Сейчас вы читаете газету за 10.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан процветает, считают в МФИ
И это на фоне сокращения экспорта продукции и спада инвестиционных вложений
Четверг, 10.09.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан в последние годы ходит в любимчиках у международных финансовых институтов (МФИ), по мнению которых, наша страна предприняла значительные шаги в деле улучшения инвестиционного климата. Так, Азербайджан занял 38-е место в мире среди 183 стран в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности, составленном Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC). Авторы доклада считают, что последние преобразования в этой сфере позволили Азербайджану создать благоприятные условия для ведения бизнеса. Вместе с тем авторы доклада призывают правительство Азербайджана не останавливаться на достигнутом и углублять соответствующие реформы.

Из стран бывшего СССР самое высокое место в рейтинге - 11-е - получила Грузия, поднявшись до 16-й строчки. Эстония, наоборот, опустилась на два пункта - до 24-го места, Литва - на 1 пункт - до 26-го, а Латвия поднялась на 27-ю позицию с 30-й. Кыргызстан, который в этом году провел семь реформ, поднялся до 41-го места с 80-й строчки, Армения с тремя реформами вышла на 43-е место с 50-го, рейтинг Беларуси, которая реализовала реформы по шести направлениям, вырос на 24 позиции - до 58-й строчки. Казахстан поднялся на 1 строку - до 63-го места, а Молдова - на 14 - до 108-го места. Лидерство в рейтинге сохранили Сингапур, Новая Зеландия, Гонконг и США. Составители рейтинга отмечают, что Сингапур и Китай относятся к числу стран, где созданы наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности, и реформы проводятся наиболее последовательно.

"В этом году Сингапур - уже четвертый год подряд - вновь оказался на первом месте. В прошлом году в этой стране были внедрены онлайновые и электронные процедуры, упростившие порядок создания новых предприятий, получения разрешений на строительство и передачи права собственности", - говорится в докладе ВБ и IFC Doing Business-2010: Reforming though Difficult Times (Ведение бизнеса-2010: Проведение реформ в трудные времена).

Мировым лидером в осуществлении реформ признана Руанда, которая улучшила семь из десяти показателей рейтинга и буквально взлетела со 143-го места на 67-е. В десятке стран-реформаторов - Либерия, Таджикистан, ОАЭ (в рейтинге IFC страна приблизилась к показателям Франции и Нидерландов), Молдова. В десятке лидеров реформ также Беларусь, Кыргызстан, Колумбия, Египет, Македония.

В IFC отмечают: несмотря на то, что прошедший год (с июня 2008 по май 2009 года) оказался трудным для предпринимательской деятельности, он стал рекордным с точки зрения реформ систем нормативно-правового регулирования: их осуществила 131 страна из 183 - это на 20% больше, чем в прошлом году. Самым активным по темпам реформ, как и год назад, оказался регион Восточной Европы и Центральной Азии - в 26 из 27 стран там зафиксированы изменения для расширения возможностей бизнеса, наиболее масштабные - в Кыргызстане.

В исследовании IFC не учитываются макроэкономическая ситуация, коррупция, безопасность и устойчивость финансовой системы. В Глобальном обзоре конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) Всемирного экономического форума за 2009-2010 годы эти факторы уже учтены (1news.az).

Азербайджан сделал внушительный 18-пунктный скачок с внушительными усовершенствованиями во многих аспектах индекса, говорится в обнародованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) отчете по глобальной конкурентоспособности на 2009-2010 гг.

В отчете страна охарактеризована сильной и с улучшающейся макроэкономической стабильностью, поэтому ее позиция по данному показателю в этом году переместилась на 18 пунктов - на 27-е место, с высоким уровнем национальных сбережений, большим профицитом бюджета и низким и сокращающимся уровнем государственного долга. Также были проведены существенные усовершенствования в сфере эффективности рынков страны, особенно рынка труда и товаров.

ArrayРынки труда в этом году высоко оценены и расположены на 13-й ступени (против 34-й в прошлом году), улучшена гибкость (например, страна улучшила свое положение в индексе занятости - с 70-го до 4-го места). По показателям товарного рынка также произошел скачок на 18 позиций - с 89-го, по данным прошлого года, до 71-го.

В отчете также имеется положительный отзыв об упрощении процедуры регистрации частного бизнеса, то есть сокращение количества необходимых процедур для начала бизнеса с 13 до 6 и необходимого на это времени - с 30 до 16 дней. Азербайджан поднялся на 18 ступеней в рейтинге конкурентоспособности стран, заняв 51-е место, при этом индекс конкурентоспособности для Азербайджана составил 4,30 против 4,10 в прошлом году. В 2007 году страна находилась на 66-й позиции, а в 2008 году - на 69-й ("Тренд").

Однако отмеченные МФИ успехи в Азербайджане некоторым образом идут вразрез с рядом показателей. Азербайджанский экспорт за 7 месяцев с начала текущего года сократился почти в пять раз. Если за январь-июль 2008 года Азербайджан экспортировал товары на сумму 34 млрд. 678,3 млн. долларов, то за тот же период 2009 года экспорт снизился до 7 млрд. 141,7 млн. долларов. По данным Госкомтаможни, снижение затронуло все основные экспортные товарные позиции, в том числе и сырую нефть.

Дело в том, что таможенные структуры в своей статистике учитывают декларированные объемы нефти. Согласно этой статистике, за семь месяцев 2009 года было экспортировано 15,6 млн. тонн сырой нефти (на самом деле экспортные объемы нефти составили примерно 22 млн. тонн) на сумму 5 млрд. 690,4 млн. долларов, т.е. 79,7% выручки от азербайджанского экспорта пришлось на долю сырой нефти. Причем выручка от экспорта нефти, согласно данным Госкомтаможни, снизилась в 5,7 раза. Если тонна азербайджанской нефти за отчетный период 2008 года продавалась в среднем за 530 долларов, то в этом году цена снизилась до 364,8 доллара.

Уменьшилась выручка и от экспорта нефтепродуктов на 31,4%, ее удельный вес в экспорте составил 12,5%. Доля остальных товаров в экспорте Азербайджана была всего 7,8%, или 557 млн.долларов. В целом за 7 месяцев внешнеторговый оборот Азербайджана составил 10 млрд. 379,6 млн. долларов при импорте 3 млрд. 237,9 млн.долларов. Активный торговый баланс Азербайджана был 3 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Рейтинг Обамы падает,

SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Другие новости раздела
 
Ужесточение правил игры
Доверие населения к банковскому сектору стало возрастать

Азербайджан подписал соглашения о кредитах на 7,2 млрд. долларов
Правительство Азербайджана за период с 1992 года по 1 июля 2009 года подписало соглашения о привлечении кредитных средств на сумму 7 млрд. 179,4 млн. долларов, что на 9,3% превышает показатель на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов.

Председательство в Деловом совете ЧЭС перешло к главе НКОПА
Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана (НКОПА) Мамед Мусаев возглавил Деловой совет Организации черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в НКОПА.

Завершены дноуглубительные работы на терминале SOCAR в Грузии
Процесс углубления дна на азербайджанском черноморском нефтяном терминале Кулеви (Грузия), который проводится для входа танкеров большой вместимости, завершен, сказал во вторник источник на терминале, близкий к работам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика