Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Doing Business-2010 по СНГ
Doing Business-2010 по СНГ
В Азербайджане бизнес-среда не улучшилась, но и хуже не стала
Пятница, 11.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

Одним из наиболее авторитетных исследований по состоянию бизнеса считается отчет, подготавливаемый Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC), Doing Business-2010. Итак, вчера был подведен общий обзор итогов данного отчета, где были обсуждены достигнутые успехи, а также проблемы, стоящие перед бизнесом.

В начале несколько слов о положении с бизнес-средой в России. Очередной рейтинг показал, что не все так просто в государстве российском - бизнесменам здесь по-прежнему живется несладко и с каждым годом становится все хуже. Как свидетельствуют данные исследований Doing Business-2010, условия ведения бизнеса в России за год ухудшились. Исследования проводились с июня 2008 по май 2009 года. Если в прошлом году Россия занимала 118-е место, то сейчас она откатилась на 120-е место среди 183 стран мира, уступив Республике Бангладеш и обогнав Коста-Рику. Вести бизнес в этой стране гораздо сложнее, чем, к примеру, в Грузии (11-е место), Бахрейне (20-е место), Литве и Латвии (26-е и 27-е места), Монголии (60-е место), Казахстане (63-е место), Албании (82-е), Сальвадоре (84-е), Пакистане (85-е) и даже в Папуа-Новой Гвинее (102-е) или Эфиопии (107-е).

Исследователи ВБ также отмечают, что год оказался рекордным с точки зрения количества проведенных странами мира реформ в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Регион Восточной Европы и Центральной Азии опередил все остальные регионы мира по темпам реформ. Из 27 стран региона 26 провели реформы систем регулирования предпринимательской деятельности с целью расширения возможностей для своих предприятий.

В России были проведены реформы по трем из десяти показателей исследования: регистрация собственности, уплата налогов, закрытие бизнеса. В частности, в закон о банкротстве был внесен ряд изменений, которые ускорили процесс ликвидации и усилили правовой статус кредиторов по обеспеченным займам. С 24% до 20% был снижен налог на прибыль. Кроме того, процесс регистрации собственности был ускорен за счет введения новых форм документации. "Кризис, безусловно, негативно повлиял на условия ведения бизнеса во всем мире и в России, в частности. Правительство РФ обозначило поддержку среднего и малого бизнеса как один из приоритетов своей антикризисной программы", - рассказала агентству "Интерфакс" соавтор исследования Светлана Багаудинова, являющася также старшим специалистом по вопросам развития частного сектора IFC. Самым "слабым местом" РФ, по мнению авторов, остаются условия ведения бизнеса в строительной отрасли, в частности, сроки получения разрешения, связанные с этим затраты.

ArrayСогласно исследованию, на получение разрешения на начало строительства необходимо потратить 704 дня и пройти 54 процедуры. Затраты на получение разрешения составляют 2140,7% дохода на душу населения. "Мы ожидаем улучшения условий ведения международной торговли. Последние 5-6 лет в РФ вводится система оценки рисков, которая сократит срок таможенной очистки. Кроме того, сейчас проходит компьютеризация портов и терминалов. Мы позитивно смотрим на эту отрасль бизнеса", - сказала С.Багаудинова (IFX.RU).

Если Россия отстала, то Казахстан, наоборот, поднялся по сравнению с прошлым годом, на одну позицию в рейтинге Doing Business-2010 и занял 63-е место в данном рейтинге.

Так, Светлана Багаудинова на презентации доклада Doing Business-2010: Reforming through difficult times (Ведение бизнеса-2010: проведение реформ в трудные времена) посредством телемоста Алматы - Москва отметила, что одной из существенных реформ в Казахстане, способствовавшей упрощению ведения бизнеса, стала уменьшение налоговой нагрузки на компании. В частности, совокупная налоговая ставка снизилась с 41,7% от прибыли до 35,9% ("Интерфакс-Казахстан").

Кроме того, по ее словам, в Казахстане была упрощена процедура получения разрешений на строительство, отменено требование об оплате новых подключений к электросети, снижена стоимость топографических замеров. Между тем создание предприятий было облегчено путем упрощения требований к документации и отмены требования о регистрации в местном налоговом органе. "Очевидно, что правительство уделяет большое значение улучшению делового климата. Те реформы, которые находятся в проектах, мы надеемся, в следующем году позволят Казахстану занять более высокое место", - подчеркнула она.

Радостным фактом для нас является то, что Азербайджан в рейтинге Doing Business обогнал как Россию, так и Казахстан.

Азербайджан в 2008-2009 годах в результате реформ сократил время и затраты на осуществление внешнеторговой деятельности, заявила С.Багаудинова в четверг на видеоконференции. Как сообщалось ранее, Азербайджан в отчете Doing Business-2010, подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, занял 38-е место. Отчет Doing Business-2010 подготовлен по итогам обзора реформ, проведенных в 2008-2009 годах в 183 странах мира. "В 2008-2009 годах Азербайджан провел две существенные реформы, за счет чего республике удалось сохранить высокое место в рейтинге. Наиболее значимой является реформа, связанная с внешнеторговой деятельностью. В результате реформ временные затраты на экспорт товаров сократились с 48 до 46 дней, временные затраты по импорту - с 56 до 50 дней. Кроме этого, сократилась стоимость экспорта с 3,075 тыс. долларов до 2,98 тыс. долларов за контейнер", - сказала С.Багаудинова ("Интерфакс-Азербайджан"). По ее словам, в этом направлении Азербайджан упростил процедуры, связанные с внешнеторговыми операциями, упорядочив структуру агентств и внедрив систему "единого окна" в таможенном обслуживании. С.Багаудинова также добавила, что Азербайджан провел реформу системы кредитной информации. "В целом анализ отчета выявил ряд тенденций. В минувшем году в 131 стране были проведены 287 реформ, что на 20%, больше чем годом ранее. При этом две трети проведенных реформ пришлись на страны с низким уровнем дохода и с уровнем дохода ниже среднего", - отметила она.

Однако ситуация с выдачей разрешений на строительство остается проблемной для экономики Азербайджана. "Выдача разрешений на строительство остается одной из основных проблем в Азербайджане для улучшения бизнес-среды. В этой сфере мы пока не зафиксировали существенных реформ со стороны правительства Азербайджана", - сказала С.Багаудинова. По ее словам, отсутствие реформ в системе выдачи разрешений на строительство негативно влияет на общий рейтинг Азербайджана в отчете по Doing Business.

С.Багаудинова добавила, что анализ, проведенный экспертами проекта, показывает эффективность проводимых правительством реформ по другим индикаторам оценки уровня бизнес-среды. "Но необходимо продолжать и далее проведение реформ для создания более благоприятных условий ведения бизнеса азербайджанскими предпринимателями", - отметила она. По оценкам экспертов Doing Business, в Азербайджане для получения разрешений на строительство необходимо выполнение 31 процедуры. При этом время, требующееся на получение такого разрешения, занимает 207 дней, расходы, связанные с получением разрешения, - 369,6% от размера дохода на душу населения.

С.Багаудинова подчеркнула, что страны Восточной Европы и Центральной Азии по темпам реформ уже 6 лет подряд опережают другие регионы: 26 из 27 стран региона провели различные реформы. При этом 5 стран, входящих в первую десятку ведущих реформаторов, являются странами региона Восточной Европы и Центральной Азии. Представитель проекта добавила, что в 2008-2009 годах в странах Восточной Европы и Центральной Азии была проведена 71 реформа в 9 областях. При этом наиболее популярной реформой в регионе является упрощение процедур, связанных с созданием предприятий.

Согласно отчету, по индикатору открытия бизнеса Азербайджан занимает 17-е место в рейтинге, по индикатору получения разрешений на строительство - 158-е место, найма рабочей силы - 33-е место, регистрации собственности - 9-е, получения кредитов - 15-е, защиты прав инвесторов - 20-е, уплаты налогов - 108-е, ведения международной торговли - 177-е, исполнения контрактов - 26-е и закрытия компаний - 84-е.

Как сообщалось ранее, согласно отчету Doing Business-2009, в общемировом рейтинге условий ведения бизнеса Азербайджан занял 33-е место. При этом Азербайджан занял 1-е место по количеству проведенных реформ, направленных на улучшение бизнес-среды, и произведенному ими эффекту. Азербайджан в 2007-2008 годах добился улучшения ситуации по 7 из 10 индикаторов, на основании которых составляется рейтинг, что позволило стране стать мировым лидером.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Ахмадинежад утвержден президентом,

Реформы в сфере законодательной базы

Другие новости раздела
 
ОПЕК решила не сокращать добычу нефти
Бюджет ГНФАР на 2010 год будет рассчитан с учетом 45 долларов за баррель

Банки в США начали оживать
А в России новые сложности с плохими долгами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика