Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция хочет дружить не только с Азербайджаном
Турция хочет дружить не только с Азербайджаном
Однако установление нормальных отношений со всеми соседями - дело непростое
Четверг, 27.08.2009

размер шрифта  

Партия "АРФ Дашнакцутюн" в связи с предстоящим 2 сентября митингом распространила заявление, в котором, касаясь темы армяно-турецких отношений, вновь потребовала прекращения переговоров, "обслуживающих турецкие интересы", и отставки министра иностранных дел Армении. В частности, партия подчеркивает, что все еще присутствуют серьезные опасности, касающиеся процесса нормализации армяно-турецких отношений.

"В преддверии ожидаемой футбольной игры мы требуем прекратить переговоры, служащие интересам Турции, не допустить, чтобы Турция выполняла свои международные обязательства, принуждая Армению к уступкам", - говорится в сообщении. В заявлении также отмечается, что "Дашнакцутюн" настаивает на отставке министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, считая его "непосредственным ответственным за дипломатические провалы".

Напомним, что 14 октября этого года в Турции состоится встреча национальных сборных Армении и Турции, на которую приглашен президент Армении Серж Саркисян. В настоящее время в Армении продолжается активное обсуждение вопроса целесообразности поездки С.Саркисяна в Турцию.

А все дело в том, что так называемая "дорожная карта" по нормализации отношений между Ереваном и Анкарой вызвала бурную реакцию в армянских политических кругах и диаспоре, и споры по ней до сих пор не утихают. Как отмечают армянские СМИ, они в большинстве посчитали этот шаг чуть ли не предательством национальных интересов. Даже самые умеренные из их обвинений заключались в том, что Армения якобы пошла на неоправданно большие уступки туркам, не получив взамен ничего существенного. Но наряду с этим выражался и оптимизм по тому поводу, что Ереван не пошел ни на какие серьезные уступки в переговорах с турецкой стороной, в особенности по жизненно важной проблеме Карабаха.

В настоящее время между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, граница была закрыта в 1993 году, налажено лишь воздушное сообщение. Изредка бывают контакты на высшем уровне, которые, впрочем, проходят в большинстве случаев при участии третьих стран, чаще всего США, которые считают открытие армяно-турецкой границы частью разрешения данной проблемы.

Но все же, несмотря на усилия третьих стран, говорить о приблизительной дате открытия армяно-турецкой границы пока не приходится по той лишь простой причине, что приоритетным направлением внешней политики Армении до сих пор является признание мировым сообществом событий 1915-1923 гг. как акта "геноцида армян". С другой стороны, в армянской Конституции до сих пор содержатся претензии на турецкие территории. Еще одним источником армяно-турецкой напряженности является нагорно-карабахский конфликт. Турция заявляет, что условием нормализации отношений с Ереваном может быть только вывод армянских сил с оккупированной азербайджанской территории.

Однако не секрет, что и Анкара весьма заинтересована в нормализации отношений с Арменией, так как шансы Турции на вступление в Европейский Союз в перспективе зависят отчасти от того, сумеют ли турецкие и армянские власти урегулировать свои разногласия. Ведь именно этот пункт может стать решающим в переговорах с ЕС, и принятие Анкары в эту организацию зависит прежде всего от ее способностей нормализовать отношения со своими соседями.

С другой стороны, внешняя политика Турции в отношении стран Южного Кавказа основывается на двух основных принципах: территориальная целостность стран и добрососедские отношения со всеми государствами региона. Турецкое правительство хочет добрососедских отношений не только с Грузией и Азербайджаном, но и с Арменией. Некоторые турецкие эксперты даже выдвигают ряд экономических аргументов в пользу нормализации отношений с Арменией.

ArrayПо их мнению, сохранение режима закрытой границы с Арменией контрпродуктивно с экономической точки зрения, и плачевное состояние восточных городов, таких, как Карс, Ван и Ардаган, связано с закрытием границы с Арменией. В то же время при отсутствии прямых экономических связей с Арменией Турция теряет рынок сбыта. Хотя неофициальные экономические контакты между этими странами все же имеют место. Существует неформальный реэкспорт турецких товаров в Армению через Иран и Грузию. Не имея выходов к морю, Армения также выиграет от нормализации отношений со своим более сильным соседом.

Действительно, открытие границ с Турцией крайне важно для Армении. Сейчас добраться в Армению по суше можно только через Грузию и Иран, при этом трафик со стороны Ирана ограничен состоянием дорог, а со стороны Грузии - российско-грузинским конфликтом. Снятие блокады позволило бы Армении подключиться к транспортному коридору TRACECA, который должен связать Европу и Азию, а также к другим региональным проектам, которые, безусловно, повлияют на экономическую ситуацию в стране. Армения сейчас поставила себя в такое положение, когда США и евроатлантические структуры уже не в состоянии предложить Армении принципиально новый уровень взаимоотношений.

Абсурдность политического поведения Армении и в том, что, "демонстрируя" Европе свое стремление к демократии, готовность разделять европейские ценности, общую цивилизационную идентичность, она в то же время пытается выглядеть политически привлекательной для Москвы, подкрепляя эту привлекательность привлечением российского капитала. А Россию, как известно, демократия на пространстве Южного Кавказа не очень волнует. Ее демократия вообще не волнует, вернее, Кремль ее практически ликвидировал в России. Открытие границы с экономически отсталой Арменией, которая по кусочкам распродана российским и французским компаниям, не может являться приоритетом для Турции.

В то же время сегодня Россию тревожит растущее военно-политическое присутствие Запада в таких странах Южного Кавказа, как Грузия и Азербайджан. По мнению ряда аналитиков, рано или поздно это присутствие может распространиться и на Армению, а Турция - член НАТО, является ключевым союзником США в регионе, и позиции этого государства в Североатлантическом альянсе только продолжают укрепляться.

Также следует учесть, что именно Вашингтон является инициатором примирения Армении и Турции, так как сближение Еревана и Анкары укрепит позиции США на Южном Кавказе. С другой стороны, можно предположить, что российский капитал в Армении желает использовать страну как площадку завоевания безграничного турецкого рынка. В принципе Москва хотя и не против открытия границы, но только под своим контролем.

Однако, как бы благодушно ни созерцала Москва данный процесс, открытие границ с Турцией является ликвидацией монополии России в плане военно-политического доминирования в регионе. В Москве прекрасно осознают, что последний и наиболее значимый прорыв НАТО на территорию Южного Кавказа будет обеспечен только при открытии армяно-турецкой границы и выводе российской военной базы с армянской территории. США, как известно, провозгласили Южный Кавказ и Центральную Азию единым "стратегически важным" регионом. Разумеется, с перспективной масштабной поставкой каспийских нефти и газа на западные рынки США и в целом Запад связывают прежде всего обеспечение своей энергетической безопасности в будущем. Этого можно добиться при значительном вытеснении России с Южного Кавказа и из Центральной Азии, и в Кремле это знают.

Интересы же России сегодня, как и прежде, состоят главным образом в том, чтобы сохранить серьезное региональное влияние и не допустить проникновения США и НАТО в регион. С этой точки зрения Россию не может не раздражать нормализация отношений между Арменией и Турцией, то есть для России Армения является важным компонентом в выстраивании и претворении в жизнь собственных внешнеполитических и экономических интересов в регионе, и никак иначе. Для самой России интересными и значимыми являются сами отношения с Турцией, без участия Армении.

Россия сегодня выстраивает с Турцией сбалансированную политику, с тем чтобы сохранить и укрепить свои лидирующие позиции в торгово-экономических отношениях с Анкарой. При этом нельзя забывать, что между Россией и Турцией осуществляется также военно-техническое сотрудничество. Так, Турция стала первой страной - членом НАТО, с которой в 1992 году Россия установила связи в этой области. Турция для России - это емкий рынок реализации своих вооружений, а Россия для Турции - выгодный поставщик вооружений, источник эксклюзивных военных технологий, которыми Запад не обладает. По мнению аналитиков, Россия рассматривается Турцией как выгодный альтернативный поставщик вооружений, основной гарант диверсификации источников получения вооружения и военной техники в случае очередного нажима со стороны западных союзников при возникновении противоречий по региональным проблемам.

Для Анкары военно-техническое сотрудничество с Россией, можно сказать, является своеобразным козырем, который может быть использован для демонстрации США или странам - членам НАТО альтернативного варианта поставок современной военной техники и вооружений. И, наконец, если после августовской войны прошлого года Москва немедля приветствовала турецкое предложение и согласилась провести консультации об активизации двустороннего и многостороннего диалога по всем аспектам кавказской проблемы, то сегодня ситуация иная. В то время взаимодействие с Турцией, важной региональной силой, которая помогла смягчить региональную изоляцию России в ходе кризиса, было крайне необходимо для Москвы. Кроме того, имело смысл привлечь Турцию к этому процессу на стороне России, поскольку она не участвует в мирной инициативе Европейского Союза, так что вряд ли стоит надеяться на то, что сегодня Москва потерпит посягательства на свою сферу влияния на Южном Кавказе со стороны внешних сил.

Что касается заявления "Дашнакцутюн", которая является фактическим выразителем интересов диаспоры, то официальный Ереван никогда не потребует у "всемирного армянства" отказаться от международного признания "геноцида армян" в Османской империи. Кроме того, международное признание "геноцида армян" является одной из составляющих стратегии национальной безопасности Армении. И, как предполагают армянские политики, международное признание "геноцида армян" - только начало. Турецкое общество в свою очередь должно признать этот исторический факт. После признания "геноцида армян" должна последовать материальная компенсация армянскому народу.

Итак, из всего вышеизложенного следует, что, во-первых, армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе, и, во-вторых, откроется граница или нет, но вопросы, связанные с территориальными притязаниями, историческими экскурсами, предрассудками международной общественности и усилением ненависти к Турции, останутся.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
Блоггеры - жители двух планет
По словам политолога Хикмета Гаджизаде, именно их "жизнь в Интернете" помогла вызвать международную бурю

Так в чем же "сыр-бор"?
Или о некоторых деталях, связанных с летней школой Совета Европы

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным
Последний отчет организации Transparency International не соответствует действительности, считает правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА).

"Айдынлар" может обратиться в суд
Партия "Айдынлар" в связи с задержкой официальной регистрации со стороны Министерства юстиции может обратиться в суд.

"Умид" готовит законопроекты
Председатель партии "Умид", депутат Игбал Агазаде выступит с инициативой внесения на осенней сессии парламента в некоторые законы дополнений и изменений, а также вынесения на обсуждение ряда новых законопроектов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика