеличить энергетическую эффективность с 32% до 41% и снизить выбросы CO2. Другие преимущества включают сокращение атмосферных загрязнителей, а также повышение надежности энергоснабжения. Этот проект также уникален в связи с использованием нового механизма чистого развития (CDM) - методологии проектов реабилитации электростанций, которая была утверждена исполнительным советом МЧР (Fineko/abc.az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Центральным банкам расслабляться рано
Проблем в финансовом мире более чем достаточно

"МБА-Москва" погасил долг перед синдикатом,
демонстрируя впечатляющую финансовую устойчивость в кризисный период

АИФ наращивает cвою деятельность
Впрочем, ситуация на жилищном рынке все еще остается напряженной

Уроки мирового кризиса для страхового рынка
Мировой финансовый кризис можно считать завершенным. Валовой внутренний продукт ведущих стран мира - Японии, Франции и Германии - уже по итогам второго квартала текущего года вышел в зону положительных изменений, а мотор мировой экономики - США, возможно, уже в третьем квартале может показать рост ВВП.

ГССН расширила реестр лицензированных страховых агентов
Лицензию на предоставление услуг в Азербайджане в качестве страховых агентов имеют 138 физических и юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary
Ассоциация страховщиков Азербайджана и проект Международной финансовой корпорации (IFC) по первичному развитию ипотеки в Азербайджане и Центральной Азии, поддерживаемый Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (SECO), добились прогресса в реализации идей по развитию ипотечной практики местных страховых компаний.

Отчет расставит все точки над "I"
Готовится альтернативный отчет Альянса НПО, посвященный теме защиты прав детей в Азербайджане

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи
От проектов и новых планов отечественных нефтяников кружится голова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика