Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
"Здравствуйте!
Суббота, 22.08.2009

размер шрифта  

Я нахожусь на третьем месяце беременности. Подали с моим гражданским мужем заявление в районный загс, приложили справку о беременности. Но нам заявили, что в связи с тем, что у меня уже имеется ребенок от первого брака, наш брак будет регистрироваться в общем порядке. Разве это правильно?

С уважением, К.М."

На ваш вопрос отвечает юрист Кямиля Эфендиева.

- Согласно Семейному кодексу, точнее, главе III "Порядок и условия заключения брака" статьи 9: брак заключается в соответствующем органе исполнительной власти через 1 месяц со дня подачи лицами, желающими вступить в брак, заявления об этом с их участием. Однако по уважительным причинам срок заключения брака может быть соответствующим органом исполнительной власти сокращен или продлен на срок не более 1 месяца. В особых же случаях - при беременности, рождении ребенка и т.д. - брак может быть заключен в день подачи заявления, - ответила юрист.

Она также советует, ссылаясь на Семейный кодекс, при наличии письменного отказа из загса подать жалобу в суд на соответствующий орган исполнительной власти.

***

"Дочка с пятилетней внучкой попали в больницу, отравившись мороженым. Как отличить качественные продукты от испорченных, если дата хранения на них указана правильно. И какие продукты наиболее опасны летом?

Марьям ханум".

- Несмотря на то, что, по словам начальника отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имрана Абдуллаева, в нынешнем году по сравнению с предыдущими количество отравлений снизилось, риск их в летний период все же очень высок.

В частности, специалист указывает, что причиной участившихся в летнее время случаев отравления и нарушения желудочно-кишечного тракта является употребление в пищу в больших количествах плодоовощной продукции. Это приводит к дисфункции желудочно-кишечного тракта, но расценивать их как отравление не стоит.

А вот быстропортящиеся и краткосрочные в хранении продукты вполне могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. В основном это молочные и мясные изделия, мороженое, рыбная продукция, кондитерские изделия. Чаще отравления происходят не от просроченных продуктов, а от продуктов, которые подвергались неправильному режиму хранения. Пищевое отравление возникает при употреблении пищи, содержащей болезнетворные микроорганизмы или их токсины, либо другие ядовитые для организма вещества немикробной природы.

***

"Прочитал на этой неделе, что выбросы автомобильных выхлопных газов в воздушный бассейн Баку превышают норму в два раза. Представляю, как опасно жить в нашем мегаполисе. А чем конкретно подобная экологическая ситуация может навредить горожанам?

Ф.Исмайлов, пенсионер".

- Действительно, на днях с подобным заявлением выступил департамент национального мониторинга при Министерстве экологии Азербайджана.

ArrayВ частности, глава департамента Мамед Гусейн Муслимов заявил, что автомобильные выбросы в атмосферу Баку в 2,2 раза превышают допустимую норму - 0,85 мл на кубический метр. Он также отметил, что наибольшая концентрация автомобильных выбросов наблюдается на столичных магистралях в утренние и вечерние часы, во время пробок.

Что касается вредности подобной экологии, то отметим, что выхлопные газы - это прежде всего отработавшее в двигателе рабочее тело. Их выбросы - основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смогов, являющихся частой причиной отравления в замкнутых пространствах.

Наибольшую опасность представляют для человека оксиды азота, примерно в 10 раз более опасные, чем угарный газ, доля токсичности альдегидов относительно невелика и составляет 4-5% от общей токсичности выхлопных газов. Токсичность различных углеводородов сильно отличается, особенно когда непредельные углеводороды в присутствии диоксида азота фотохимически окисляются, образуя ядовитые кислородосодержащие соединения, составляющие смогов. Кроме того, при использовании сернистых бензинов в отходящие газы могут входить оксиды серы, при применении этилированных бензинов - свинец, бром, хлор, их соединения. Считается, что аэрозоли галоидных соединений свинца могут подвергаться каталитическим и фотохимическим превращениям, участвуя в образовании смога.

Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма - иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний: дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака легких. Кроме того, выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. Опосредованно через легочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечно-сосудистой системы.

***

"Здравствуйте! Это просто безобразие. Проснулись в 8 часов утра в субботний день от выстрелов. У нас в микрорайоне отстреливали бродячих собак. Мы понимаем, что с ними нужно бороться, но не таким же обpазом... К тому же сейчас во всем мире существуют приюты для бродячих животных, а у нас все используют старые методы.

Семья Махмудовых".

- При исполнительной власти города Баку до сих пор действует участок отлова беспризорных животных. Как и много лет назад, основными методами борьбы с ними остаются сетка, усыпление и отстрел. Сотрудники участка выезжают по жалобам от граждан в места наибольшего скопления бродячих животных. Что же касается приютов для бродячих животных, какие есть сегодня во всех цивилизованных странах, то у нас ничего подобного нет и в ближайшее будущее, кажется, не предвидится.

***

"Говорят, что SMS-услуги скоро прекратят свое существование. С чем это связано, и что придет на смену привычным нам SMS-кам?

Эльдар".

- Причина этого - растущая стоимость услуги и ограниченные функциональные возможности. Об этом говорят специалисты, и они же успокаивают, что место SMS займут, скорее всего, "мобмейлы". Однако произойдет это не раньше 2012 года.

Мобмейлы - это версии электронной почты для мобильных браузеров. По словам экспертов, они дешевле текстовых сообщений, обладают максимальным набором функций и в отличие от SMS-сервиса имеют потенциал роста. Мобмейлы позволяют отправлять сообщения большей длины, чем SMS, а также работать с дополнительным функционалом - папками, адресной книгой и т.д. Мобмейл представляет собой адаптированную для мобильных телефонов версию электронной почты. Кстати, уже сегодня данные сервисы предоставляют все крупные почтовые системы.

***

"Здравствуйте! Мы очень хотим ребенка, но, несмотря на то, что врачи в принципе признают нас здоровыми, беременность не наступает. Сейчас подумываем об искусственном оплодотворении, но нас напугали, что "дети из пробирки" часто рождаются с отклонениями. Насколько такие слухи обоснованы?

С уважением, Л.Г.".

- На самом деле, порядка 15% семей, то есть каждая шестая пара в мире, сталкивается с проблемой бесплодия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика