Сейчас вы читаете газету за 10.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения определяет цену,
Армения определяет цену,
которую необходимо заплатить за участие в проекте Nabucco
Четверг, 10.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседателем Минской группы ОБСЕ от России, скорее всего, будет назначен замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Об этом Panarmenian.Net стало известно из источников, близких к правительству РФ.

Назначение нового посредника по урегулированию карабахского конфликта возможно в течение нескольких дней. "Назначение такого "тяжеловеса", как Григорий Карасин, несомненно, поднимет урегулирование карабахского конфликта на качественно новый уровень, позволит избежать поспешных решений и тем более вероятности возобновления военных действий в зоне конфликта", - отметил источник.

Вместе с тем наблюдатели в Москве считают, что вероятное назначение Карасина связано также и с активизацией армяно-турецких отношений.

Армяне опять вспомнили о Г.Карасине сразу после назначения бывшего посла США в Хорватии Роберта Брадтке новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ. То есть кандидатура Г.Карасина рассматривается в качестве адекватного ответа на американские назначения на Южном Кавказе в лице Роберта Брадтке и Тины Кайданоу, которые имеют репутацию жестких дипломатов.

С американскими дипломатами все ясно. Они должны последовательно и жестко, причем в параллельном режиме, добиваться как нормализации армяно-турецких отношений, так и урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но сегодня намного важнее разобраться в том, какие задачи будут ставиться перед Г.Карасиным или же любым другим российским дипломатом, который вместо Юрия Мерзлякова станет сопредседателем МГ ОБСЕ.

А задачи эти обусловлены реальностью развития процессов в регионе в неприемлемом для национально-государственных интересов России русле. Об этом сегодня открыто говорят и в Баку, и в Анкаре, и в Ереване.

Азербайджан готов открыть границу с Арменией и установить официальные отношения, если Ереван вернет пять из оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на турецкий Today's Zaman.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов в интервью Today's Zaman заявил, что Азербайджан может рассмотреть вопрос об открытии границ с Арменией в случае прорыва в нагорно-карабахском конфликте. "В предыдущих выступлениях азербайджанской стороны уже было сказано, что Азербайджан готов открыть границу и восстановить диалог с Арменией в случае реализации первого этапа плана по урегулированию конфликта", - сказал Э.Полухов.

По словам Э.Полухова, на первом этапе должны быть возвращены 5 из прилегающих к Нагорному Карабаху районов, затем будут возвращены Кяльбаджар и Лачин. После чего будут идти переговоры о возвращении внутренне перемещенных лиц в оккупированные районы. "Когда эти условия будут выполнены, железные и шоссейные дороги между двумя странами будут введены в эксплуатацию", - сказал представитель МИД.

Говоря о турецко-армянских отношениях, Э.Полухов отметил, что открытие границ между Арменией и Турцией без урегулирования нагорно-карабахского конфликта не соответствует национальным интересам Азербайджана.

"Азербайджан готов открыть границы с Арменией, после того как Ереван освободит оккупированные территории Азербайджана". Это также заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, но уже в интервью Day.Az, которому он комментировал информацию, распространенную в ряде СМИ, о том, что Европа и Турция работают над реализацией проекта "Дороги мира", который соединит Азербайджан и Армению с Европой. Дорога пройдет через Лачинский коридор, Армению, Нахчыван, далее в Турцию и Европу. "Основными условиями азербайджанской стороны по разблокированию границ с Арменией и рассмотрению совместных коммуникаций являются вывод оккупационных сил Армении в первую очередь с пяти оккупированных районов Азербайджана и фиксация конкретных сроков по освобождению оставшихся двух - Кяльбаджарского и Лачинского районов",- сказал Э.Полухов. "После освобождения семи районов Азербайджан готов разблокировать все коммуникации, связывающие нашу страну с Арменией, что в дальнейшем позволит приступить к рассмотрению возможных дальнейших региональных совместных проектов",- подытожил он.

То есть Азербайджан не скрывает своей готовности в случае параллельного развития двух процессов урегулирования нормализовать отношения с Арменией в полном объеме. А о выгодах, получаемых Арменией от подобного развития событий, открыто говорят в Ереване, причем на вполне официальном уровне. "Пока к участию Армении в проекте Nabucco можем подходить чисто теоретически, поскольку никакого реального документа нет. Скажу, что это может быть результатом лишь политического решения", - заявил советник председателя парламента Армении, кандидат экономических наук, доктор Татул Манасерян, передает news.am.

Стоит напомнить, что в последнее время, наряду с возможным открытием армяно-турецкой границы, многие международные эксперты говорят также о том, что с открытием границ Армения может вовлечься в проект Nabucco, трубопровод же вместо Грузии, может быть проложен по территории Армении.

На вопрос, что должна сделать Армения, чтобы достичь этого, и какую цену должна заплатить, Татул Манасерян ответил так: "На данный момент от Армении ничего не требуется, просто для всех очевидна та польза, которую можно получить с вовлечением Армении в проект. Армения может стать не формальным участником проекта. Во-первых, тем самым могут снизиться расходы на прокладку газопровода и транспортировку топлива. Во-вторых, в региональных программах обойти какую-либо страну, чье участие принесло бы выгоду, противоречит всем экономическим законам и закономерностям. Что же касается того, какую цену должна заплатить Армения за право своего участия в Nabucco, это должны определить политологи", - заключил Манасерян.

Между тем цена, которую должна заплатить Армения за участие в Nabucco, указана в заявлениях МИД Азербайджана. Все очень просто. Необходимо параллельно с нормализацией армяно-турецких отношений пойти на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха, несмотря на внутреннее и внешнее давление. Ведь "трио" Азербайджан-Армения-Турция может быть задействовано в Nabucco только в качестве единой цепочки. При любом разрыве в этой цепи невозможно будет добиться желаемого результата.

Исходя из этого, первостепенной задачей Г.Карасина или же любого другого российского дипломата, который будет назначен сопредседателем МГ ОБСЕ, будет недопущение параллельности процессов в урегулировании двух этих конфликтов.

При этом необходимо учитывать, что Москва публично не может выступить ни против урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, ни против нормализации отношений между Турцией и Арменией. Поэтому, скорее всего, российский сопредседатель МГ ОБСЕ будет "помогать" сторонам армяно-азербайджанского конфликта, как говорится в сообщении Panarmenian.Net, "избежать поспешных решений" и тем самым разорвать единую цепочку, о создании которой говорил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
Тегеран выступает против планов Москвы
Интересы Ирана и России совпадают далеко не всегда

Грузия рискует остаться у "разбитого корыта"?
Возможность открытия армяно-турецкой границы уже сейчас вызывает опасения у грузинских наблюдателей

Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,
который не заинтересован в обновлении оппозиционного лагеря, считает Араз Ализаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика