Сейчас вы читаете газету за 10.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Россия развязывает себе руки
Уже на законных основаниях
Четверг, 10.09.2009

размер шрифта  

Сегодня для российской властной элиты существующие конфликты продолжают оставаться единственным рычагом, позволяющим Кремлю манипулировать странами СНГ, защищать собственные геополитические и геоэкономические интересы на постсоветском пространстве. Иными, более привлекательными экономическими и политическими рычагами влияния Россия просто-напросто не располагает. Неэффективность управления и ограниченность ресурсов не позволяют России быть экономически привлекательной для стран СНГ. А имперское мышление и попытки реализации интересов путем постоянного силового давления лишают Россию политической привлекательности.

Итак, президентский законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны рассмотрен на первом заседании осенней сессии Госдумы, которое состоялось вчера. Данная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты 11 августа и направлена на "создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту России оперативно использовать формирования ВС РФ за пределами территории страны". Законопроект дополнил федеральный закон "Об обороне" пунктом, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и федеральным законом "Об обороне" формирования ВС России могут оперативно использоваться за пределами территории РФ для решения таких задач, как "отражение нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства".

Общая численность формирований Вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования определяются президентом РФ. Решение о досрочном отзыве формирований Вооруженных сил РФ принимается президентом РФ либо по его поручению Министерством обороны в случае выполнения ими поставленных задач.

Как заявил ранее министр обороны России Анатолий Сердюков, предложенное главой государства новшество в законодательстве стало еще более актуальным после грузино-югоосетинского конфликта. Министр также отметил, что "возможность использования ВС страны для защиты своих собственных граждан - естественная практика, используемая во многих странах, более того, она является частью обеспечения обязанностей государства перед ее же гражданами".

Кроме того, в федеральный закон "Об обороне" также включена новая статья 101, устанавливающая в соответствии с положениями статьи 102 Конституции порядок принятия решения об оперативном использовании формирований Вооруженных сил за пределами России. Дело в том, что в прошлом году ввод российских войск в Южную Осетию фактически нарушил пункт "г" статьи 102 федеральной Конституции, в котором указано, что "к ведению Совета федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Санкции же Совета федерации на ввод армии в соседние государства получено не было. Позднее комментаторы, в том числе спикер Совета федерации Сергей Миронов и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, сочли, что президент ссылался на часть 2 статьи 61 федеральной Конституции: "Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами".

Официально регулярная 58-я армия, которая была введена на территорию Грузии, была объявлена как "воинский контингент, приданный в усиление миротворцам в зоне грузино-югоосетинского конфликта". Однако Дагомысские соглашения предполагают полный контроль миротворцев со стороны смешанной контрольной комиссии (представители четырех сторон: Грузии, Южной Осетии, Северной Осетии и России), которой на тот момент уже фактически не существовало.

Одним словом, Кремль принятием поправок в данный закон пытается поместить в правовые рамки те действия, которые Россия совершила в августе прошлого года. То есть Москва пытается найти какой-нибудь повод для Запада, особенно для международного сообщества, чтобы заставить их поверить в свои тезисы и оправдать те действия, которые она осуществила против Грузии.

Но только ли в Грузии дело? В этой связи следует напомнить, что президент России внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне" как раз в тот момент, когда Москва и Киев фактически заморозили дипломатические отношения и президент РФ направил письмо президенту Украины Виктору Ющенко, в котором в "нелицеприятной" форме высказал все, что он думает об антироссийской внешней политике властей соседнего государства. Кроме всего прочего, в письме было обращено внимание на "упрямое продолжение" украинским руководством курса на вступление в НАТО, против которого выступают многие граждане страны. Президент РФ также указал, что "логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота РФ".

ArrayЧем не предлог для оперативного использования Вооруженных сил РФ за пределами страны?

Таким образом, легко себе представить, что новый закон - не что иное, как инструмент для запугивания и проведения амбициозной политики в отношении соседних стран, и прежде всего стран СНГ. То есть страны СНГ должны всегда помнить о возможности повторения абхазского и югоосетинского сценария. Одним словом, логика Кремля такова, что, запугивая своих соседей, он тем самым втягивает их в реализацию своих интересов.

Поэтому, принимая во внимание, что Россия играет немаловажную роль на всем пространстве Южного Кавказа в целом и Азербайджана, в частности, то, независимо от значимости, к любым изменениям в политике северного соседа приходится относиться с особым вниманием. Так вот, судя по всему, в скором времени Азербайджану придется учитывать некоторые положения данного закона, внося корректировки в первую очередь в вопросы, касающиеся внешней политики.

Дело в том, что в недавно принятой Стратегии национальной безопасности Россия в качестве потенциальных конфликтных регионов рассматривает также бассейн Каспия. Ни для кого не секрет, что соперничество за энергоресурсы в данном регионе идет и будет идти между Россией и США. Не вызывает сомнения и то, что сами страны региона не заинтересованы в конфликтах за энергоресурсы.

Также не является секретом, что Россия всевозможными способами будет мешать поставкам азербайджанского газа на европейские рынки. Сегодня сложилась ситуация, когда после "газового спора" между Россией и Украиной Европа, пытаясь обеспечить свою энергетическую безопасность, всячески продвигает альтернативные поставки газа на европейский рынок, прежде всего газопроводом Nabucco, хотя реализация и этого проекта не будет означать снижения российских поставок и позволит лишь решать вопросы обеспечения темпов роста потребляемого в странах Евросоюза газа не из российского источника. Однако, по мнению ряда экспертов, в Кремле вполне серьезно считают, что реализация проекта Nabucco и Транскаспийского газопровода снизит влияние России на страны Каспийского региона, и в первую очередь на Азербайджан.

Сегодня Азербайджан активно представляет себя в качестве альтернативного поставщика энергоресурсов в Европу, так что, безусловно, Россия будет использовать определенные рычаги давления на Азербайджан.

Тем более что арсенал давления у Москвы все же имеется. Во-первых, это вопрос водораздела реки Самур, затянувшийся с советских времен. Об этом в России сразу же вспоминают, как только актуализируется какой-либо проект, в котором может принять участие и Азербайджан. И в этот момент выясняется, что Россия в силу одной ей ведомых геополитических, исторических и экономических причин не может устраниться от этой водной проблемы.

Во-вторых, позволим себе, кстати, упомянуть и о другом возможном рычаге давления Кремля в отношении Баку - это до сих пор открытый вопрос делимитации границы Россия-Азербайджан в целом и сел Храхоба и Урьяноба Хачмазского района Азербайджана, где компактно проживают граждане, имеющие на руках паспорта РФ. Напомним, что в 1954 году эти два населенных пункта постановлением Совета Министров СССР были временно переданы Дагестанской Автономной Республике в качестве пастбищных территорий. В 1984 году Совет Министров Азербайджанской ССР продлил действие этого документа еще на 20 лет, то есть до 2004 года. В селах Храхоба и Урьяноба в настоящее время проживают около трехсот человек, за ними, в основном за селением Храхоба, закреплены более 140 га плодородной земли, которые обычно использовались в качестве пастбищных земель. Часть жителей этих сел имеет российские паспорта и голосует на выборах в органы власти России. При этом на российских выборах в обоих селах организуются избирательные участки. Несмотря на то, что после истечения этого срока прошло уже 5 лет, Россия продолжает предъявлять притязания на эти села. Эти села ранее рассматривались как анклавные территории. Но после 2004 года официальный Баку однозначно считает их своей территорией. А что, если завтра российская сторона решит, что все-таки нужно по каким-то причинам "защитить граждан РФ за рубежом", то есть в Азербайджане? Где гарантии того, что Москва с целью обоснования территориальных притязаний на указанные села Хачмазского района не попытается использовать данный закон? Одним словом, что помешает Кремлю "заступиться" за компактно проживающих в Азербайджане граждан РФ, как это было в случае с Грузией? Между прочим, сами российские эксперты не скрывают, что для сохранения геополитического контроля над Южным Кавказом и предотвращения интеграции региона в структуры Запада Россия в качестве потенциального источника провокаций на севере Азербайджана пытается использовать два фактора: два села на территории Хачмазского района, где большинство населения составляют граждане РФ, а если быть точнее, имеют паспорта РФ, и разжигание сепаратизма.

По их мнению, хотя отношения Азербайджана с Россией развиваются позитивно, однако Москва в любой момент может надавить на Баку путем дестабилизации обстановки не только в Нагорном Карабахе. Кремль в состоянии применить ту же схему, что и в Грузии, разыграв карту защиты соотечественников с целью обретения контроля над действиями Баку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
Судьбу мечети решит суд
Иск о сносе мечети "Фатимеи-Захра" в Ени Гюнешли был подан не Госкомитетом по работе с религиозными структурами, а исполнительной властью Сураханского района, сказал "Туран" завотделом Госкомитета Гюндуз Исмаил.

Саудовская Аравия рекомендовала пожилым и детям не совершать хадж в этом году
В связи с пандемией свиного гриппа правительство Саудовской Аравии разослало в мусульманские страны рекомендательные письма относительно хаджа в этом году, сообщил "Туран" представитель Управления мусульман Кавказа (УМК) Мугаддас Пайызов.

Азербайджан и Израиль договорились о продолжении полетов
Делегация авиационной администрации Израиля в Баку провела встречу с главой ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Джахангиром Аскеровым, в ходе которой было принято решение о продолжении рейсов в Тель-Авив, осуществляемых азербайджанской авиакомпанией AZAL, и начале полетов авиалайнеров компании Arkia в Баку, сообщили Trend Capital в среду в Посольстве Израиля в Азербайджане.

ANS судится с "Ени Мусават"
Вчера в Низаминском районном суде состоялось подготовительное заседание по иску телекомпании ANS против газеты "Ени Мусават".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика