Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Неизменность Ближнего Востока
Неизменность Ближнего Востока
Надежды на позитивные изменения мизерны
Суббота, 12.09.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Этот обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива, обычно именуется Ближним, или Средним Востоком. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного и Каспийского морей. На востоке он простирается до Индийского субконтинента, а на западе - до Эгейского моря. Египет и находящиеся к востоку от него арабские страны, а также Израиль, Турция и Иран обычно рассматриваются как страны Ближнего и Среднего Востока. Довольно часто к ним причисляют Афганистан, Пакистан, Кипр и страны Северной Африки: Алжир, Марокко, Тунис, Ливию и Судан.

Французы и итальянцы по отношению к этому региону используют название "Ближний Восток" ("Proche Orient", "Vicino Oriente"), немцы предпочитают "Восток" или "Ближняя Азия" ("Morgenland", "Vorderasien"). В современном арабском языке чаще употребляется сочетание "Средний Восток (аш-шарк аль-авсат)", нежели "Ближний Восток (аш-шарк аль-адна)", хотя оба термина имеют сходное значение.

Употребляются также термины "уруба" - "арабский мир" и "аль-ватан аль-арабийй" - "арабская родина", которые распространяются на территорию от Атлантического океана (Марокко) до Персидского залива. Но как бы ни называли этот участок нашей планеты, уже достаточно долгий исторический отрезок времени этот регион находится в эпицентре внимания международной общественности. Где-то в Европе, Африке, Южной Америке возникают конфликты, загораются противоречия, затем угасают, а порою и вовсе исчезают. Но только не в регионе Ближнего Востока. Там неизменно сохраняется напряженная ситуация. И это в лучшем случае. Ибо, по всей видимости, для населения стран этого региона жить в напряжении относительно лучше, чем физически ощущать грохот пушечных канонад и свиста пуль.

Самые последние события в странах Ближнего Востока все больше и больше укрепляют нас в убеждении, как сложно развязать узел проблем этого региона, который иногда хаотично, а в большинстве своем тщательно завязывался не один десяток лет.

Начнем с Израиля. Намерение правительства этой страны разрешить возведение новых жилых домов в поселениях на ЗБРИ до вступления в силу решения о замораживании строительства здесь новых еврейских поселений получило негативную оценку со стороны США, Евросоюза и палестинского руководства. Вашингтон официально заявил, что "сожалеет" о намерении Израиля продолжить строительство на Западном берегу, отметив, что подобные действия являются прямым нарушением обязательств, данных Израилем в рамках плана "Дорожная карта". Также было подчеркнуто, что "США не считают легитимным расширение поселений и призывают Израиль прекратить шаги в этом направлении".

ArrayС аналогичными заявлениями выступили представители стран Евросоюза. Глава Палестинской национальной администрации М. Аббас 4 сентября после переговоров в Париже с президентом Франции Н. Саркози заявил, что считает израильские намерения "неприемлемыми". Ранее, находясь с визитом в Катаре, Аббас в очередной раз подчеркнул, что палестинцы "не возобновят мирные переговоры с Израилем, пока не будет полностью остановлено строительство поселений, в первую очередь в Иерусалиме". Однако, невзирая на все эти предостережения, израильское правительство 6 сентября одобрило планы возведения нового жилья в поселениях на ЗБРИ. 2 сентября в Иерусалиме состоялась встреча заместителя главы израильского правительства С. Шалома с палестинским министром экономики Б.Хури, которые обсудили экономические вопросы. Это была первая встреча представителей сторон на столь высоком уровне после прихода к власти в Израиле правительства Б.Нетаньяху. В этот же день израильские власти освободили из тюрем 9 депутатов палестинского парламента от радикального исламистского движения ХАМАС, находившихся в заключении более 40 месяцев. В тюрьмах Израиля остаются еще 23 парламентария от ХАМАС.

В последнее время палестинские боевики из сектора Газа вновь стали подвергать ракетным и минометным обстрелам приграничные районы Израиля. Пока интенсивность этих обстрелов остается низкой. В ответ израильские ВВС наносят удары по различным объектам на территории палестинского анклава.

Сложная военно-политическая обстановка сохраняется в Афганистане. Командующий силами НАТО в этой стране американский генерал С. Маккристалл считает необходимым пересмотр стратегии борьбы с радикальным исламистским движением "Талибан", т.к. нынешняя стратегия, по его мнению, является неэффективной. По материалам мировых СМИ, в своем отчете для высшего руководства США генерал утверждает, что, несмотря на имеющиеся значительные трудности, шансы на достижение успеха в Афганистане все же сохраняются. Генерал подчеркивает, что защита гражданского населения от талибов должна стать главным приоритетом для западной коалиции в стране. Кроме того, для изменения ситуации в сторону позитива Маккристалл рекомендует "усилить нашу решимость и улучшить координацию действий". В отчете говорится, что афганское население все меньше доверяет иностранным войскам, поскольку его жизнь от борьбы с движением "Талибан" не меняется к лучшему. Командующий силами коалиции настаивает на том, что инициативу в борьбе с противником должны взять на себя афганские силы, но при этом местная армия еще в течение трех лет не будет готова к самостоятельным действиям, а для подготовки афганской полиции потребуется еще больше времени. Маккристалл призывал также активнее использовать тактику переговоров с талибами и улучшать ситуацию с рабочими местами в стране. По мнению главы Пентагона Р. Гейтса, есть возможность того, что победа в Афганистане ускользнет от нынешней американской администрации. Для исправления ситуации Гейтс считает необходимым в течение ближайших месяцев продемонстрировать положительные результаты в реализации стратегии действий, предложенной президентом Б.Обамой для Афганистана и Пакистана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Баку пройдет фестиваль "Восток-Запад"

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Баку пройдет 11-й Международный фестиваль "Восток-Запад"

В Баку приедет сценарист фильмов Феллини, Антониони и Тарковского

Новый стиль фестиваля "Восток-Запад"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика