Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Борьба с наркобизнесом: разные страны и разные подходы
Борьба с наркобизнесом: разные страны и разные подходы
Пятница, 11.09.2009

размер шрифта  

Власти Нидерландов намерены запретить продажу легких наркотиков туристам и остановить приток наркоманов и преступников в страну. Проект, разработанный министерствами юстиции, внутренних дел и здравоохранения Нидерландов, предусматривает продажу разрешенных легких наркотиков только голландцам, зарегистрированным в специальной системе, причем расплачиваться можно будет лишь картой, выданной голландским банком, привязанной к ID, сообщает "Росбалт".

Напомним, что продажа легких наркотиков в ограниченном объеме была легализована в Голландии в начале 1970-х, и каждый год здесь продается в среднем 265 тонн марихуаны и гашиша на общую сумму в 2 млрд. евро. В последние 15 лет ситуация вокруг торговли марихуаной стала выходить из-под контроля властей. В результате комплексного исследования, проведенного специальной комиссией, властям было рекомендовано пересмотреть политику в отношении легких наркотиков. Нововведение лишит Голландию большого числа туристов, но чиновники считают, что в целом потери от исчезновения туристов, которых интересуют только наркотики, будут меньше, чем вред, наносимый преступностью, процветающей в приграничных районах.

Так, в районах, граничащих с Бельгией и Германией, весьма велик уровень преступности и правонарушений, связанных с легальной продажей легких наркотиков. Свободная продажа марихуаны и гашиша привлекает торговцев тяжелыми наркотиками, наркоманы в попытке добыть средства на героин грабят и убивают, и достаточно спокойная в уголовном плане Голландия оказывается опасной как для местных жителей, так и для туристов, приезжающих с экскурсионными целями. Все три партии, из которых сформировано правительство Нидерландов, также согласны, что необходимо запретить продажу наркотиков из конопли иностранным туристам.

Между тем Верховный суд Колумбии принял постановление, согласно которому хранение небольшого количества наркотиков для личного потребления не является преступлением, передает РИА "Новости" со ссылкой на колумбийское радио Caracol. "Потребление наркотиков вызывает у человека наркозависимость, превращая его в больного, нуждающегося в терапевтическом лечении, но не подлежащего уголовному наказанию или заключению в тюрьму", - говорится в постановлении. Таким образом, Верховный суд полностью оправдал задержанного мужчину, у которого было изъято 1,3 грамма кокаина.

"Уголовное право не применяется в случаях, когда речь идет о небольшом количестве наркотика для личного потребления, так как каждый совершеннолетний свободен в выборе образа жизни без какого-либо вмешательства со стороны государства", - подчеркивается в документе. В то же время в нем указывается, что "реализация личных прав индивида не должна наносить вред другим лицам".

Кстати, Верховный суд другой южноамериканской страны - Аргентины - 29 августа принял подобное решение в отношении пяти юношей, задержанных по подозрению в хранении "некоммерческих" доз марихуаны. Суд освободил подозреваемых и предложил правительству усилить борьбу с наркоторговцами, а также создать необходимые условия для эффективного лечения наркоманов. Ранее употребление и хранение марихуаны и сигарет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы до двух лет.

Либеральное законодательство в отношении людей, употребляющих наркотики, действует, в частности, в соседних Бразилии и Уругвае. По официальным данным, с начала года в Колумбии конфисковано около 100 тонн кокаина. Несмотря на все усилия властей по борьбе с наркомафией, а также выделенные США с 2000 года более 5 миллиардов долларов в качестве помощи для искоренения нелегальных плантаций коки в стране, Колумбия остается мировым лидером в производстве этого наркотика. Ежегодно его производится здесь не менее 600 тонн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Самое радиоактивное место в мире
Слово "Семипалатинск" по большей части забыто



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика