Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Отчет расставит все точки над "I"
Готовится альтернативный отчет Альянса НПО, посвященный теме защиты прав детей в Азербайджане
Суббота, 22.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Социологические исследования показывают, что в мире около 40 миллионов бездомных детей, 12 миллионов несовершеннолетних ежегодно погибают от недостаточного питания. 130 миллионов детей не имеют возможности получить образование. Около 200 миллионов подвергаются различным формам эксплуатации. По данным ООН, за последние 15 лет в ходе малых и больших конфликтов, войн погибли более 2 миллионов детей, 6 миллионов были ранены, изувечены, а около миллиона остались сиротами. Это всего лишь сухая статистика, быть может, даже не в полной мере отражающая горе, страдания детей, их тяжкое положение, и мы не можем отмахнуться от этого, тем более, что и в Азербайджане в сфере охраны прав детей существует масса пробелов и нерешенных проблем.

В современном мире часто говорят о новых вызовах времени: о терроризме, экстремизме, а потому необходимости рассказывать о том, насколько это опасно, нет. В настоящее время мировое сообщество обеспокоено низким уровнем рождаемости, высокой детской смертностью, высоким процентом детей, рожденных с физическими или психическими отклонениями, безнадзорностью, растущим беспризорничаньем, наркоманией, детской преступностью, тяжелым положением детей-иммигрантов. Нельзя закрывать глаза и на все увеличивающиеся масштабы торговли детьми. Кажется, что еще несколько десятков лет назад мы этого не знали, сталкиваться с этим не приходилось.

Согласно Конвенции по правам детей, государства, ратифицировавшие данный международный документ, обязаны раз в пять лет предоставлять отчет в Комитет ООН по правам детей. Это правило даже прописано в отдельном пункте вышеназванной конвенции. Отметим, что осенью текущего года правительство Азербайджана представит в Комитет ООН по правам ребенка отчет за 2005-2009 годы, отражающий защиту прав детей в республике. Об этом 1news.az сообщили в представительстве UNICEF в Азербайджане. Подготовка отчета поручена Государственному комитету по делам семьи, женщин и ребенка.

Основные вопросы, которые наиболее интересуют Госкомитет, - внедрение ювенальной юстиции, дискриминация детей, живущих с инвалидностью и ВИЧ-СПИДом, состояние здоровья несовершеннолетних, брошенные и беспризорные дети и др.

Отметим, что Азербайджан ратифицировал Конвенцию по правам ребенка еще 21 июня 1992 года. С 1997 года страна представила в международную организацию два периодических отчета. Напомним, что данные отчеты были подвергнуты достаточно жесткой критике со стороны отечественных неправительственных организаций, заявивших, что государство скрывает реальное положение с правами детей в Азербайджане. Что будет на этот раз, остается только догадываться.

Комитет ООН по правам детей, наряду с отчетами, предоставляемыми ему со стороны государств, ратифицировавших конвенцию, получает альтернативные отчеты и от неправительственных организаций.

ArrayОтчетам НПО придается крайне важное значение, именно по этой причине до отчета государственных структур на обсуждение выносится отчет НПО. Спустя же несколько месяцев озвучивается и государственный отчет той или иной страны.

По мнению комитета, большинство отчетов, предоставляемых государственными структурами, отображает работу, проделанную в сфере законодательства по защите прав детей, а также рассказывает в основном о положительных результатах работы. Что касается проблем, то о них либо умалчивается, либо говорится очень мало. Именно по этой причине посредством отчетов неправительственных организаций можно получить обширную информацию.

Правительство Азербайджана поручило подготовить отчет по положению детей Государственному комитету по делам семьи, женщин и ребенка. Правительственный отчет будет готов в сентябре. Альянс НПО по правам детей совместно с UNICEF, с Высшим комиссариатом по правам человека ООН, Институтом "Открытое общество", "Save the children" и рядом других международных организаций на протяжении 2005-2009 годов готовили альтернативный отчет по положению детей в Азербайджане. Об этом в интервью газете "Зеркало" сообщил координатор альянса Набиль Сеидов.

- В начале июня Альянс НПО создал пять рабочих групп. В каждой рабочей группе сосредоточены представители около десяти специализированных организаций. Каждый из них ведет исследование в своей сфере. Отмечу, что если даже альянс объединяет 85 организаций, в этом процессе участвует лишь 50 из них.

Четыре рабочие группы альянса будут готовить отчет непосредственно по проблемам детей. Наряду с отчетом по общему положению детей будет дополнительно проведено специальное исследование по трем основным направлениям. Эти направления следующие: обеспечение прав детей на здоровье или обеспечение права на получение медицинской помощи, обеспечение прав детей-инвалидов, а также обеспечение права на получение образования.

Кстати, в десяти районах Азербайджана будут проведены детские форумы. В форуме примут участие дети, привлеченные к работе в различных организациях. Со стороны детей, привлеченных к работе в форуме, также будет подготовлен альтернативный отчет. Отчет на азербайджанском и английском языках представлят на суд общественности. Надо сказать, что в отчете будут излагаться не только проблемы, существующие в нашем обществе в сфере защиты прав ребенка, но и пути возможного решения этой самой проблемы.

- Для подготовки любого отчета необходимо проведение всевозможных исследований, разъяснений. По силам ли вам окажется этой нелегкий груз? - Вы знаете, на самом деле работа НПО не ограничивается лишь составлением и представлением отчетов. Как вы уже отметили в своем вопросе, для того, чтобы составить отчет, необходимо проделать немалый объем работы: исследования, дебаты, обсуждения. Одним словом, осуществляется достаточно объемная работа с общественностью. Отмечу, что данный отчет будет готов в течение 6-7 месяцев. В течение этого времени Альянс НПО проведет "круглые столы", пресс-конференции, мониторинги в районах Азербайджана, в столице, встречи в различных организациях, форумы и конференции с участием детей.

Кроме того, уже был дан старт на написание аналитических статей экспертами и журналистами на тему "Защита прав детей". В этой связи также будет проводиться кампания просвещения по вопросам защиты прав ребенка.

Благодаря этому международные организации, государственные структуры будут более оператвно реагировать на проблемы в данной сфере. Отчет НПО планируется подготовить к октябрю. Эксперты же планируют представить государствнный отчет в сентябре. Государственный отчет будет изучен Альянсом НПО, и все важные моменты и мысли по поводу государственного отчета включат в альтернативный отчет НПО. Отчеты будут представлены в комитет в начале января.

По решению комитета, выберут двух экспертов. Один из них будет из государства нашего региона, а второй - из зарубежной страны. Встреча представителей НПО запланирована на сентябрь-октябрь 2010 года. Через два месяца после этого планируется встреча с правительственными структурами.

- Вообще, по вашему мнению, возможно ли решение каких-то проблем после того, как увидит свет альтернативный отчет?

- По нашему мнению, роль альтернативных отчетов колоссальна. В 2005 году на основании отчета, предоставленного Альянсом НПО, Комитет ООН по правам детей в марте 2006 дал правительству Азербайджана важные рекомендации. Кстати, около 70% всех рекомендаций было дано именно Альянсом НПО. Альтернативный отчет по защите прав детей в Азербайджане был высоко оценен экспертами ООН.

Надо сказать, что на сегодняшний день мы работаем в сфере ювенальной юстиции. С этой целью Министерство внутренних дел, UNICEF, ОБСЕ и Альянс НПО по защите прав детей подписали между собой меморандум о сотрудничестве. Уже два года в трех районах Баку в жизнь претворяется программа по реформированию и внедрению в нашей стране ювенальной юстиции. При поддержке UNICEF в Милли Меджлисе был разработан законопроект по ювенальной юстиции.

Кроме того, государство приняло программу деинституционализации - передачу детей из детских домов в семьи, а также поиск альтернативных форм опеки над детьми-сиротами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Женская доля

Я убью тебя, милая...

Права потребителей надо уважать

Не поступившие недовольны результатами экзаменов

Другие новости раздела
 
Центральным банкам расслабляться рано
Проблем в финансовом мире более чем достаточно

Azerenerji формирует инвестиционный отдел
и подписывает соглашения по Многостороннему фонду углеродных выбросов

"МБА-Москва" погасил долг перед синдикатом,
демонстрируя впечатляющую финансовую устойчивость в кризисный период

АИФ наращивает cвою деятельность
Впрочем, ситуация на жилищном рынке все еще остается напряженной

Уроки мирового кризиса для страхового рынка
Мировой финансовый кризис можно считать завершенным. Валовой внутренний продукт ведущих стран мира - Японии, Франции и Германии - уже по итогам второго квартала текущего года вышел в зону положительных изменений, а мотор мировой экономики - США, возможно, уже в третьем квартале может показать рост ВВП.

ГССН расширила реестр лицензированных страховых агентов
Лицензию на предоставление услуг в Азербайджане в качестве страховых агентов имеют 138 физических и юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary
Ассоциация страховщиков Азербайджана и проект Международной финансовой корпорации (IFC) по первичному развитию ипотеки в Азербайджане и Центральной Азии, поддерживаемый Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (SECO), добились прогресса в реализации идей по развитию ипотечной практики местных страховых компаний.

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи
От проектов и новых планов отечественных нефтяников кружится голова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика