Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Откуда дровишки?
Откуда дровишки?
В целях охраны лесов из года в год лимит, определенный для заготовки дров, должен сокращаться
Пятница, 11.09.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Берегите природу! Этот лозунг мы слышим чуть ли не с пеленок, но одних лозунгов маловато для того, чтобы на деле дорожить окружающей средой и не наносить вреда экологии. Этому надо учить с детства, объясняя ребенку, что, если каждый будет бросать мусор на землю, в городе будет одна сплошная мусорная свалка, и, если каждый из нас срубит хотя бы одно дерево, мы потеряем немало ценных источников кислорода.

Вырубают деревья по разным причинам. Иногда речь идет о законной вырубке, и древесину используют на разные цели. А иногда, что не редкость, вырубка производится незаконно, и срубленные деревья идут в различные мебельные цеха, а нередко и просто на нужды живущих неподалеку от лесных массивов людей. Почти половина всех срубаемых в мире деревьев сжигается как дрова.

В Бангладеш, небольшой стране с большим населением (124 млн. человек), 97,7% всех срубаемых деревьев, составляющих ежегодно 31 млн. кубометров древесины, используются в виде топлива. К 2010 году, когда население Бангладеш должно, по прогнозам, превысить российское, страна окажется перед лицом экологической и энергетической катастрофы.

Тяжелое в этом отношении и положение в Индии. Из срубленных здесь в 1994 г. 281 млн. кубометров деревьев 91,2% использовались как дрова, причем не только на отопление домов и приготовление пищи, но и на традиционную кремацию умерших в огромных древесных кострах, обычно из ценных пород деревьев.

В Китае большая часть лесозаготовок (67%) используется на дрова. В развитых странах значительно меньшая часть срубленных деревьев используется в качестве топлива. Во Франции - это 22,9% (для каминов), США - 18%, Германии - 10,3%, Канаде - 3,7%, Великобритании - 2,8%. Лидером является Финляндия: хотя на эти цели здесь идет лишь 8% всех лесозаготовок, это составляет около одного кубометра в год на человека, что в 5 раз больше, чем в Бангладеш и в 3 раза больше, чем в США.

В России в 1993-1994 гг. использовалось на дрова 21% всей древесины, что составило 0,17 кубометра на человека, в 2 раза меньше, чем в США.

ArrayЗаготовка дров является одним из важных факторов уничтожения лесов. Скажем, в Пакистане, несмотря на большое количество площадей, пригодных для выращивания деревьев, леса занимают лишь 5% территории Пакистана. Население страны, насчитывающее 140 млн. человек, нуждается в строительной и топливной древесине. При существующих темпах рубок леса этой страны могут быть окончательно уничтожены в ближайшие 20-25 лет. Наиболее остро нуждаются в дровах беднейшие жители. Например, леса национального парка Айюба (Ayuba) площадью всего лишь 3,5 тысячи га служат источником дров для 42 тысяч жителей окрестных деревень. В основном этим занимаются женщины, поскольку мужчины в поисках работы уходят в города.

В нашей стране вырубка деревьев носит частый характер. В столице зеленые насаждения, как правило, вырубают по причине того, что они мешают возведению очередной новостройки. В регионах их нередко вырубают по другой причине: людям приходится рубить деревья на дрова для того, чтобы хоть как-то согреться холодными зимними вечерами. Даже в столице зимой подача газа в квартиры резко сокращается, иногда его отключают вообще на несколько часов, а иногда он просто еле теплится. В регионах же во многих местах газ - это не более чем мечта, а потому приходится обогреваться и готовить еду на том, что под рукой, а под рукой только деревья, вот их и используют.

Обвинять в этом людей не стоит, да, они наносят ущерб природе своими действиями, но ведь это для них вопрос выживания. В Азербайджане было принято решение о заготовке на зимний период дров в объеме 64 тысяч кубометров. "В целях претворения решения в жизнь распоряжение было отдано Министерству экологии и природных ресурсов", - сказала Trend News главный консультант отдела аграрной промышленности Кабинета министров Земфира Саирбейзаде. В зимний сезон прошлого года Министерство экологии и природных ресурсов обеспечило школы, госпитали и военные части дровами в объеме 47 тысяч кубометров за счет высохших, отстающих в развитии и портящих санитарную ситуацию в лесу древесных отходов.

"Хотя в топливном балансе страны и нет дров, министерство с учетом реалий предпринимает подобные шаги", - сказал в прошлом году журналистам министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров. За последние восемь лет площадь охраняемых природных территорий увеличилась с пяти процентов до девяти. Это свидетельствует о том, что в действительности в целях охраны лесов из года в год лимит, определенный для заготовки дров, должен сокращаться или же, как минимум, не возрастать.

В действительности для уменьшения объема заготовки дров должны также использоваться альтернативные источники энергии. Должны найти свое развитие вопросы, вытекающие из указа президента Азербайджана Ильхама Алиева "О применении альтернативных источников энергии". С этой целью Министерством экологии и природных ресурсов в стране реализуется ряд пилотных проектов. Одним из таких проектов является использование в квартирах солнечных батарей. Установка первого такого устройства в Саатлинском районе дала положительный результат. Организаторы проекта говорят о том, что солнечная батарея, обошедшаяся в 2500 манатов, окупает себя в течение трех лет. Устанавливать в домах это безопасное устройство очень легко. Производство прибора, с успехом использующегося в Соединенных Штатах, Европе и ряде стран Востока, возможно и у нас.

Началась также установка специальных устройств с целью использования энергии ветра. В своих интервью журналистам министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров говорил о важности для охраны окружающей среды развития в стране альтернативных источников энергии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Природоохранные рейды

Монополисты в погонах

Охраняемых территорий стало больше

Туризм надо развивать

Другие новости раздела
 
Поел ГМО и стал мутантом?
В Азербайджане разработан законопроект "О генетически модифицированных организмах"

"Внимание, дети!"
В Азербайджане начался месяц безопасного движения под названием "Внимание, дети!" Месяц безопасного движения, проводимый в связи с началом нового учебного года, продлится до 10 октября.

Еще раз о школьной форме
Администрация бакинских школ не вправе требовать приобретения новой школьной формы для детей в этом году.

Школьникам-инвалидам окажут помощь
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана в преддверии Дня знаний - 15 сентября - выделит всем семьям, в которых двое и более детей-инвалидов школьного возраста, финансовую помощь в размере 20 манатов на каждого ребенка.

В Азербайджане 24 000 зарегистрированных наркоманов
По подсчетам Республиканского и Бакинского городского наркологических диспансеров при Министерстве здравоохранения, в настоящее время в стране 24 тыс.

Выпускников Сельхозакадемии становится все меньше
"Будущих ветеринаров готовят на ветеринарном факультете Сельскохозяйственной академии, но количество выпускников из года в год резко уменьшается",

Закон "О языке" нарушают
Грубым нарушением закона "О государственном языке", а также прав азербайджанских потребителей является отсутствие маркировки на национальном языке на всех видах товаров, реализуемых на отечественном рынке, сообщили Trend Life в Союзе свободных потребителей Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика