Сейчас вы читаете газету за 03.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Партии готовятся к муниципальным выборам
Партии готовятся к муниципальным выборам
при полном отсутствии интереса к процессу со стороны населения
Четверг, 03.09.2009

размер шрифта  

В Азербайджане, где фактически присутствует неконкурентная среда в политике, экономике, сфере бизнеса, информации, гражданском секторе и обществе, выборы проходят почти незамеченными для общества и внешнего мира, представляя собой лишь формальную процедуру. По мнению оппозиции и ряда международных институтов, выборы дискредитированы как институт, потому что население понимает, что все равно ничего не изменится. То есть люди перестают считать выборы инструментом политического влияния. Более того, в результате деградации политического пространства люди утратили способность различать политические оттенки и выделяют только два понятия: "мы" и "власть". И поэтому потеря интереса к выборам в азербайджанском обществе не случайна.

Но все же, если к президентским и парламентским выборам все же проявляется хоть какое-то внимание со стороны общества, то в отношении к муниципальным выборам - полнейшая апатия. По мнению ряда экспертов, слабый интерес к муниципальным выборам связан не только с отсутствием доверия к проведению в стране свободных и справедливых выборов, но и крайней ограниченностью полномочий муниципалитетов. То есть именно данный фактор является основной причиной низкой эффективности муниципалитетов.

Дело в том, что сегодня муниципалитеты практически превратились в некий придаток местной исполнительной власти. По большому счету, это произошло из-за дублирования некоторых полномочий между муниципалитетами и местной исполнительной властью.

Также следует отметить, что в Азербайджане до сих пор не решен вопрос о статусе Баку. Руководство Конгресса местных и региональных властей Совета Европы неоднократно выражало желание, чтобы мэр Баку назначался путем выборов. Однако до сих пор город Баку управляется исполнительной властью, которую назначает президент. Азербайджан принял рекомендации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы по определению статуса столицы, по созданию муниципалитета Баку и по проведению выборов мэра. Однако выполнение рекомендации не имеет обязательного характера.

Между тем уже в декабре этого года в Азербайджане пройдут очередные выборы в местные органы самоуправления. В связи с этим представители политического истеблишмента Азербайджана всячески стараются оживить и без того унылую, бесцветную политическую жизнь страны. Например, правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) заявляет, что в муниципалитетах должно быть больше молодежи, и поэтому во время предстоящих муниципальных выборов отдаст предпочтение ей. То есть ПЕА на предстоящих выборах в большинстве будет выдвигать кандидатуры молодых.

ArrayПравящая партия считает, что для активизации роли молодежи в общественно-политической жизни страны в муниципалитетах в широком формате должна быть представлена именно эта прослойка общества.

Что касается оппозиционных партий Азербайджана, то они пока уточняют, в какой форме примут участие в муниципальных выборах. А шесть оппозиционных партий (Народного фронта, Граждан и развития, Демократическая, Либеральная, "Мусават", "Умид"), представленных в движении "За Карабах и республику", в преддверии муниципальных выборов приняли решение обратиться в ЦИК на предмет получения комментариев касательно некоторых статей Избирательного кодекса. В ЦИК же отвечают, что в комментировании статей Избирательного кодекса ничего необычного нет. "Было бы лучше, если бы политические партии представляли свои обращения по поводу получения комментариев к статьям в соответствующие комиссии Милли Меджлиса", - сказала Trend News в среду заведующая отделом права ЦИК Ирада Гаджиева. Что касается того, поступило ли данное обращение оппозиционного движения в ЦИК, то, по словам завотделом, возможно, что оно поступило в общий отдел комиссии. "Лично мне подобное обращение представлено не было", - сказала Гаджиева.

Обращение уже направлено в ЦИК, сказал Trend News в среду председатель входящей в движение "За Карабах и республику" Партии граждан и развития Али Алиев.

Кроме того, в ЦИК сообщили, что в Азербайджане возросло число желающих участвовать в выборах муниципалитетов, полномочия которых не завершились. "В Центральную избирательную комиссию поступило 40 обращений от муниципалитетов, полномочия которых не завершены", - сказали Trend News в Центризбиркоме.

В Избирательном кодексе не предусмотрены конкретные случаи, связанные с присоединением к выборам муниципалитетов, полномочия которых не завершились, сказала И.Гаджиева. "Для обеспечения участия этих муниципалитетов в выборах нет никаких юридических препятствий", - сказала она.

Между тем около 58% действующих членов муниципалитетов страны не желают вновь быть переизбранными на очередных выборах. Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на сайт municipality.az, сотрудники которого провели опрос. Лишь 29% респондентов высказали свое желание продолжить работу. В то же время 13% не смогли принять решения.

На вопрос: "Кого бы вы хотели видеть в качестве представителей органов самоуправления?" 62% ответили - молодежь, 22% - себя, 16% затруднились ответить на этот вопрос. Большинство респондентов, а это 74%, отметили необходимость наличия высшего образования у представителей муниципалитетов.

Отметим, что в этом опросе участвовали 100 представителей органов самоуправления города Баку, где в 51 муниципалитете трудятся 639 человек.

Безусловно, возникновение такого положения с выборами в Азербайджане - это дело не одного дня. Политический климат, при котором произошло полнейшее умерщвление политической конкуренции, создавался годами. Сегодня оппозиция фактически не ведет борьбу за власть или за места во властных структурах. Она вынуждена доказывать лишь свою способность хотя бы отчасти выражать общественные требования. Почему так произошло, и виновата ли в этом только власть? Отнюдь нет. У оппозиции отсутствует стратегия, которая предполагает ориентацию на определенные долговременные цели, общие принципы, способы их достижения. Именно это и привело ее к кризису.

Разумеется, любая оппозиционная партия должна быть политически гибкой и реагировать на соответствующую ситуацию. Но когда партия сегодня находится в жесткой конфронтации к власти, а завтра идет на переговоры с ней, то это говорит об отсутствии четко выработанной стратегии.

Кроме того, проявились слабые креативные способности оппозиции: у нее нет никаких новых идей. Они могут изо дня в день муссировать одну и ту же тему, как, например, Закон о выборах, Закон о партиях и т. д. Это, конечно, тоже нужно, но помимо этого можно было бы придумать еще что-то. То есть оппозиция неспособна реагировать на определенные текущие процессы в жизни общества и использовать их в своих интересах, включая неспособность мобилизации протестного потенциала общества.

Каждая оппозиционная партия и особенно ее лидеры мечтают рано или поздно прийти к власти, но нет ощущения, что они обладают необходимым для этого потенциалом. У них даже нет такого понятия, как теневой кабинет, который на Западе, в развитых странах есть у любой партии, готовящейся прийти к власти.

А незаинтересованность оппозиции в муниципальных выборах объясняется еще и тем, что ее лидеры не заинтересованы в них. Их волнуют выборы, в которых принимают участие лишь они сами или ближайшее окружение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Тайм-аут для урегулирования карабахского конфликта
взяли, судя по всему, Армения и Турция

Полная утрата Россией "права геополитической собственности" на Кавказ
Именно это последует в случае открытия армяно-турецкой границы, считает российский политолог Сергей Маркедонов

Агрессивная Россия
У Кремля нет концептуального подхода к взаимоотношениям со странами СНГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика