Сейчас вы читаете газету за 03.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Молодо, да не зелено
Молодо, да не зелено
Только в столице за вырубку деревьев применен штраф до 60 тысяч манатов
Четверг, 03.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Жизнь такого крупного города, как наша столица, зависит от массы факторов. Наличие чистого воздуха относят к явлениям, само собой разумеющимся. Тем временем Баку вплотную приближается к фабуле антиутопической повести, в которой чистый воздух жители столицы вынуждены приобретать в продуктовом магазине.

В условиях повседневной суеты мы не всегда осознаем то величие в космическом плане, которое представляют собой зеленые насаждения. По образному выражению Тимирязева, "зеленый лист - Прометей, похитивший огонь с неба, который приводит в движение кисть художника, перо поэта и руку рабочего".

Растения в значительной степени влияют на состав атмосферы, создавая благоприятные условия для жизни человека. Для примера скажем, что взрослый здоровый лес на площади равной 1 га поглощает 220-280 кг СО, выделяет в атмосферу 180-200 кг. В среднем 1 га зеленых насаждений поглощает за 1 час примерно 8 л (столько же выделяют за это время 200 человек). Дерево средней величины может обеспечить дыхание 3 человек. Городской воздух загрязняется целым комплексом различных химических веществ. Зеленые насаждения способны поглощать многие вещества, тем самым выполняя роль живых фильтров. Разные виды растений по-разному поглощают вещества. Многие токсичные газы поглощаются листьями, а часть веществ накапливается в побегах, плодах, клубнях, луковицах.

Таким образом, растения в городе можно назвать "пылесосами", так как они во многих случаях очень эффективно очищают воздух от пыли, особенно летом. Лучше задерживают пыль растения с шершавыми, морщинистыми, складчатыми, покрытыми волосками и липкими листьями. Неплохими "пылесосами" являются и деревья с войлочноопушенными листьями, но они плохо очищаются дождем. Запыленность воздуха под деревьями меньше, чем на открытой площадке: в мае - на 20%, в июне - на 34%, в августе - на 28%. Растительность городских парков и скверов площадью 1 га за вегетационный период очищает от пыли 10-20 млн.

Arrayм воздуха. Хвойные породы несколько различаются по своим способностям поглощать пыль. Например, у хвойных пород на единицу веса хвои оседает в 11,5 раза больше пыли, чем на единицу веса листьев. К тому же пылезащитные свойства у хвойных сохраняются круглый год. Однако столичные власти по каким-то причинам отдают предпочтение не вышеперечисленным деревьям, а пальмам, хотя, как отмечают экологи, от них не много толка. К примеру, почему-то городские власти игнорируют оливковое, тутовое, абрикосовое и другие деревья, которые довольно успешно растут в Баку. Вместо этого во многих центральных частях города ведется посадка мушмулы, от которой ни тени, ни эстетики.

Вместе с тем остается открытым вопрос - подходит ли климату Баку пальма? Так, согласно источникам в Интернете, ученым известно более 210 родов и 2 тыс. 780 видов пальм. Все они растут в тропиках или субтропиках. Отталкиваясь от этой информации, считаем своим долгом сразу сообщить городским властям, что Абшеронский полуостров находится ниже уровня Мирового океана на 28 м. Климат Баку и Абшерона - умеренно-теплых полупустынь и степей, с характерными только для Абшерона ветрами. Иными словами, наш климат не подходит пальме.

И в списке стран, где растет пальма, нет Азербайджана. Так, согласно данным ученых, пальмы растут в тропических лесах Африки и Азии, в тропиках Америки, в Парагвае, на Кубе, в Египте, Ираке, Пакистане, Афганистане, Испании, на юге США, в Индии, Бирме, Непале, на Филиппинских островах, Новой Гвинее, Молуккских островах, Таиланде, Индонезии, на полуострове Малакка, Сейшельских островах и на островах Праслен и Курьез, расположенных в Индийском океане (Day.Az).

Действиями исполнительной власти Баку не довольны и экологи. Так, независимый эксперт Фуад Ахундзаде в качестве аргумента того, что пальмы не подходят для Баку, привел тот факт, что многие из них не приживаются, и они засохли. "Для нашего города от пальм нет никакой пользы. Для Баку нужны деревья с широкими листьями, засухоустойчивые. Нужны деревья, которые дают больше тени. Пальма - это дорогое и ненужное удовольствие. Посадка ненужных деревьев в Баку происходит из-за того, что ученых к этому делу не привлекают", - считает Ф.Ахундзаде. А президент Фонда экологического прогнозирования Тельман Зейналов отметил, что наш регион имеет специфический климат, и пальмы не присущи ему.

Несмотря на всю очевидность пользы зеленых насаждений в крупном городе, в нашей столице деревьев больше, к сожалению, не становится, а скорее, наоборот. Так, за последние 2-3 месяца только в Баку за вырубку деревьев применен штраф до 60 тысяч манатов.

"В результате мероприятий, осуществленных в связи с выполнением поручения президента страны о посадке на Абшеронском полуострове около 3 миллионов деревьев, растительный покров увеличится в два раза. Для этого определены и изучены места, подведены источники воды". Как сообщает АПА, об этом в интервью сайту ПЕА сказал министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров. Министр сообщил, что в этих целях уже подготовлены проекты: "Идет проектирование, более всего опирающееся на научные основы, в этом направлении подготовлено 5-6 проектов, над 20 проектами ведутся работы. В этом сезоне мы думаем создать большие зеленые массивы вокруг аэропорта, на месте бывших толкучек. На месте больших луж близ дороги в аэропорт мы приняли решение создать крупные озелененные участки. В общей сложности на этой территории предусмотрено создание зеленой зоны в 2 тысячи гектаров". Г. Багиров сообщил, что после указаний главы государства в Баку стало меньше фактов вырубки деревьев: "В этом отношении общество также должно проявлять бдительность. В стране силен общественный контроль, в связи с каждым вырубленным деревом люди выражают протест. Кроме того, число посаженных деревьев намного превышает число срубленных. За вырубку деревьев предусмотрен крупный штраф. К примеру, за последние 2-3 месяца только в Баку в связи с вырубкой деревьев применен штраф до 60 тысяч манатов".

Тем не менее, несмотря на всю очевидность существующей проблемы, зеленые насаждения в столице так и остаются без надлежащего ухода, а то и вовсе вырубаются, и все это делается не без ведома ответственных за зеленое хозяйство структур.

Над каждым газоном, "зеленым" участком столицы необходимо установить по надзирателю, заявляла ранее Trend Life председатель НПО "Движение зеленых" Фарида Гусейнова. По ее словам, Трест зеленого хозяйства отказывается выполнять свои прямые обязанности. "В летнее время газоны необходимо поливать ежедневно два раза - утром и вечером, а кустарники - раз в день. Но ни для кого не секрет, что коммунальные службы не поливают растения, однако при этом на полив зеленых насаждений Баку выделяется энная сумма", - говорит Ф.Гусейнова.

Между тем сегодня молодые деревья от "жажды" спасает вода из кондиционера. "Шланг из кондиционера выводится к дереву, благодаря этой влаге многие "зеленые" переживают засушливый сезон", - сообщила эколог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Сверхпределы" караются законом

Наказание за незаконную выpубку

Деревья стали реже вырубать

Не воздух, а отpава

Азербайджан озеленят

Другие новости раздела
 
Белый верх, черный низ
Учащихся бакинских школ оденут в единую школьную форму

Учебники бесплатно
В этом учебном году ученики второго и старших классов средних школ Азербайджана 15 сентября получат бесплатно новые учебники.

Помощь по адресу
В процессе внедрения адресной социальной помощи (АСП) в Азербайджане уделяется особое внимание принципам справедливости для того, чтобы механизмом социальной помощи государства могли пользоваться самые уязвимые слои населения.

В "Славянке N1" обнаружена кишечная палочка
Государственная служба контроля над потребительским рынком Министерства экономического развития в связи с обнаружением содержания сверх нормы кишечной палочки в готовой продукции марки "Славянка N1"

Выбор невелик
Либо иранизм, либо тюркизм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика