Сейчас вы читаете газету за 03.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Белый верх, черный низ
Белый верх, черный низ
Учащихся бакинских школ оденут в единую школьную форму
Четверг, 03.09.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Споры о том, насколько правильно или нет облачать всех школьников в одинаковую форму, похоже, не прекратятся. Против одинаковых нарядов, как оказывается, выступают многие родители. В частности, малоимущие семьи обеспокоены следующим вопpосом: за форму нужно платить, и иногда довольно приличную сумму, в то время как одеть ребенка в одежду, пригодную и для занятий, и просто для выхода из дома, намного дешевле. Но закон (в данном случае указ) есть закон...

Еще два года назад, а именно 7 августа 2007 года, Управление образования города Баку приняло постановление о школьной форме. Согласно этому постановлению, каждая средняя школа могла по своему усмотрению выбирать модель, цвет и форму для пошива школьного костюма. В большинстве школ сделали выбор в пользу классики. 50 школ предпочли разнообразные модели.

Учащиеся лицеев и средних школ до недавнего времени имели разную форму. Учитывая многочисленные обращения со стороны школьников в конце прошлого учебного года, а также продолжая политику усовершенствования законодательства, относительно школьной формы, как сообщает информационное агентство 1news.az, в июне 2009 года было принято новое решение.

В Управлении образования города Баку сообщили, что все учащиеся средних школ и лицеев теперь будут носить единую форму. На ней будет эмблема с указанием номера школы. Форма учеников начальных классов (I-IV классы) будет отличаться от формы старшеклассников. Униформа для девочек младших классов будет состоять из сарафана и белой рубашки. Для мальчиков предусмотрен строгий костюм-тройка. Учащиеся старших классов будут носить классическую форму. Цвет школьной формы определится в ближайшее время.

В настоящее же время Бакинская швейная фабрика уже начала осуществление нового государственного заказа. Здесь уже начали шить единую школьную форму для учащихся нашей столицы.

При этом пока не указывается, в какую сумму обойдется родителям приобретение школьной формы.

Array"Ввиду того, что мы пока в процессе выбора материала для новой школьной формы, я не могу точно сказать, сколько она будет стоить. В дальнейшем будут организованы ярмарки-продажи, на которых родители смогут купить новую школьную форму", - говорит заведующая отделом по общественным делам Управления образования города Баку Замина Алигызы.

Завотделом отметила, что, естественно, к началу нового учебного года пошить единую школьную форму для всех 326 тысяч учащихся средних школ нашей столицы невозможно. Поэтому переход на единую школьную форму будет осуществляться постепенно, в течение текущего учебного года (2009-2010).

З.Алигызы особо подчеркнула, что многие родители первоклашек обеспокоены таким положением дел. Однако, по словам завотделом, они могут не волноваться. Дело в том, что первоклашки 15 сентября могут надеть стандартный дресс-код - белый верх, черный низ. А старшеклассникам дозволено носить то, в чем они посещали учебное заведение в прошлом году.

Итак, родители переживают, школьники не хотят быть "как все". Но при этом не может не радовать то, что нынешних девочек уже не облачат в уродливые черные фартуки поверх платьев коричневого цвета, а мальчиков - в синие костюмчики с "пластиковой" эмблемой на рукаве. Нами в детстве это воспринималось как должное, ведь альтернативы не было...

В то же время, как сообщает сайт wikipedia.ru, в качестве доводов за школьную форму пpиводятся следующие: школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, сплачивает, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей; форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу "богатые/бедные"; eдиный стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье; если единая форма существует, ее производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

Те же, кто выступает против школьной формы, мотивируют это тем, что форма - элемент уравнительного воспитания и обучения, она лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде. А требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников. Плюс ко всему, как самый весомый аргумент опять же приводится то, что форма может быть слишком дорогой для бедных семей.

С другой стороны, форма, в том числе и школьная, - это вовсе не плохо: это, своего pода, знак принадлежности к определенному сообществу людей. Скажем, во многих стpанах форменная одежда всегда была способом поддержания корпоративного духа, выражением гордости за свою работу. Почтальоны, солдаты, гимназисты носили форму не только на работе, но и дома, на улице, во время торжеств и праздников. Форма была опознавательным знаком, частью символики, которая отличает людей одной профессии, убеждений от других.

Как отмечается на сайте planetashkol.ru, большая половина населения Земли, пребывающая в школьном возрасте, носила, носит и будет носить ученическую форму.

Так, школьники Англии с большим уважением относятся к форме, и многие даже умудряются искренне гордиться ею. Учитывая британский консерватизм, легко поверить в то, что долгое время классическая форма для школьников здесь включала в себя верхнюю одежду, обувь и даже носки... Каждая престижная школа имеет свой собственный логотип, воспроизведенный на галстуках учеников. Так что сорочки и галстуки, блейзеры и шляпки - стандартный набор для юных британцев. Что касается бывших английских колоний (Индии, Ирландии, Австралии, Сингапура и Южной Африки), традиция ношения школьной формы сохранилась и после обретения этими странами независимости. Для них это напоминание о колониальном прошлом. И одновременно - о тяжелом финансовом бремени, в частности, для родителей африканских школьников... Бесплатное образование, введенное в некоторых африканских странах, по понятиям европейцев, было, конечно, благом, а идея унифицированной одежды состояла в том, чтобы уравнять бедных и богатых детей. Обернулось же это, в том числе, и негативной стороной: некоторым семьям попросту не на что купить форму. Гардероб многих африканских детей состоит из одного-единственного школьного костюма, который к концу учебного года приобретает весьма поношенный вид.

В Соединенных Штатах форма для школьников была введена по необходимости. В 80-е годы прошлого века, для того чтобы "дети перестали стрелять друг в друга из-за дорогих кроссовок", в некоторых городских районах внедрили первый эксперимент. И лишь в 1996 году, после того как Билл Клинтон в своем ежегодном обращении к нации назвал школьную форму одним из способов решения проблемы гангстеризма, школьная форма приобрела статус повседневного предмета обихода американских детей. Ныне главное ее назначение - служить символом и опознавательным знаком, который отличает учащихся одного учебного заведения от питомцев другого. Школа сама определяет dress code для своих учеников.

Форма школьниц в Японии - "сэйлор-фуку", по-pусски - матроски. За пределами школы девочки тоже одеты по-школьному, потому что альма-матер - это эталон и образец для подражания. Мальчики носят гакуран: брюки и темный пиджак с воротником-стойкой и рядом пуговиц. Фасон, кстати, имеет прусские корни: такую форму носили солдаты прусской армии XIX века. Это, ни много ни мало, отголоски тех времен, когда Япония заимствовала идеи, в том числе и образовательные, у стран просвещенной Европы.

В японских школах частенько проходят показы мод, где каждая школа демонстрирует собственные ноу-хау в сфере школьного обмундирования. Даже персонажи японских мультиков манга часто одеты в гакуран.

Что касается Европы, то тут картина не такая яркая. В некоторых школах Германии введена единая школьная одежда. Но, по сути, она таковой не является, потому что каждый ученик может участвовать в ее разработке. Как ни странно, даже в эпоху третьего рейха школьники приходили на занятия в повседневной одежде либо в форме гитлерюгенда или же той детской общественной организации, к которой они принадлежали. В остальных странах Европы нет единой формы. Все ограничено рамками довольно строгого стиля.

В Австралии дети помладше ходят на занятия в джинсах и фуфайках. Но если юный австралиец определился с выбором специальности, он будет носить только строгий костюм.

...Как спpаведливо отмечают специалисты, до сих пор не выяснено, как отсутствие или наличие школьной формы влияет на учебный процесс. Мир, похоже, так до конца и не определился, носить форму или не носить. Но ведь это не важно. Главное - чтобы дети хоpошо учились...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

За открытость информации

Идет уничтожение института выборов,

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

SOCAR установит платформу в российском секторе Каспия

Другие новости раздела
 
Молодо, да не зелено
Только в столице за вырубку деревьев применен штраф до 60 тысяч манатов

Учебники бесплатно
В этом учебном году ученики второго и старших классов средних школ Азербайджана 15 сентября получат бесплатно новые учебники.

Помощь по адресу
В процессе внедрения адресной социальной помощи (АСП) в Азербайджане уделяется особое внимание принципам справедливости для того, чтобы механизмом социальной помощи государства могли пользоваться самые уязвимые слои населения.

В "Славянке N1" обнаружена кишечная палочка
Государственная служба контроля над потребительским рынком Министерства экономического развития в связи с обнаружением содержания сверх нормы кишечной палочки в готовой продукции марки "Славянка N1"

Выбор невелик
Либо иранизм, либо тюркизм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика