Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Принятие Военной доктрины затянулось
По словам Панаха Гусейна, это связано с непростым геополитическим местоположением Азербайджана
Вторник, 25.08.2009

размер шрифта  

Принятие Военной доктрины положительно повлияет на политику государства в вопросе военного строительства, считает зампредседателя комитета Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде. "Как только проект будет готов, его на основе законодательной инициативы президента представят в парламент для обсуждения. После принятия доктрины этот документ станет программой долгосрочной военной политики Азербайджана", - сказал во вчерашнем интервью агентству "Тренд" зампредседателя парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны А.Мирзазаде.

Принятие Военной доктрины Азербайджана ожидается в ходе осенней сессии. По словам А.Мирзазаде, в подготовке доктрины учитываются как опыт Азербайджана, так и международный опыт.

"Это важный документ, и, чтобы не возникало необходимости для его частого изменения, над проектом идет очень серьезная работа. Что касается внесения изменений в документы военного законодательства, это также будет определено после того, как проект Военной доктрины будет представлен парламенту", - сказал А.Мирзазаде.

В свою очередь в беседе с корреспондентом "Зеркала" другой член вышеупомянутой комиссии, Панах Гусейн, заявил, что разговоры о Военной доктрине идут уже давно. "Но данный проект еще официально не представлен в комиссию", - добавил он.

Далее П.Гусейн отметил, что уж слишком большой ажиотаж поднимается вокруг вопроса о Военной доктрине. "Дело в том, что это документ, в котором отражены основные принципы и стратегия военной политики страны. И наиболее интересным в этом военно-политическом документе может быть лишь вопрос, какое государство считается вражеским. Но я не верю, что, кроме Армении, может быть названо какое-либо другое государство", - подчеркнул депутат.

Совершив экскурс в прошлое, П.Гусейн напомнил, что в 1993 году, во времена правления Абульфаза Эльчибея, была принята военная концепция. "И данный документ был принят Комитетом обороны при участии турецких военных советников. И даже в то время ни одно государство, кроме Армении, не было названо вражеским", - отметил он.

Но в любом случае, по словам П.Гусейна, запаздывание принятия доктрины свидетельствует о сложности проблемы. "Ни для кого не секрет, что Азербайджан находится в сложном геополитическом регионе, и военно-стратегические ресурсы таковы, что защита страны зависит не только от вооруженных сил, но и от того, насколько правильным является участие в системе международных отношений", - заключил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Община горских евреев требует,

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Нужен ли нам закон "О диффамации"?

В унисон с Еврокомиссией

Другие новости раздела
 
Азербайджан требует ускорения переговоров
Неурегулированность конфликта лишает официальный Баку возможности жестко отвечать на заявления Кремля

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...
Эти факторы дорого обойдутся Азербайджану на предстоящей сессии ПАСЕ, считает правозащитник Саида Годжаманлы

США должны быть более вовлечены
в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает экс-советник госсекретаря США Марк Гроссман



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика