Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Фаpман Салманов - человек-легенда
Фаpман Салманов - человек-легенда
Вторник, 25.08.2009

размер шрифта  

Конкуpс на пpоект памятника ученому выигpали наши соотечественники

Есть люди, которые уже при жизни становятся легендой. Являясь знаковыми фигурами своего времени, они подобно небесным светилам оставляют после себя яркий след. Идя впереди, они ведут за собой, созидая и воплощая в реальность мечты, так похожие на сказку. Именно таким человеком был Фарман Салманов. Около сорока лет проработал Фарман Курбанович в Западной Сибири. И в то время, когда все были абсолютно уверены в бесперспективности Западно-Сибирского региона в нефтегазоносном смысле, Фарман Салманов доказал обратное. Он руководил крупными геолого-поисковыми работами, открыл 150 уникальных нефтяных и газовых месторождений, в том числе и Самотлор.

Доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог России, Почетный работник нефтяной и газовой промышленности, почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургута, штата Техас и китайского города Цзиньчжоу. Автор многих книг, народный избранник в России и в родном Азербайджане. Лауреат Ленинской премии и премии имени И.М.Губкина. Кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Имя советника председателя совета директоров ООО "НГК "Итера" Фармана Салманова занесено в общероссийскую энциклопедию "Лучшие люди России". В мировой геологической науке Ф.К.Салманов известен как автор фундаментальных концепций и трудов, по-новому раскрывающих проблемы формирования и распределения в земной коре месторождений нефти и газа. Словом, человек-легенда. И все в его жизни овеяно ореолом легенд.

Больше двух лет прошло с тех пор, как ушел из жизни Фарман Салманов, но он живет в благодарной памяти людей. Его именем назван самолет, принадлежащий одной из российских авиакомпаний. Морские просторы бороздит теплоход, названный в его честь. В начале этого года был объявлен конкурс на лучший проект памятника Фарману Салманову. Памятник будет установлен в центре города Ханты-Мансийск. Наряду со многими участниками со всего постсоветского пространства в конкурсе приняли участие наши соотечественники - архитектор Джамаледдин Кадиров, народный художник Азербайджана Салхаб Мамедов и заслуженный художник Азербайджана Али Ибадуллаев.

Среди многих работ, представленных на конкурсе, а конкурс был очень авторитетным, первое место занял проект памятника, который представили наши соотечественники. На конкурс были представлены графический эскиз монументального памятника и полуметровый гипсовый вариант. Вся композиция высотой в пять метров вместе с пьедесталом будет цельно вылита из бронзы. Сам сюжет композиции очень символичен. Фоном для фигуры знаменитого нефтяника являются вся пройденная славная трудовая жизнь Салманова и его героическая деятельность. Композиция памятника выполнена в современной, отвечающей духу времени манере.

Большая помощь и содействие в подготовке проекта монумента были оказаны нашим земляком, бизнесменом из Гусарского района Тэйфуром Эйбатовым, который и в дальнейшем будет спонсировать этот проект. Хочется также отметить, что Тэйфур Эйбатов на свои средства в настоящее время строит шахматную школу в городе Гусар.

Эскиз монумента великого нефтяника был принят и утвержден на конкурсе авторитетным жюри. В настоящее время в Азербайджане уже начались работы по изготовлению памятника. Фигура будет отлита на художественно-производственном комбинате Союза художников Азербайджана. Установить монумент предполагается в конце 2009 года в центре города Ханты-Мансийск.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Конкурс от Минкультуры

"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале

Другие новости раздела
 
Крутится, вертится, хочет упасть?
Некоторые аттракционы в столице являются небезопасными

Паутина смерти
В этом году от укусов пауков-каракуртов пострадали 5 человек

Вакантные места для учителей
В бакинских общеобразовательных школах имеются 360 вакантных должностей для преподавателей, на которые объявлен набор.

Претендуют на президентскую стипендию
В Азербайджане число получающих президентскую стипендию увеличилось.

Маленькие жертвы "сладкой" болезни
Среди больных сахарным диабетом, состоящих на учете в эндокринологической больнице Гянджи, есть и 27 детей, сообщил региональному бюро "Интерфакс-Азербайджан" главврач больницы Сулейман Пириев.

Переход к Болонской системе завершится к 2010 году
Председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Шамседдин Гаджиев считает, что переход к Болонской системе поможет азербайджанскому образованию.

В Евлахе строится пятизвездочная гостиница
В этом году в Евлахе завершены строительство шахматной школы, детской больницы, народного театра, электронной библиотеки и Дворца молодежи, а также капитальный ремонт средней школы N8, начала действовать региональная телекомпания ЭЛТВ.

Большинство экологических проблем связано с низким уровнем пропаганды
"Я призываю все телеканалы Азербайджана посвятить больше эфирного времени вещанию социальных реклам, посвященных проблеме экологии, загрязнения окружающей среды и вырубке деревьев".

"ВИЧ/ТБ: Вызовы и уpоки двойной эпидемии"
На Иссык-Куле (Кыргызстан) начала работу первая Центральноазиатская научно-практическая конференция "ВИЧ/ТБ: Вызовы и уроки двойной эпидемии".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика