Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Посидим - выпьем чаю
Суббота, 22.08.2009


Эля Энверли
размер шрифта  

Как обычно, мы созвонились и поехали в Мардакан посидеть под раскидистым деревом и выпить чай. Оказывается, как мало нам нужно для полного счастья. Иногда прилетал удод или маленькая трясогузка, которая трясла хвостиком и передвигалась рывками.

- Давно не видельсь, ты кухаришь у богатых?

- Не вижу ничего в этом плохого, работаю с хлебом, неплохо зарабатываю.

- Да, сейчас только такие работы: нянька, гувернантка, домработница, повар, а для мужчин - водитель, ремонтники, строитель, многие вовлечены в алвер, даже врачи и учителя, если у них нет частной практики. И кандадатов наук можно встретить в роли продавцов на аэропортовской ярмарке. Интеллигенции трудно выживать. К примеру, я, имея три специальности, вынуждена ходить с сумкой торговать, тоже смирилась с этим, ведь я приношу пользу тем, кто не имеет возможности ходить по магазинам выбирать одежду. В детстве мама меня учила: " Когда подходишь к продавцу, постоянно повторяй: дорого, дорого!" Видимо, не только я усвоила эту истину. Сейчас не успеваю вытащить товар из сумки, как слышу: дорого, дорого! В автобусе вижу: каждый со своим товаром сидит, кто с хлором, кто с катыком, а кто, как я, с тряпками. Сейчас хорошо зарабатывают компьютерщики высокого класса, владеющие английским и работающие в престижных компаниях, или молодые предприниматели, а наши дипломы - ничто, поэтому многие торгуют, кто может. Но, как говорит знакомый экстрасенс: "Впереди просвет - ожидается расцвет искусства".

- Ты ведь, кажется, неплохо писала, могла бы работать.

- На это не проживешь - это для души, для морального удовлетворения. Как в одном рубаи сказано: утром я охотник, ночью я поэт, это про меня. Где прилично платят, к примеру, на телевидении, туда не пробьешься, особенно на коммерческое - нештатных мало или вовсе нет. Да что мы все о работе, как мужчины, в конце концов мы же женщины, правда, об этом совсем забываешь, когда борешься за жизнь наравне с мужчинами. Давай о любви, как у тебя с этим?

- Никак, как всегда, ты же знаешь, как я отношусь к мужчинам: они мне вовсе не нужны, от них никакого проку, я их не подпускаю.

- Напрасно, правда, хорошие мужья дома сидят, а плохие нам тоже не нужны, у всех по-разному складывается. Со своим я рассталась: он не понимает, что такое любовь, ему моя любовь не нужна.

ArrayПредставляешь, обругал меня напоследок! В общем для меня он так и остался загадкой, его я не понимаю.

- Это все потому, что не ты выбираешь, а тебя выбирают.

- Мне родные говорят: "Не получилось с мужчинами, может, с писаниной получится?" А как твоя дочка?

- Все нормально, все хорошо, скоро опять собираюсь поехать к ней.

- Те женщины, коорые живут в семье или рядом с детьми, как бы растворяются в семьях, а твоя дочь далеко, хорошо устроена, обеспечена, можешь пожить немного для себя. Нужно устраивать маленькие праздники для себя. Пойдем в ресторанчик, скромно посидим, послушаем музыку, сходим в сауну, съездим в Набрань хотя бы на три дня, пойдем на концерт, а ты все экономишь.

- Да, правильно делаю - человек родился для того, чтобы экономить.

- Экономь, экономь для какого-нибудь очередного афериста - займут деньги и не отдадут. Деньги для того, чтобы тратить. А жизнью надо наслаждаться и получать удовольствие - так говорят другие. Некоторые женщины тоже работают и имеют семью, но смотри, как они выглядят, какие они холеные, говорят, что живут немножко и для себя. Ведь даже в Библии написано: "Возлюби своего ближнего, как самого себя". Конечно, надо иметь для себя что-то личное, чтобы не жить интересами других людей.

- Не могу я жить для себя, мне надо о ком-нибудь заботиться. Я всех так люблю, - и слеза покатилась по ее щеке.

- Надо запомнить на всю жизнь: мужская любовь короткая, она быстро заканчивается. Во многих семьях живут только ради детей, как брат с сестрой, а остальное имеют на стороне. В общем надеяться на мужчин не приходится, да разве сейчас есть настоящие мужчины? Только пародии на них, так что лучше иметь верную подружку, которая не подведет при любых обстоятельствах, с которой можно и на выставку, и на концерт, и хоть на край света. Забывать, конечно, и детей, и родителей своих не нужно, но всегда надо найти и для себя время отдохнуть. Как говорила моя подруга-художница: работу надо иметь, которую любишь, иначе погибнешь, замуж надо выходить только по любви, иначе как можно стирать его белье, а главное, ложиться к нему в постель. А то бывает, замуж выходят как попало, и вся жизнь складывается как попало. Да жизнь, как лотерея, кто что выиграл!..

Чайник пуст, темы вроде бы исчерпаны. На том и расстались. Она - жить для других и любить всех (этакое божество) и экономить, еще раз экономить! А я - чтобы получать удовольствие от жизни, устраивая себе маленькие праздники.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Михаил Месхи
Меня всегда интересовали знаменитые футболисты, и я всегда страстно жаждал с ними встречи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика