Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Горячая неделя
общения с критически настроенными европейскими эмиссарами ждет официальных лиц
Вторник, 08.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Руководители трех известных международных организаций: Article 19, Human Rights Watch и International Pen Committee обратились с открытым письмом к главе Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом обеспечить верховенство закона на процессе по делу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли). Об этом сообщает "Туран".

"Мы обращаемся к вам с выражением глубокого беспокойства по поводу досудебного ареста и обвинений в адрес Эмина Милли и Аднана Гаджизаде", - сказано в послании, подписанном Аньес Каламар, Холи Картнер и Карин Кларк.

"Мы напоминаем вам международные обязательства Азербайджана по обеспечению свободы выражений и права на справедливый и открытый суд. Мы решительно призываем вас предпринять всевозможные меры и обеспечить независимость Сабаильского суда, где будет проходить рассмотрение их дела", - сказано в послании.

Руководители правозащитных организаций выражают серьезное беспокойство многочисленными и грубыми нарушениями с момента задержания блоггеров и в ходе следствия. В частности, вызывают удивление задержание блоггеров как обвиняемых, хотя они были пострадавшими, необеспечение их адвокатами, неоказание им медпомощи и арест на период следствия, что необоснованно жесткая мера для обвиняемых в хулиганстве.

Авторы послания напоминают о многочисленных международных документах, подписанных Азербайджаном и которые были нарушены в рамках дела блоггеров.

Арест Э.Милли и А.Гаджизаде происходит на фоне резкого ухудшения состояния свободы слова и выражений в Азербайджане, где подавляются голоса лиц, оппонирующих властям, а журналисты и СМИ подвергаются гонениям и преследованиям различными методами. Кроме того, за решеткой находятся несколько журналистов, осужденных по надуманным обвинениям. 17 августа в тюрьме скончался Новрузали Мамедов - редактор газеты "Толыши садо". До сих пор не раскрыто убийство редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, совершенное в марте 2005 года.

"Власти Азербайджана должны прекратить прямое и косвенное вмешательство в дела прессы и перестать ограничивать ее деятельность. Власти Азербайджана заявляли о приверженности обязательствам в области демократии и прав человека. Однако надо многое сделать, чтобы страна жила по этим обязательствам. Мы призываем вас сделать немедленные и конкретные шаги, чтобы судебный процесс над Милли и Гаджизаде проходил в рамках международных обязательств Азербайджана, включая Европейскую конвенцию по правам человека", - сказано в заключение послания.

Депутаты парламента Швеции, члены Европарламента от этой страны, активисты молодежных движений и отдельные политические деятели выступили с серией заявлений и акций, требуя освободить Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Как сообщили "Туран" дипломатические источники, члены парламентских фракций социал-демократов, левых и "зеленых" выступили с совместным заявлением, требуя направить наблюдателей Евросоюза на судебный процесс блоггеров в Баку. В свою очередь члены парламентского комитета по внешним связям призвали власти Азербайджана немедленно освободить блоггеров.

Федерация молодежи Швеции также потребовала немедленного освобождения блоггеров. В своем письме на имя Ильхама Алиева лидеры молодежных организаций всех семи политпартий, представленных в парламенте, выражают свое беспокойство политически мотивированным арестом Гаджизаде и Милли и требуют их немедленного освобождения и снятия с них всех обвинений.

Члены шведской делегации в ПАСЕ и группы по правам человека в совместном заявлении отмечают, что в ходе следствия по делу блоггеров были серьезные нарушения. В целом имеются серьезные провалы в вопросе свободы выражений и обеспечения демократии в Азербайджане. Как член Совета Европы, ПАСЕ и страна-партнер Евросоюза, Азербайджан должен исполнять свои обязательства, обеспечить верховенство закона и независимость юридической системы.

А тем временем официальный Баку ждет непростая неделя общения с высокопоставленными эмиссарами ОБСЕ и Совета Европы. Вчера в Баку прибыл специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти. Он будет находиться в Азербайджане до 11 сентября.

Как сообщили "Туран" в пресс-службе Бакинского офиса ОБСЕ, в ходе визита М.Харашти проведет встречи с официальными лицами, представителями СМИ и НПО, занимающимися вопросами медиа.

В заключение визита Харашти проведет пресс-конференцию.

В ходе визита состоится также презентация азербайджанского варианта книги под редакцией М.Харашти "Путеводитель по саморегулированию прессы". Русская версия этого издания была презентована в Азербайджане в ходе предыдущего визита Харашти в Баку в апреле 2008 года.

А 10-14 сентября Азербайджан посетит исполняющий обязанности президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ян Микалеф.

Как сообщили "Туран" в пресс-службе Совета Европы, Я.Микалеф ознакомится с состоянием демократии в стране после конституционного референдума 18 марта 2009 года.

Согласно тому же источнику, запланированы встречи Я.Микалефа со спикером парламента, главой президентской администрации, главой МИД и Минюста, другими официальными лицами.

Намечаются встречи Я.Микалефа с представителями оппозиции, НПО, СМИ и дипкорпуса. Об итогах своего визита Я.Микалеф доложит Бюро Конгресса в Страсбурге 21 сентября.

Официальных лиц ждут непростые переговоры. Дело в том, что как спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова М.Харашти, так и исполняющий обязанности президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ян Микалеф крайне критически настроены по поводу политики, проводимой властями Азербайджана в области обеспечения демократии и свободы слова.

М.Харашти неоднократно и жестко критиковал власти Азербайджана за нарушения свободы прессы и преследования журналистов. Именно он в прошлом году заявил, что Азербайджан вышел в лидеры на пространстве ОБСЕ по числу журналистов, осужденных на длительные сроки заключения.

А после ареста молодых блоггеров именно М.Харашти заявил, что свобода слова в Азербайджане постепенно умирает. В ответ официальный Баку обвинил М.Харашти в превышении своего мандата.

Поэтому вряд ли официальным лицам удастся найти общий язык со спецпредставителем ОБСЕ по свободе слова, тем более, что продолжение судебного процесса над А.Гаджизаде и Э.Милли отложено на 16 сентября, то есть суд продолжит свою работу после отъзеда высокопоставленных европейских гостей из Баку. можно предположить, что в отличие от своих предыдущих визитов на этот раз М.Харашти вряд ли будет принят на высшем уровне.

Не лучше складывается ситуация и с исполняющим обязанности президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Яном Микалефом. Дело в том, что конгресс накануне референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию дважды обращался к азербайджанским властям с призывом отложить всенародное голосование. В Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы считали, что предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию ограничивают и без того не такие уж существенные полномочия азербайджанских муниципалитетов. Однако призывы конгресса были проигнорированы азербайджанскими властями.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

Миклош Харашти предупреждает

ЕС заигрывает с Кремлем

Суд над блоггерами будет фарсом,

Другие новости раздела
 
Турция видит в Грузии помощника
Как видно, одной ей не справиться с "гордиевым узлом" в армяно-азербайджанских отношениях

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им
И необязательно для этого иметь высшее образование



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика