Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Равные права и равные возможности
Равные права и равные возможности
Отечественные инвалиды, в отличие от европейских, их пока добиться не могут
Суббота, 12.09.2009

Л.Байрамова размер шрифта  

Я глубоко убеждена, что при рождении каждому человеку на Земле дается поровну, как минимум, три "составляющих" его дальнейшего существования. Или, говоря по-другому, три черты характера:- Жестокость, Милосердие и Безразличие. И оттого, как и кем будет воспитываться будущий обитатель планеты, какие этические нормы ему будут прививаться, и за какими поведенческими факторами он будет наблюдать, зависят не только его будущая жизнь, взгляды и отношение к окружающим, но и жизнь этих самых окружающих...

Также очень часто, уже при рождении, а иногда и позже (в силу различных жизненных обстоятельств) Судьба определяет: окажется ли человек полностью дееспособным или приобретет неприятное "звание" - инвалид?

В современном цивилизованном мире этих людей принято называть людьми с ограниченными возможностями. Перекладывая ситуацию на нашу, отечественную реальность, их смело можно назвать людьми вообще без возможностей. Потому как ограничили их практически во всем. И уже не природа или жизненные обстоятельства, а мы сами.

Как так? А посмотрите вокруг - когда и где вы в последний раз видели человека в коляске? В магазине? На прогулке в парке? В театре или на выставке? А может быть, в одной группе детского сада и в школьном классе с вашим ребенком учится малыш с ограниченными возможностями? Они редко попадаются нам на глаза, но не потому, что стесняются или не хотят выходить из дома. Они не стыдятся своего положения и с радостью интегрировались бы в жизнь общества, если бы им дали такую возможность. Но их, словно специально, обрекают на заточение, на жизнь в четырех стенах, где единственной радостью становятся чтение книг, просмотр телевизора или наблюдение за нами из окна (это для тех, кто имеет возможность видеть). Эдакая жизнь в застенках, где каждый день до ужаса похож на другой. И так проходят недели, месяцы, годы...

Сколько их среди нас? По некоторым данным, от 300 до 350 тысяч. То есть почти треть миллиона, которой насильно навязали участь своего рода детей подземелья. Мы не видим их, и их вроде как и не существует вовсе. Ничего в данной ситуации за последние 20 лет не изменилось. В Советском Союзе тоже как-то не принято было акцентировать внимание на людях с инвалидностью. Мол, все мы и здоровы, и умны, а "неполадок" у нас не случается.

ArrayВсе равны, как на подбор. Богатыри и красавцы. Еще в мае 2008 года Азербайджан - в числе первых 20 стран - присоединился к Конвенции по правам инвалидов, которая была одобрена в декабре 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН. Данная конвенция стала первым всеобъемлющим международно-правовым документом, направленным на защиту прав лиц с различными видами физических, умственных и сенсорных расстройств, и она призвана защитить интересы 650 миллионов лиц с ограниченными возможностями. Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и так далее. При этом в ООН отмечалось, что Конвенция не закрепляет отдельных новых прав инвалидов, а указывает пути реализации уже существующих общепризнанных прав человека. До появления Конвенции "пути защиты и реализации прав 8% всего населения мира не были закреплены в едином международно-правовом документе".

Конвенция ООН описывает обязательства государства во всех сферах жизни инвалидов, а также предусматривает ответственность в виде отчетов государства перед мировой общественностью о состоянии прав инвалидов в своей стране 1 раз в 2 года, а также мониторинга действий государства со стороны неправительственных организаций. Кроме того, в рамках действия Конвенции при ООН будет создан специальный Комитет по правам инвалидов, в который смогут обращаться не только страны и общественные организации, но и физические лица.

Безусловно, принятие Конвенции нашей страной - факт положительный. Как отметила газете "Зеркало" председатель Общества по защите прав инвалидов "Лотос" Елена Таранова, принятие такого международного документа подразумевает под собой принятие на себя серьезных обязательств. "Наше государство уже просто обязано выполнять положения, определенные в Конвенции. То есть теперь любой инвалид в Азербайджане, который сталкивается с нарушением его прав, оговоренных в Конвенции, имеет право подать в суд. В наших законах нет дискриминационных моментов по отношению к инвалидам, но при этом они не выполняются. Взять хотя бы доступную инфраструктуру, которой нет. Но в азербайджанских законах указано, что всем этим инвалиды должны быть обеспечены. Если сдвигов в данном направлении не произойдет, наши НПО станут указывать на эти упущения в своих регулярных альтернативных отчетах в ООН. Но прежде всего эти проблемы мы станем решать через внутренние суды.

Также важно, чтобы к процессу выполнения обязательств, указанных в документе, были подключены общественные организации, объединения инвалидов разных категорий. Ведь от этого зависит, как в стране будет меняться ситуация".

Итак, подписание страной Конвенции о правах инвалидов является огромным шагом в продвижении к созданию равных прав для инвалидов и других членов общества. Этот документ многие правозащитники называют наиболее весомым вкладом в защиту прав человека после принятия Всеобщей декларации прав человека. Однако и этому радоваться пока рано.

Как можно изменить существующее положение вещей в отношении соблюдения прав инвалидов? Один из вариантов - ждать, пока власти под влиянием международной общественности или изменения своих взглядов на общество и его членов изменят законодательство страны и добьются реального выполнения законов по соблюдению прав инвалидов.

Другой путь подразумевает то, что сами инвалиды будут активно требовать соблюдения их прав инвалидов и... жить. Правда, жить там, где нет пандусов, лифтов, специальной разметки и адаптированных для инвалидов зданий и транспорта. Гордиться, если удалось добиться установки пандуса если не во всем микрорайоне, то хотя бы в собственном подъезде. Радоваться первым самостоятельно заработанным деньгам. Создавать семьи. Заставлять окружающих думать о них, как о людях, а не пришельцах с других планет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Женская доля

Я убью тебя, милая...

Права потребителей надо уважать

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Право слабого - в сильных руках
В Азербайджане осуществляется совместный проект Женской ассоциации юристов и Еврокомиссии

Будет ли второй срок у Баррозу?
Слово за Европарламентом

Инициатива Еврокомиссии вызвала споры
Группа стран ЕС выступила против директивы по борьбе с дискриминацией

ЕС не жалеет денег на экологию
Европа поможет развивающимся странам в борьбе с глобальным изменением климата

Азербайджан продолжит сотрудничество с ЕС в области образования
В Баку проходит Партнерская конференция программы Евросоюза

Добро пожаловать в Умео и Ригу!
В 2014 году эти города могут стать культурными столицами Европы Город Умео в северной Швеции рекомендован на звание культурной столицы Европы 2014 года.

Ликбез по-европейски
Еврокомиссия призывает развивать медиаграмотность населения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика