Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отсутствие "политического шоу"...
В Азербайджане наблюдается полное отсутствие политической активности
Суббота, 22.08.2009

размер шрифта  

Сегодня в Азербайджане политическая система довольно-таки упорядоченная. Многолетними и упорными стараниями создана система, которая работает гладко и четко, а главное - не мешает управлять страной по своему усмотрению. Система настолько предсказуема и управляема обычными бюрократическими методами, что даже оппозиция, которая, казалось, должна была бы быть основной проблемой власти, уже не является таковой. Она полностью отказалась от серьезных попыток прихода к власти, хотя, по правилам хорошей игры, непременным условием ее деятельности является именно это.

Но, как ни горько признавать это, у азербайджанской оппозиции сегодня нет необходимых сил и авторитета, чтобы вести борьбу за власть. Во всяком случае, острого и открытого противоборства партии власти и оппозиции не чувствуется. Нет политического и идеологического рынка, которые регулировали бы политическую жизнь. Иными словами, отсутствует "политическое шоу", которое не только развлекало бы людей, но и давало бы ощущение некоей сопричастности к "политическому процессу". Присутствует лишь всеобъемлющая "победа" над оппозицией.

То есть в Азербайджане через 18 лет после обретения независимости наконец-то сумели достичь победы над самой политикой, над политическим процессом как таковым. В результате народ полностью отчужден от политики, так как она из-за отсутствия конкуренции вызывает лишь скуку. Власть, безусловно, хорошо усвоила одну простую истину - даже несмотря на плохое положение, люди сами по себе на улицу не выходят. Нужны общественные и политические структуры, способные провести социальную мобилизацию. С этой точки зрения позиция власти вполне понятна - она заинтересована в отсутствии политических структур, которые смогли бы направлять формирующиеся социальные возмущения и перевести их уже в общественно-политическое русло, которое подразумевает под собой прежде всего активность. Поэтому-то и нужна "вменяемая" оппозиция. То есть нужны партии, формально называемые оппозиционными. Другой политической альтернативы для оппозиции не предвидится.

ArrayИменно поэтому в Азербайджане наблюдается полнейшее падение политической активности.

Оппозиция сейчас практически не в состоянии не то чтобы определять, но и как-то воздействовать на политическое развитие страны.

Что ни говори, но вызывают скуку и попытки хоть как-то реанимировать политическую жизнь в стране.

Так, оппозиционные партии Азербайджана пока не уточнили, в какой форме примут участие в муниципальных выборах, которые состоятся в конце текущего года, сказал "Новости-Азербайджан" руководитель центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Дело в том, что выборы в муниципалитеты пройдут на основе многомандатной системы, и в этом случае партии могут принять участие в них в отдельности", - отметил А.Гаджилы.

При этом он добавил, что политические партии в муниципальных выборах могут принять участие и единым списком, и здесь нет никаких противоречий.

По его словам, эти вопросы обсуждаются партиями, входящими в движение "За Карабах и республику", и пока нет окончательного решения.

"В настоящее время партии, входящие в движение "За Карабах и республику", уточняют списки своих кандидатов, которые примут участие в муниципальных выборах. Окончательно вопрос участия будет обсуждаться после уточнения списков кандидатов каждой партии", - подчеркнул функционер партии "Мусават".

А.Гаджилы также отметил, что оппозиционное движение "За Карабах и республику" планирует провести форум, посвященный проблематике средств массовой информации (СМИ) Азербайджана. По его словам, форум планируется провести в ближайшее время, дата пока точно не определена. "Этот вопрос в настоящее время обсуждается. Предварительно планируем провести форум в начале сентября", - отметил А.Гаджилы.

Он добавил, что на форуме будут обсуждаться проблемы СМИ, особенно вопросы давления на прессу, осужденных журналистов, блоггеров и другие. В мероприятии примут участие не только представители организаций, входящих в движение "За Карабах и республику", а также представители других политических партий и общественных организаций, СМИ.

Напомним, что движение "За Карабах и республику" создано в начале 2009 года с целью противостоять проведению референдума, который состоялся 18 марта текущего года. В организацию входят оппозиционные партии: "Мусават", ДПА, ПНФА, ЛПА, "Умид", партия "Гражданин и развитие" и другие общественные организации.

Действительно, сегодня над оппозицией уже довлеет призрак грядущих муниципальных и парламентских выборов. Консолидация сил оппозиции, кроме всего прочего, в нынешней ситуации явилась бы элементарным проявлением нормального инстинкта политического самосохранения. Но этого, как видно, не происходит.

Безусловно, в создавшейся ситуации отчасти виновата и сама оппозиция. Она выступает не единым фронтом, она в состоянии постоянных конфликтов, противоборствуя сама с собой. При этом борьба идет за призрачные преимущества внутри самой оппозиции: не определяются общие интересы, не находятся способы урегулирования разногласий.

Надо также признать, что оппозиция в Азербайджане за последние несколько лет находилась в экстремальных условиях. Она и сегодня переживает двойной прессинг - сверху и внутри себя. Ей приходилось и приходится держать сильные удары от власти. А внутренняя проблема в том, что здесь нет карьерного и материального роста. А разный интеллектуальный и социальный уровень порой тормозит общий процесс.

Отсюда и разногласия в партиях, даже в таких элементарных вещах, как уточнение списков кандидатов на предстоящих муниципальных выборах.

Сегодняшняя ситуация является логичным результатом многолетней имитации демократических ритуалов, которые происходили в Азербайджане. Именно эта имитационность, в которой принимала участие и оппозиция, и породила данную ситуацию. В нашей стране и так серьезно подорван имидж демократии в целом. Для государства, заявляющего о поступательном движении по пути демократии и постепенном строительстве гражданского общества, такой негатив крайне опасен. Фактически происходит замена реальности легализованной имитацией. А легализация имитации - это не что иное, как взятый чиновниками курс на "исправление имиджа" страны. И те, кто ставит вопрос об исправлении "имиджа страны", пытаются не замечать объективных причин, по которым он "испортился".

Сегодня жизнь властной элиты, в отличие от жизни рядовых граждан, не стоит на месте - она эволюционирует, усложняется ее структура, кристаллизируются интересы. Все это происходит на фоне социальной пассивности населения, которое не может и не хочет в большей степени влиять на процесс принятия тех или иных политических решений. Все это не может не влиять на имидж страны. А имидж государства складывается из очень многих, совершенно разноплановых составляющих. Объектом имиджа может быть как отдельный человек - политический или общественный деятель, так и сама страна. Объектами имиджа могут быть и отдельные сферы жизнедеятельности государства: власть, экономика, армия, полиция, суды, внешняя и внутренняя политика и прочее.

Но главную роль в формировании имиджа оказывает все-таки наличие в стране политической борьбы между оппозицией и властью.

А после того, что "сделала" власть с оппозицией, она, естественно, уже не является выразителем протестных настроений в обществе.

Власть полностью вытеснила оппозицию из политического пространства и снизила ее роль в политической жизни республики. Оппозиция стала терять свое значение в политической жизни общества, что привело к ее определенному кризису. Все это привело к тому, что сегодня власть фактически оказалась вне системы сдержек и противовесов со стороны оппозиции.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Полемика Фарида Алекперли - тюрка с Сулейманом Мурадалиевым - азербайджанцем
Материал является ответом на статью Сулеймана Мурадалиева "Еще раз о национальной идее", опубликованную в газете "Зеркало" от 13-14 августа 2009 года.

Встреча в верхах без брюк,
или Размышления на тему, чего еще можно ждать от Владимира Путина

Эпоха "мозговых центров"
Похоже, Азербайджан пассивен по части создания "фабрик мысли"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика