Сейчас вы читаете газету за 10.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Туризм надо развивать
Туризм надо развивать
Иностранцам нравится наша природа, и пугает их наша разруха
Четверг, 10.09.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Туризм - та отрасль, о развитии которой в нашей стране в последнее время говорят много и охотно. Некоторые даже утверждают, что и без нефти мы прожили бы, так как природа у нас то, что надо. Туристы в нашу страну, конечно, едут, но совсем не в таком количестве, в каком хотелось бы. Едут в основном те, кому вдруг надоели развитые страны и популярные курорты, и они решили наведаться в местечко поэкзотичнее.

* * *

Моя знакомая родом из Голландии. Несмотря на то, что у европейцев сейчас модно ездить в экстремальные с их точки зрения места на отдых, скажем, в Индию и Камбоджу, она предпочитала отдыхать в США и южноевропейских странах, таких, как Испания и Италия. В прошлом году знакомую занесло в нашу страну, где она посетила только Баку, причем она была в основном в ее центральной части, которая выглядит довольно привлекательно и ухоженно. По возвращении она жаловалась на то, что водители автомобилей в нашей столице ездят без соблюдения каких-либо правил, что воздух очень грязный, да и мусора на улицах хоть отбавляй. И несмотря на это, она решилась на посещение Азербайджана во второй раз.

Баку был для нее не очень интересен по причине того, что она его уже видела. Тем не менее, по второму кругу были пройдены бакинские достопримечательности. Здесь же отметим, что посещение Девичьей башни обходится желающим в 2 маната с человека. Кстати, здесь на крыше, как и в прошлом году, дежурит полицейский, который не позволяет посетителям садиться на бордюры. Вероятно, эта мера предосторожности связана с тем, что самоубийцы одно время повадились выбирать эту историческую достопримечательность для сведения счетов с жизнью.

Увидеть Храм огнепоклонников обойдется также в 2 маната с человека плюс 2 маната за возможность делать там снимки. Внутри комплекса появился сувенирный магазин, где желающие могут приобрести сувениры с азербайджанской символикой. Так как поселок Сураханы находится довольно далеко от центра и не каждый турист знает, как туда добраться, самый простой способ - это такси. Но самый простой равно самый дорогой, так как в среднем таксисты туда довезут манатов за пятнадцать.

ArrayИ за 10 AZN обpатно пpи условии, что это будет то же самое такси, на котоpом вы пpиехали, - ведь ему все равно нужно возвращаться в гоpод, а так появляется возможность еще подзаработать...

Следующим пунктом назначения гостьи был фуникулеp, у входа в котоpый мы столкнулись еще с двумя иностранными туристами. Но фуникулер не работал - не было электричества... Пришлось подниматься наверх на своих двоих, а сделать это, особенно в палящий зной, отнюдь не легко.

Кстати, переполненные баки с мусором неизменно вызывали у голландки один и тот же вопрос: "Сколько раз в неделю в Баку вывозят мусор?" Неменьшее недоумение вызвали подъезды. "А их кто-нибудь моет?" - спpосила она, брезгливо смахнув пыль с перил. Поездив пару раз в нашем общественном транспорте, туристка искренне удивилась терпению пассажиров, слушающих орущую на весь салон музыку, которую постоянно включали дымящие сигаретами водители.

"Знаешь, в прошлый раз я была только на центральных улицах, а сейчас увидела и изнанку Баку. Не буду врать, что мне она очень понравилась", - сказала девушка, глядя на разваливающиеся хибары-самостройки и царящую вокруг разруху.

* * *

После посещения всевозможных достопpимечательностей Баку и его пpигоpодов мы решили поехать отдохнуть где-нибудь на природе. "У нас такая замечательная природа", - убеждали мы в один голос сомневавшуюся иностранку. "Да, видела в Интернете фотографии. Выглядит все очень красиво. Но и Баку на фотографиях красивее...", - парировала она. Но так как приехала она на неделю, а в столице было довольно душно, гостья согласилась. Сначала была мысль поехать в Шеки, но восемь часов езды на автобусе решили дело не в пользу этого живописного региона. Выбор остановили на Губинском районе. Выискали в Интернете некоторую информацию, мол, есть несколько интересных мечетей, водопады, каньон Тенги, ну и, конечно, небезызвестное селение в горах Хыналыг. К тому же добираться туда на автобусе всего 2,5 часа. Вид из автобуса открывался настолько неприглядный, что, казалось, третья мировая война - это уже свершившийся факт... Грязно, неухоженно. С утра мы приехали на автовокзал и не успели ступить на его территорию, как со всех сторон нас облепили таксисты с предложением отвезти куда угодно, говоря, что автобусов по нужному нам маршруту мы здесь не найдем.

"Хорошо, что ты со мной, а то меня бы уже давно обобрали", - заметила знакомая. Подошли мы к автобусам как раз вовремя, в Губу отходила маршрутка. Цена за проезд на одного человека - 4 маната. Надо сказать, что с транспортным средством нам в принципе подфартило, окна открывались, сиденья были удобные. Кондиционера, которыми в Голландии оснащают общественный транспорт, понятное дело, тут не было, но мы были рады и такому комфорту. Приехав в Губу, мы обосновались в одном из pасполагающихся там отелей, проживание за одну ночь в котоpом обошлось в 60 манатов. В стоимость входило также и пользование бассейном.

Ремонт в номере был средненький, правда, имелся большой жидкокристаллический телевизор, да и кондиционер, к счастью, тоже работал исправно. А вот в ванной не оказалось даже одноразового шампуня или хотя бы жидкого мыла, которые обычно имеются в номерах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Как развить культурно-туристический потенциал?

Природоохранные рейды

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

Большие надежды на туризм

Другие новости раздела
 
Трудовым мигрантам больше не рады
Cложно представить, что случится с экономикой, если большинство их вернется в Азербайджан

Жертвы моря
С начала пляжного сезона в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку зафиксировано 48 случаев утопления.

Никаких исключений
Ни одному ребенку в пятилетнем возрасте, желающему пойти в первый класс, не сделано исключение.

Непростой закон
Парламентский комитет по социальной политике вынесет на обсуждение Милли Меджлиса законопроект "О репродуктивном здоровье и планировании семьи".

Открытие станции "Ичери шехер" затягивается?
Открытие станции "Ичери шехер", возможно, отодвинется на день или два, сообщили Trend Life в дирекции строящегося Бакметрополитена.

Eще 12 мостов и 75 переходов
По сообщению Министерства транспорта, до 2013 года в Баку будет построено еще 12 мостов.

Оштрафованы нарушители природоохранного законодательства
31 августа - 6 сентября департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов осуществил проверку соблюдения природоохранного законодательства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика