Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
У замминистра иностранных дел Армении "амнезия"
У замминистра иностранных дел Армении "амнезия"
Он, как и президент Серж Саркисян, не помнит текста Декларации о государственной независимости Армении
Среда, 26.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Армения может признать независимость Нагорного Карабаха". Как сообщает АПА, с таким заявлением выступил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Он не исключил возможности признания Ереваном независимости Нагорного Карабаха: "Это никогда не исключается, но мы пока исходим из логики переговорного процесса. Мы не хотим в этом вопросе быть деструктивными, как Азербайджан. Каждый раз Армения исходила из того, что пока есть посредники, есть этот переговорный процесс, не стоит жестко обозначать свою позицию. Конечно, наша задача не в том, чтобы Армения признала Нагорный Карабах, а в том, чтобы это сделало мировое сообщество. Но, если позиция Азербайджана, которая их самих заводит в тупик, заведет и переговорный процесс в тупик, то ничего не исключается".

Во время интервью Шаварш Кочарян выступил и с другими заявлениями. По его словам, покинувшие Нагорный Карабах азербайджанцы, для того чтобы возвратиться обратно, должны признать независимость сепаратистского режима. "Кроме того, если посредники в качестве компромисса предложат проведение референдума, это голосование предусмотрит участие населения НК до конфликта".

Замминистра отметил, что азербайджанцы должны использовать права на голосование в референдуме на местах проживания: "Они должны прийти к решению, придают ли важное значение статусу Нагорного Карабаха или нет. Наконец, по нашему мнению, существующее недоверие, взаимная вражда не должны быть вечными".

Комментируя в эфире слова азербайджанского журналиста о том, что "Азербайджан быстро решит вопрос военным путем, если Армения будет так долго сопротивляться мирному решению", Ш.Кочарян заявил: "Азербайджан в этом случае очень быстро решит вопрос международного признания Нагорного Карабаха. Мне остается еще раз напомнить, что так же каждый раз они думали, что быстро решат проблему, до 1994 года. Пока сами не попросили мира. И трехсторонний мирный договор, точнее, договор о прекращении огня, заключенный при посредничестве России, до сих пор действует. Я думаю, это на благо всем народам".

Заместитель главы МИД Армении отметил также, что карабахскйй конфликт может быть решен при конструктивной позиции Азербайджана: "Если он откажется от подхода "или все, или ничего", "или все, или война", то решение вполне реально". "Почти все, о чем говорится в интервью заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна радиостанции "Эхо Москвы", не соответствует действительности".

ArrayОб этом АПА сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов.

По его словам, подобные высказывания заместителя министра иностранных дел Армении вызывают удивление у азербайджанской стороны: "Затрагивая такого рода щепетильные вопросы, высокопоставленный государственный чиновник Армении демонстрирует свою неинформированность. Примером тому можно привести высказывания об отсутствии резолюций ООН в связи с нагорно-карабахским конфликтом и по другим вопросам. Это, наверное, исходит из того, что он не принимал участия во всех этапах процесса по урегулированию конфликта и не имеет понятия о его тонкостях". Комментируя слова Ш.Кочаряна о том, что Азербайджан должен отказаться от принципа "или все, или война", Э.Полухов отметил, что в действительности у Азербайджана никогда не было такого принципа: "Мы хотим вернуть к нормальному образу жизни проживавших там граждан Азербайджана армянского происхождения, обеспечить возвращение наших вынужденных переселенцев и восстановить суверенитет на своей территории".

Во-первых, будучи министром иностранных дел, господин Кочарян, безусловно, знаком с текстом Декларации государственной независимости Армении, однако придерживается традиционной армянской тактики, которая заключается в том, что в Армении никто, включая президента Сержа Саркисяна, незнаком с текстом этой декларации. А в этой декларации черным по белому написано, что Нагорный Карабах объявляется неотъемлемой частью Армении. Таким образом, чтобы признать независимость Нагорного Карабаха, Армении сперва пришлось бы внести изменение в Декларацию о государственной независимости.

"Амнезия" армянских политиков также объясняется очень просто. Мировое сообщество признает территориальную целостность Азербайджана. А насильственное присоединение части другого государства международное право расценивает как аннексию и однозначно осуждает. Даже у России не хватило наглости после войны с Грузией в августе прошлого года объявить об аннексии Южной Осетии и Абхазии. Было решено признать, хотя бы на первых порах, эти игрушечные "государственные образования" независимыми.

Однако даже "амнезия" уже не помогает армянским политикам. Международные организации уже признали факт оккупации части территории Азербайджана со стороны Армении. В резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы однозначно указывается на недопустимость оккупации государством-членом СЕ части территории государства, которое также является членом этой организации. Это еще не признание факта аннексии, но все же серьезное обвинение Армении в грубом нарушении международно-правовых норм.

Кроме того, вспоминать о декларации не выгодно и по другой причине. Признание аннексии Нагорного Карабаха сразу превращает конфликт исключительно в межгосударственный. В этом случае официальный Ереван теряет возможность спекулировать по поводу того, что Армения не является стороной конфликта, она всего лишь представляет интересы армян Нагорного Карабаха на мирных переговорах. В этом случае придется признать, что положение известных резолюций Совбеза ООН о безусловном и незамедлительном освобождении всех оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий адресовано не "местным армянским вооруженным формированиям", а Армении.

Во-вторых, руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Э.Полухов прав в том, что позиция Азербайджана не основывается на принципе "или все, или ничего", "или все, или война". Позиция Азербайджана основывается на четырех вышеупомянутых резолюциях Совбеза ООН, которые требовали безусловного и незамедлительного освобождения всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха, разблокирования всех коммуникаций, возвращения всех беженцев и вынужденных переселенцев, а потом уж обсуждения вопроса о статусе НК.

И, наконец, в-третьих, господин Кочарян опять же лжет, утверждая, что в мае 1994 года Азербайджан попросил заключения соглашения об установлении режима прекращения огня. Это не так. Тогда бывший представитель России в Минской группе ОБСЕ Владимир Казимиров, который и сегодня является послом "доброй воли" Армении, во время переговоров с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым настаивал на заключении соглашения об установлении режима прекращения огня. А в случае отказа, по сути, угрожал новыми территориальными потерями. И это делал представитель России, которая якобы являлась посредником в урегулировании конфликта. Все это происходило в присутствии представителей средств массовой информации...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

"Временно-постоянный" статус и конец света

О чем "молчат" Мадридские принципы?

Обольщаться не стоит

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Другие новости раздела
 
ОДКБ не НАТО
Союзники не уживаются с Москвой

"Мы прекрасны, спору нет"
Депутаты и правозащитники сравнивают ситуацию с правами человека в Азербайджане и Армении

Голубая мечта армян
По словам тюрколога Рубена Сафрастяна, "геноцид армян" будет обсужден в Конгрессе США

"Спортсмен, певец либо подхалим"
Чтобы власти заметили молодежь, нужно стать хотя бы одним из перечисленных, считает активист "Далга" Рамин Гаджилы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика