Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эпоха "мозговых центров"
Эпоха "мозговых центров"
Похоже, Азербайджан пассивен по части создания "фабрик мысли"
Суббота, 22.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Известно, что Никита Хрущев не питал особой любви к современным художникам. Как-то, указывая на, как казалось ему, картину одного из этих художников, Никита Сергеевич пожаловался своему помощнику, мол, что это такое: "Это не произведение искусства, а свинья с ушами какая-то". На что смущенный помощник ответил:"Никита Сергеич, так это ж не картина, это - ...зеркало". На ломаном, но достаточно внятном русском языке анекдот этот впервые был услышан мною в Американском международном центре ученых имени Вудроу Вилсона (Woodrow Wilson) в Вашингтоне, куда мы, восемь делегатов из Азербайджана, по программе USAID были приглашены для изучения опыта и деятельности экспертно-научных центров США.

Знание не только русского языка, но и тонкостей недавнего советского прошлого порядком удивило нас. Откуда же засидевшимся в своих просторных кабинетах американским ученым знать все это, промелькнуло в голове, видать, не только у автора этих строк, но и у остальных, на вид изумленных делегатов. Правда, догадками мучить себя пришлось недолго. По мере того, как проходила наша ознакомительная беседа с представителями данного института, ответ напрашивался сам за себя. Мы вдруг поняли, куда попали - а именно, в один из главных мозговых центров США по экспорту демократии. Институт этот, созданный по инициативе бывшего президента США Вудроу Вилсона, кстати, пока что единственного американского президента с ученой степенью доктора, в свое время проделал колоссальную работу "по заражению" коммунистических режимов идеями демократии и свободы слова.

Это они, такие с виду безобидные, прикрываются щитом Международного центра ученых, а на самом деле выполняют, по крайней мере, в эпоху существования СССР выполняли существенную, если и не решающую роль, в формировании внешней политики и обеспечении национальных интересов Штатов. Отсюда и понятно знание русского языка у сотрудников оного заведения, которых мы, как наследники советского прошлого, смело приписали бы к категории американских агентов, тогда как у себя на родине они в почете и славе.

И подобных мозговых центров, а выражаясь на американский лад Think tank-ов, надо отметить, в США не единицы и даже не сотни, а тысячи. Именно США держат пальму первенства по количеству и, что не менее важно, качеству экспертно-аналитических центров по всему миру. Одно упоминание таких гигантов, как Brookings Institute, Heritage Foundation, CATO Institute, Urban Institute, чего стоит. Все они уже давно закрепили за собой право называться брендами мировых "фабрик мысли", влияние на внутреннюю и внешнюю политику США которых по сути ни у кого не оставляет сомнений.

А как в Азербайджане? Есть ли у нас свои мозговые центры? Как оказалось, есть. Согласно недавно опубликованному в США рейтингу The Think Tank Index, в нашей стране числится ни много-ни мало 13 экспертно-аналитических центров, или Think tank-ов. Правда, какое место занимают они в рейтинге, трудно сказать.

ArrayОб этом составители The Think Tank Index умалчивают, хотя один этот факт, что их заметили, уже радует. Впрочем, наши соседи из Украины и даже Кыргызстана умудрились войти в двадцатку лучших "мозговых центров" Восточной Европы. Так, согласно этому рейтингу, в двадцатку лучших исследовательских центров Восточной Европы вошли Московский центр Карнеги (Россия), Институт мировой экономики и международных отношений РАН (Россия), Международный центр политических исследований (Украина) и Литовский институт свободного рынка. 18-е место в этом списке занял Институт общественной политики (Кыргызстан). Всего же в мире насчитывается 5 тысяч 465 экспертных центров, работающих в 170 странах. В США, как было отмечено выше, находится более всего этих центров - 1 тысяча 777 исследовательских организаций. Для сравнения: в Западной Европе в целом числится только 1 тысяча 208, ну а в Азии - 653. Безусловно, сравнивать практику и опыт деятельности американских экспертно-аналитических центров США с таковыми азербайджанского происхождения оказалось бы занятием неблагодарным, поскольку если история создания первых насчитывает десятки лет, то наших - в лучшем случае 10-15 лет. Вообще надо отметить, что понятие Think tank в Азербайджане довольно-таки новое и не знакомое доселе. По сути это центры, объединяющие в себе профессиональные кадры - аналитиков, ученых, бывших политиков, социологов, которые результатом своих исследовательских и аналитических работ влияют на формирование экономической, социальной, культурной, идеологической политики в том направлении, которое максимум обеспечивало бы интересы общества и страны, равно как и внешнеполитические национальные интересы.

В этом плане вышеупомянутые Brookings Institute или тот же Woodrow Wilson International Center for Scholars представляют собой яркий пример истинных "мозговых центров". Продукт их деятельности почти всегда находится в фокусе конгрессменов, которые, прежде чем принять те или иные решения, обязательно заглянут в список рекомендаций в адрес правительства, предлагаемый этими центрами. Кстати, и довольно часто сии рекомендации находят положительный ответ со стороны американских законодателей, причем соглашаются они с ними даже в случае жесткой критики в адрес представляемой этими конгрессменами политической партии.

Замечу еще одну деталь: большинство американских экспертно-аналитических центров хотя и считаются неполитическими организациями, то есть не поддерживающими тот или иной курс отдельно взятой партии (в случае с США, либо Республиканской, либо Демократической партии), тем не менее, политическая составляющая их деятельности пусть и косвенно, но прослеживается. Так, поныне в США действует такая тенденция, когда публичная активность, к примеру, прореспубликански настроенных организаций начинает возрастать по мере того, как к власти приходят демократы, то есть симпатизирующие демократам "мозговые центры" уходят в тень, другими словами, "для публики" отдыхают, но тотчас же активизируются, когда страной начинают рулить республиканцы. Для американцев это норма, более того, они считают, что это своего рода показатель демократии.

Кстати, многие эти центры частично или полностью финансируются Конгрессом, но при этом определенного влияния на себе они не ощущают. Хотя, как признался один из представителей Brookings Institute, в последнее время вопрос материальной зависимости от спонсора все более приобретает проблематичный характер. "Мозговые центры" становятся более зависимыми от позиции спонсирующих их государственных или негосударственных структур. Поэтому, добавил наш собеседник, умудренные опытом экспертно-аналитические центры США стараются финансироваться не из одного или двух, а из множества разнообразных источников, в лице которых могут выступить как Конгресс, благотворительные фонды, нефтяные компании или даже отдельные личности.

Какова же ситуация с этим в Азербайджане? Наступит ли тот день, когда азербайджанские "мозговые центры" смогут повлиять на те или иные решения парламентариев?! Как поделился с нами своим мнением экономический эксперт Зохраб Исмаил, для этого в стране должны быть созданы определенные условия. В первую очередь деятельность самого парламента должна носить независимый характер: "На словах может оно так и есть, однако на деле Милли Меджлис практически полностью зависим от воли исполнительной власти. Если даже азербайджанским экспертно-аналитическим центрам удастся повлиять на решение 30-40 более или менее независимых парламентариев, все равно этого мало: через парламент пройдут именно те решения, которые инициированы именно со стороны исполнительной власти".

Во-вторых, заметил З.Исмаил, имеется проблема в вопросе регистрации и финансирования. В отличие от США, где законодательство позволяет Think tank-ам проходить регистрацию в отдельном порядке, в Азербайджане экспертно-аналитические центры могут зарегистрироваться либо как ООО, либо как НПО. Многие предпочитают регистрироваться как НПО, поскольку в случае с ООО могут возникнуть серьезные проблемы с налогами. Что касается финансирования, то и тут есть проблемы. Опять же, по сравнению с "мозговыми центрами" США, бюджет которых позволяет содержать профессиональных аналитиков и ученых, труд которых очень высоко оценивается, в кармане азербайджанских организаций "бегают мыши". Ну сравните, где 50-60 миллионов долларов, и где в лучшем случае несколько десятков тысяч.

Другой вопрос, что истинно действующих под соусом экспертно-аналитических центров в Азербайджане нет. Вернее есть, но их таковыми не назовешь. Большинство из них действует, как правильно заметил З.Исмаил, в качестве НПО, просто одну ветвь своей деятельности направляют в сторону аналитико-исследовательской сферы.

А почему истинных "мозговых центров" по типу американских нет?! Помнится, несколько лет назад Институт мира и демократии взялся за инициативу создания подобного центра, именуемого "фабрикой мысли", и на первых порах даже очень удачно - регулярно проводились дебаты и семинары с участием общественности, готовились рекомендации, однако спустя некоторое время деятельность оной заглохла. Причина вроде бы проста. Финансирование оказалось краткосрочным. А ждать со стороны правительства, что оно станет поддерживать центр, генерирующий оппозиционные для него идеи, было бы делом безнадежным. Правда, уже года два как в стране действует Центр стратегических исследований при президенте Азербайджана, который, по мнению того же З.Исмаила, в будущем имеет шанс трансформироваться в настоящий "мозговой центр", задачи и цели которого будут реализовываться в формате не "для правительства", а "для государства".

P.S. И все же было бы неправильно успокаивать себя мыслью, что наши "мозговые центры" очень молоды и для их соответствия западной демократической модели нужны годы. Созданный всего несколько лет назад Center for American Progress за очень короткое время получил известность и стал одним из авторитетных центров, к рекомендациям которого конгрессмены прислушиваются в неменьшей мере, чем к Brookings. Одним словом, было бы желание...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
Полемика Фарида Алекперли - тюрка с Сулейманом Мурадалиевым - азербайджанцем
Материал является ответом на статью Сулеймана Мурадалиева "Еще раз о национальной идее", опубликованную в газете "Зеркало" от 13-14 августа 2009 года.

Встреча в верхах без брюк,
или Размышления на тему, чего еще можно ждать от Владимира Путина

Отсутствие "политического шоу"...
В Азербайджане наблюдается полное отсутствие политической активности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика