Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва выступает с новыми предложениями
Москва выступает с новыми предложениями
Россия стоит на пороге нового витка борьбы за прикаспийские ресурсы
Среда, 09.09.2009

размер шрифта  

Лидеры России, Казахстана, Туркменистана и Азербайджана примут участие в предстоящем в субботу, 12 сентября, неформальном саммите в Актау (Казахстан), сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. По ее словам, участники встречи обменяются мнениями по всему кругу вопросов, при этом никаких документов принимать не планируется, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев намерен предложить лидерам прикаспийских стран строить отношения в газовой сфере на базе межправсоглашений на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Как сообщил глава государства, он намерен обсудить эти вопросы с лидерами Казахстана, Туркменистана и Азербайджана на неформальном саммите в конце недели.

"Если вы это поддерживаете, тогда и обсужу это с коллегами во время встречи на этой неделе и предложу им подумать, чтобы такого рода сотрудничество в среднесрочной и долгосрочной перспективе основывалось на правовой базе, подготовленной, например, правительством, чтобы сотрудничество было полноценным и долгосрочным", - сказал Медведев в ходе рабочей встречи с Алексеем Миллером, сообщает ИТАР-ТАСС. "С учетом того, как построены наши отношения, они требуют более четкого правового регулирования не только на уровне отношений между компаниями, хозяйственных отношений, но и на уровне государственного регулирования", - считает Медведев.

Миллер проинформировал его о том, что "Газпром" имеет положительный опыт работы с компаниями стран Прикаспийского региона. "Но в основном это сотрудничество строилось на базе коммерческих договоров", - сообщил он. "На среднесрочную и долгосрочную перспективу сотрудничество "Газпрома" с прикаспийскими компаниями должно строиться на базе комплексного подхода с пониманием того, что это не просто контракт на закупку газа, но и вопросы добычи, транспортировки, переработки газа", - сказал он. "Поэтому считаю абсолютно целесообразным, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе сотрудничество строилось на базе межправсоглашений", - добавил глава "Газпрома".

Начнем с того, что подобный российский подход вряд ли устроит европейских партнеров стран Каспийского региона, поскольку лишит их возможности расширить географию поставок газа. Дело в том, что основной целью Москвы вообще и в данном случае, в частности, является противодействие строительству газопроводов и нефтепроводов в обход России и оставить за собой контроль над энергетическими потоками в Европу.

Проблема для России заключается в том, что другие прикаспийские государства также пытаются усилить свое влияние в регионе как раз за счет транскаспийских энергетических проектов. Таким образом, сегодня Россия стоит на пороге нового витка борьбы за прикаспийские ресурсы и сохраняет возможность воспрепятствовать прокладке трубы по дну Каспийского моря. То есть без согласия России ни одно государство не сможет построить трубопровод по дну Каспийского моря, что сводит на нет усилия США по реализации проектов строительства альтернативных трубопроводов из региона.

К примеру, реализация Транскаспийского газопровода делает США важным игроком на европейском газовом рынке, где американцы пока не играют никакой роли. Кроме того, в Вашингтоне этот проект рассматривается как фактор, который будет способствовать отходу Туркменистана от России и ослаблению позиций последней на евразийском пространстве.

Поэтому США будут стремиться сделать всевозможное для привлечения инвестиций и ускорения работ по строительству Транскаспийского газопровода. Если Транскаспийский газопровод будет в конечном счете проложен, Россия сразу же может потерять свое влияние и в Туркменистане, и частично в Казахстане, и перестанет выкручивать с помощью газовых заслонок руки Украине, Молдове, Беларуси. Поэтому у Москвы насчет газовых "ответвлений", которые минуют ее территорию, в любой ситуации на вооружении будет только одна политика: бороться, препятствовать своим недругам и делать всевозможное, чтобы проекты по типу Nabucco и газопровода по дну Каспия не стали реальностью. Что она собирается и делать.

Таким образом, если какая-либо труба пойдет в обход территории России, это уже будет проблема выбивания из рук Москвы чуть ли не основного на сегодня имеющегося в ее распоряжении влиятельного "газового рычага". Если прокладку нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и присоединение к нему Казахстана в Москве с известной долей горечи все же проглотили, то с газопроводом гарантированно все будет по-другому. Немаловажным фактором является и то, что в Прикаспийском регионе отношения между заинтересованными странами складываются главным образом в зависимости от тех экономических и политических выгод, которые сулит реализация того или иного трубопроводного проекта. В результате добыча и транспортировка углеводородов в регионе оказались настолько политизированы, что любое движение в этой сфере рассматривается лишь в одном ключе: пойдут ли каспийские энергоресурсы в Европу в обход России или нет? А в России прекрасно понимают, что пока сам Каспий официально и согласно международным нормам не поделен, эти газовые проекты с участием стран Центральной Азии, Азербайджана, Соединенных Штатов и Евросоюза могут, грубо говоря, накрыться. Ведь с точки зрения политических игр и вариантов Россию и Иран пока вполне устраивает неурегулированность статуса Каспия, что мешает, с одной стороны, прокладывать Транскаспийский газопровод, а с другой - дает возможность той же России активнее давить и на Ашгабат, и на Астану, поскольку главные нефтяные и газовые маршруты доставки энергоресурсов из Туркменистана и Казахстана пролегают все еще через российскую территорию.

Почти на всех саммитах прикаспийских государств Москва неоднократно заявляла, что для реализации любого трубопроводного проекта в регионе необходимо согласие всех пяти прибрежных государств, делая, таким образом, попытки добиться для России возможности наложить вето на вопросы, касающиеся энергетического развития Каспийского бассейна. Несогласие с этой позицией Кремля неоднократно выражали официальные лица Казахстана, Туркменистана и Азербайджана, которые заявляли, что связанные со строительством трубопроводов вопросы являются, по сути, внутренним делом стран, реализующих эти проекты. Так что Кремль стремится установить контроль над богатым углеводородными ресурсами Каспием и особенно над путями их транзита в Европу.

А политика многовекторности, которую исповедуют Азербайджан, Туркменистан и Казахстан, ставит перед Россией очень много вопросов. Многочисленные встречи переговорщиков из РФ так и не прояснили, с кем на данном этапе будут теснее и приоритетнее сотрудничать в энергетических вопросах эти страны. Например, подписав декларацию о строительстве Транскаспийского газопровода, Туркменистан тут же заявил и о "сохранении заинтересованности" в перспективном строительстве газопровода по дну Каспийского моря в Азербайджан. Таким образом, вопрос транспортировки каспийской нефти и газа является одним из ключевых в клубке проблем Каспийского региона. В этом вопросе сталкиваются интересы всех заинтересованных стран. Вопрос транспортировки каспийских углеводородов имеет не только экономический характер, но и политический, ведь контроль над транзитом ресурсов гарантирует геополитическое доминирование страны и ставит в зависимость от нее страны-потребители. С этой точки зрения вопрос транспортировки, пожалуй, можно назвать одним из самых сложных в решении каспийской проблемы после определения статуса Каспия.

Бесспорно и то, что в качестве потенциального наполнителя энергетических магистралей выступает Азербайджан. В этом процессе роль Азербайджана как страны, обладающей значительными запасами природного газа, очень важна. Важна роль и как транзитной страны, обладающей развитой инфраструктурой, в том числе уже действующим газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум, пропускная способность которого при значительно меньших затратах, чем для строительства нового трубопровода, может быть доведена до 24-25 миллиардов кубических метров в год и даже более. Без Азербайджана реализация упомянутых энергетических проектов невозможна, поскольку самые близко- и быстродоступные ресурсы газа расположены в Азербайджане, самая развитая трубопроводная инфраструктура между Каспием и Европой также в Азербайджане.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Единственные защитники национальных интересов?
Freedom House назвала Азербайджан и Россию авторитарными странами: официальные лица двух государств считают эту организацию предвзятой

"Ратификация соглашений в армянском парламенте вполне вероятна"
Политолог Александр Искандарян почти уверен в том, что армяно-турецкая граница будет открыта

"Балканский десант" на Южном Кавказе
Новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ назначен бывший посол США в Хорватии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика