Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан стал более узнаваем в Англии
Азербайджан стал более узнаваем в Англии
Утверждает главный продюсер Азербайджанской службы ВВС Азер Халилов
Суббота, 22.08.2009


Мелек Велизаде
размер шрифта  

Интервью с главным продюсером Азербайджанской службы ВВС Азером Халиловым состоялось в скромном Бакинском офисе этой всемирной службы новостей. Нужно сказать, что брать интервью у журналиста такой же нелегкий труд, как беседовать врачу с врачом по поводу своей болезни, ведь и тот и другой знают наперед каким образом вопросы о самочувствии, простукивания и прослушивания плавно перетекают в предчувствуемый обоими диагноз.

- У вас большой опыт работы в одной из самых влиятельных информационных служб мира. Как бы вы оценили стиль работы наших местных теле- и радиослужб?

- Я бы не хотел отвечать вам в подобном ключе, так как не вправе оценивать или поучать кого-либо, тем более сидя в Лондоне. Тут не приемлем менторский подход, или выставление оценок, это, кроме раздражения, ничего не вызывает.

- Ну, а как бы вы сравнили ВВС и наши местные телерадиоканалы?

- Навряд ли уместно сравнивать ВВС с какими бы то ни было местными каналами. ВВС это крупнейшая всемирная телерадиовещательная корпорация с широко разветвленной корреспондентской сетью и с почти 90-летним опытом вещания. Думаю, комментарии здесь излишни. Скажу лишь, что за многие годы работы в ВВС для меня и нашей команды основными правилами работы являются использование проверенных фактов, передача сбалансированной, объективной и непредвзятой информации, при подаче которой мы освещаем все точки зрения на тот или иной вопрос. При освещении, подаче информации мы опираемся на проверенные источники, причем эта информация должна быть подтверждена, как минимум, двумя независимыми друг от друга источниками. Все это не нами придумано - это главные принципы работы ВВС.

Что касается Азербайджана, то если вспомнить какое новостное вещание было здесь еще каких-то десять-пятнадцать лет назад, то сегодня можно увидеть большую разницу, развитие, хотя совершенству нет предела. Разница прослеживается подчас и в подаче информации, и в нынешних технических возможностях теле- и радиоканалов. Заметно, что многие каналы стараются придерживаться мировых стандартов в подаче информации и, в частности, следовать главным принципам работы того же BBC.

- Какие каналы?

- Не хотелось бы кого-то выделять. Но это бросается в глаза и из дизайна вебсайтов этих каналов, технического оформления студий, формата и содержания отдельных передач и т.д. Это - положительные тенденции. Да и ВВС в свою очередь всегда готова поделиться своим опытом, оказать помощь в развитии журналистики на местах. У ВВС, к тому же, уже есть опыт плодотворного сотрудничества с местными радио- и телеканалами.

ArrayВ рамках проекта Совета Европы и местного офиса ОБСЕ ВВС организовал и провел тренинги на Общественном ТВ. Словом, есть хорошие перспективы для взаимного обмена опытом и развития журналистики в Азербайджане.

- Каковы принципы вещания Азербайджанской службы ВВС?

- Азербайджанская служба сегодня одна из тридцати одной языковой службы ВВС. Свое вещание Азербайджанская служба начала 30 ноября 1994 года. Мы вещаем в соответствии с общей редакционной политикой ВВС, основные принципы которой я отметил ранее. Эти принципы неизменны и для нашей службы. Что касается специфики редакционной политики азербайджанской службы от других языковых служб ВВС, естественно, мы отличаемся своей аудиторией. Мы вещаем на Азербайджан, охватываем территорию Южного Кавказа, частично нас можно слушать и в Иране. Выбор новостей - мировых и региональных - существенно отличается от выбора новостей других служб, опять-таки, благодаря специфике нашего региона.

- Но приоритет отдается мировым новостям, не так ли?

- Все зависит от конкретных событий, новостных историй, их "удельного информационного веса", важности для региона в целом, и для Азербайджана в частности. Очень часто бывает так, что событие, происходящее в Азербайджане, или касающееся Азербайджана, или региона по своей информационной "пробе" восходит до уровня мировой новости, по крайней мере, для аудитории, на которую мы вещаем. И приоритет в таком случае, естественно, отдается освещению именно этого события.

Так, например, при недавнем визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в Лондон мы в живом эфире и в режиме on-line наиболее полно освещали это событие, содержащее в себе как политический, так и энергетический аспекты стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией, а также важные заявления президента Алиева относительно армяно-азербайджанских взаимоотношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И эксклюзив на передачу этих новостей принадлежал нам. Многие азербайджанские СМИ в те дни ссылались на наши сообщения, которые можно было проследить на нашем сайте www.bbcazeri.com .

- ВВС - новостной канал, но у вас есть и аналитические передачи, в которых вы комментируете те или иные события. Были ли недовольные вашей аналитикой?

- Нет, таких случаев не припомню. Вряд ли можно быть недовольным аналитикой. С аналитикой можно соглашаться или не соглашаться, она может быть сильной или слабой.

И, кроме того, любая аналитика не может претендовать на истину в высшей инстанции - это всего лишь одна из возможных интерпретаций событий. Мы всегда опираемся на факты, нравится это или нет, а факты вещь упрямая, тут ничего не поделаешь. И правильный, обоснованный выбор экспертов, комментаторов предопределяет во многом удачную, качественную, умную, если так можно выразиться, аналитику.

Формат наших передач ограничивается не только новостными информационными программами, но и комментариями и дискуссиями на злободневные темы международного и местного характера, интервью с известными политиками, учеными, спортсменами, писателями, интересными людьми, радиоочерками. Мы стараемся таким образом наиболее полно осветить события, ознакомить наших слушателей и интернет-пользователей с тем, что происходит в мире.

Утренние и вечерние выпуски передач Азербайджанской службы ВВС сейчас можно слушать на коротких волнах 49-, 41- и 31-метрового диапазона, а также посредством спутника Hotbird-8. Это, конечно, не FM частотное звуковое качество, но хочу отметить, что сейчас наши радионовости можно найти и в Интернете по адресу www.bbcazeri.com. Здесь можно и прослушать наши передачи, и ознакомиться с ними в печатном формате.

- Выезжая за границу, все еще сталкиваешься с тем, что приходится долго объяснять - что за страна Азербайджан и где она находится. Как с нашей узнаваемостью обстоит дело в Англии?

- Азербайджан стал более узнаваем в Англии. Еще пятнадцать лет назад когда мы говорили, что из Азербайджана, люди удивлялись, что есть такая страна. Но постепенно замечаешь, что число британцев и лондонцев, которые слышали об Азербайджне, с каждым годом увеличивется.

Кто-то слышал, что ВР добывает нефть в Азербайджане уже который год, кто-то наслышан о газовых возможностях Азербайджана, о проекте Набукко, о той ключевой роли, которую Азербайджан может сыграть в обеспечении энергобезопасности Запада, той же Британии, простых британцев.

Политические события в соседних Иране, Грузии, Армении и Турции также постоянно напоминают теле- и радиоаудитории об Азербайджане как ключевом региональном игроке. Да и сам внешнеполитический курс Азербайджана в настоящее время, как кажется, с интересом отслеживается в мире, причем не только аналитиками ВВС.

Не последнюю роль в узнаваемости Азербайджана играют культура и спорт.

Чего только стоит 3-е место Азербайджана на Евровидении в этом году. Персидское телевидение ВВС посвятило специальную программу выступлениям Араша и Айсель на этом песенном конкурсе. Именно с этой целью группа тележурналистов ВВС Persian TV была командирована в Москву. В содружестве с этой группой Азербайджанская служба ВВС передавала в эфир оперативные эксклюзивные интервью с Айсель и Арашем.

Узнаваемости Азербайджана способствовали и концерты в Лондоне мастера мугама Алима Гасымова. В Барбикан центре (Лондон), где этот концерт прошел с большим успехом, практически не было даже стоячих мест!

Азиза Мустафазаде с ее уникальным исполнением симбиоза джаза и мугама сделала более понятным и доступным этот по-космически сложный и безграничный мир национального вокала для британского слушателя. В этом году, в феврале в Лондоне с успехом прошла выставка молодой азербайджанской художницы Кабиры Алиевой, которая также запомнилась своими оригинальными находками - картины на стыке авангардизма, сюрреализма, оригинальный сплав науки и искусства.

Сегодня благодаря и футбольным матчам, которые проводятся на уровне сборной и клубных команд, особенно те матчи, которые прямо или косвенно влияют на шансы британских клубов в европейских и мировых отборочных турах, об Азербайджане стали знать гораздо больше.

Как это можно заметить, в последнее время в Азербайджане много внимания стало уделяться спорту, культуре, особенно мугаму. Все это радует, так как культура, спорт и искусство есть наиважнейшие идентификаторы любой страны и народа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии

Другие новости раздела
 
Наш министр покоряет вершины
После Антарктиды наши экстремалы во главе с Гусейном Багировым взошли и на Килиманджаро

Необходимо спасти исторические памятники
Общественность требует отчета о сносимых в Баку зданиях

Eurovision, ура-патриотизм и нацбезопасность
При примитивном подходе к этим понятиям можно и в лужу сесть

Летние университеты - кузница кадров?
Министерство молодежи и спорта ждет от НПО новых инициатив

Нардаранцы против Эскудеро
Митинг в поселке и пикет у посольства США пройдут в начале сентября

Во всех учебных заведениях появится охрана
Этого пришлось ждать целых четыре месяца

Сель оставил людей без воды и света
В результате стихийного бедствия был снесен мост в Шекинском районе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика