Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Душить в зародыше
Этот "разумный" подход как нельзя лучше характеризует ситуацию с арестованными блоггерами
Суббота, 29.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В пятницу, 28 августа Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) на решение Сабаильского суда от 23 июля. Об этом сообщает "Туран"

Арестованные А.Гаджизаде и Э.Милли обжаловали действия полиции во время их задержания 8 июля сего года. Речь идет о том, что при задержании 8 июля блоггерам не дали возможности встретиться с адвокатами и не оказали необходимую медицинскую помощь. Кроме того, их заковали в одни и те же наручники. Все это является нарушением Европейской конвенции прав человека.

Арестованные просили Сабаильский суд признать эти нарушения. Однако Сабаильский суд отказался сделать это, а вчера это решение поддержал и Апелляционный суд. И этот судебный процесс, как все предыдущие, проходил в закрытом режиме.

А тем временем все больше международных организаций вовлекаются в защиту молодых блоггеров. Власти Азербайджана должны снять все обвинения с блоггеров, подготовивших сатиру на правительство, говорится в заявлении базирующегося в США Комитета защиты журналистов.

В документе отмечено, что Эмин Абдуллаев (Милли) (автор онлайн видеоблога ANTV) и Аднан Гаджизаде (лидер молодежного движения OL!) готовили и размещали в Интернете сатирические сюжеты, критикующие политику правительства в различных сферах. Эти сюжеты стали очень популярны в различных сетевых ресурсах.

Полиция арестовала и обвинила блоггеров в хулиганстве 8 июля, хотя они сами утверждают, что стали жертвами нападения. Они были арестованы на период следствия (два месяца) и совсем недавно против них выдвинули новое обвинение - в нанесении телесных повреждений.

В случае признания вины блоггерам грозит от 2 до 5 лет тюрьмы, суд назначен на 4 сентября.

"Эти обвинения против Милли и Гаджизаде - политизированы, и мы призываем власти Азербайджана освободить их немедленно", - говорит координатор КЗЖ по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

"Театрализованные провокации стали любимым методом затыкания независимых голосов в Азербайджане", - добавила она.

Местные и международные правозащитные организации не раз осуждали арест Э.Милли и А.Гаджизаде.

Создается впечатление, что судебная и правоохранительная система сознательно делает все возможное для того, чтобы наконец-то заставить международные организации, и прежде всего Совет Европы, серьезно задуматься о применении санкций в отношении Азербайджана. Во-первых, все судебные процессы по делу молодежных лидеров проходили в закрытом режиме. Безусловно, нет сомнений, что всех убедит объяснение, что УПК Азербайджана позволяет проводить судебные процессы в закрытом режиме. Особенно если учесть, что речь, по утверждению правоохранительных и судебных органов, идет о простом уголовном деле - о хулиганстве. Все поверят, что суды имели серьезные доводы, чтобы проводить процесс о простом уголовном деле о хулиганстве в закрытом режиме.

Во-вторых, в любой демократической стране уголовные дела, судебные процессы, в которые вовлечены общественно значимые лица, проводятся в максимально открытом режиме. В этом, как правило, проявляют заинтересованность как сами общественно значимые лица, так и правоохранительные и судебные органы. Ведь первые должны быть заинтересованы продемонстрировать обществу свою невиновность, а вторые - полное отсутствие политической предвзятости. В данном случае молодые блоггеры ведут себя в полном соответствии с вышеизложенной схемой, а вот правоохранительные и судебные органы - нет. То есть правоохранительные и судебные органы в деле Э.Милли и А.Гаджизаде уже позволили заподозрить их в политической ангажированности, что недопустимо в демократическом государстве.

В-третьих, до сих пор ничего не известно о том, если выразиться словами героя известного фильма, "Кто такой этот потерпевший?!". Никто ничего о них не знает. Создается впечатление, что они попали под действие программы по защите свидетелей. Дело-то архиважное. А вот А.Гаджизаде и Э.Милли - крутые боссы мафии с международными связями.

Наверное, именно поэтому "этих потерпевших" не видели даже адвокаты арестованных, хотя должны были участвовать в очных ставках своих подзащитных с ними.

И в это все поверят...

Создается впечатление, что следствию есть что скрывать по поводу личности "потерпевших". Как бы потом не стало известно, что "потерпевшие", то есть, добропорядочные и законопослушные, по версии МВД и прокуратуры, граждане имеют "богатое" уголовное прошлое, как это было в истории с Ганиматом Захидовым, или же непосредственное отношение к самим правоохранительным органам...

В-четвертых, иногда необходимо прислушиваться к международному общественному мнению. Ведь там, за бугром власти учитывают общественное мнение. А общественное мнение на Западе в связи с арестом молодых блоггеров явно не в пользу азербайджанских властей. Притом соратникам арестованных блоггеров удалось организовать их широкую международную поддержку, что, скорее всего, для многих оказалось неожиданностью.

Да, можно встать в позу и полностью игнорировать международное общественное мнение. Допускаю, что международная обстановка, которая складывается вокруг Азербайджана, позволяет сегодня нам так поступать. Но надо учитывать и то, что так будет не всегда.

И, наконец, в-пятых, совсем не исключено, что кое-кто у нас руководствуется принципом, который, как образно выразился один из нынешних членов Конституционного суда в бытность министром юстиции, гласит:"Демократию необходимо душить в зародыше".

Ради справедливости надо признать, что политическую оппозицию действительно удалось разгромить полностью. Ее влияние, несмотря на развитие демократии в Азербайджане по всему фронту, как утверждают идеологи правящей партии, на общественно-политические процессы равно почти нулю.

Поэтому международные организации, для которых истинная демократия совсем не то, как то проповедуют идеологи нашей правящей партии, решили начать с нуля, то есть обратили взоры на молодежные структуры, причем, как оппозиционно настроенные, так и проправительственные. А это, скорее всего, было замечено кем надо. И те в свою очередь вполне "разумно" решили: ну зачем самим себе создавать проблемы на будущее, лучше все "душить в зародыше"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Кто ты, турок - месхетинец?
В начале следующего года ожидается решение вопроса по предоставлению статуса репатрианта туркам-ахысскам

Стоило умирать за Данциг
Хотя бы ради того, чтобы при звуках "Марсельезы" с чистой совестью расправлять плечи

Против Тегерана могут быть введены новые санкции
Об иранском газе в Европе могут и не мечтать

У Азербайджана претензий к России нет
В отличие от стран, также пострадавших от сталинизма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика