Сейчас вы читаете газету за 03.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Омбудсман обеспокоена судьбой арестованных блоггеров
Омбудсман обеспокоена судьбой арестованных блоггеров
и просит суд не лишать их свободы
Четверг, 03.09.2009

Рашад размер шрифта  

"Омбудсман Эльмира Сулейманова попросила Сабаильский суд при вынесении приговора в отношении Аднана Гаджизаде и Эмина Милли в связи с полученными многочисленными обращениями использовать альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы", - говорится в информации, распространенной агентством "Туран".

Это обращение омбудсмана связано с завершением следствия по делу блоггеров и передачей материалов в суд. Она попросила Сабаильский суд в качестве смягчающего обстоятельства учесть, что подсудимые ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Напомним, что судебный процесс над блоггерами начнется 4 сентября. Вчера же Азербайджанский национальный общественный комитет по евроинтеграции (АНОКЕ) выступил с заявлением относительно данного судебного процесса. В документе говорится, что организация считает необходимым еще раз выразить свою глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг ареста и предстоящего суда над Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли. "По общему мнению, сложившемуся у гражданского общества страны и международного демократического сообщества, избиение, арест молодых людей и привлечение к суду связаны с их общественной деятельностью и стремлением к самовыражению", - считают члены общественного комитета.

Далее в документе говорится о том, что данный инцидент вызвал широкую волну протеста в стране и мире, усилил раскол в азербайджанском обществе и нанес серьезный удар по международному престижу Азербайджана. АНОКЕ призвал руководство страны положить конец этому "фарсу", освободить блоггеров и прекратить их уголовное преследование. Заявление подписано политологами Эльдаром Намазовым, Расимом Мусабековым, Зардуштом Ализаде, правозащитниками Новеллой Джафароглу, Саидой Годжаманлы, Арзу Абдуллаевой и другими представителями интеллигенции и общественности.

Напомним, что 1 сентября адвокат одного из подсудимых - Аднана Гаджизаде - Исахан Ашуров посетил своего подзащитного в Бакинском следственном изоляторе. По словам адвоката, его подзащитный не жаловался на условия содержания. "Как Аднан Гаджизаде, так и Эмин Милли готовы к судебному процессу, и настроение у них хорошее. Оба блоггера выразили уверенность в том, что докажут на суде свою невиновность", - сообщил И.Ашуров. Адвокат считает, что судебный процесс для противоположной стороны будет "интересным и неожиданным".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Армяне Нагорного Карабаха отмечают "независимость",
которую до сих пор никто не признал, даже Армения

Новые кадровые назначения главы государства
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении от должности главы исполнительной власти Агдамского района Гасана Ширалиева.

Азербайджанский альпинист покорил Пик Победы
21 августа 2009 года известный азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлу в одиночку взошел на высшую точку Тянь-Шаня - Пик Победы (7439 м).

Суд отклонил иск НПО к Минюсту
Вчера Ясамальский суд под председательством Рагиба Гурбанова отклонил иск Центра мониторинга выборов и обучения демократии к Министерству юстиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика