Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бакинские такси
Бакинские такси
Нелегкие будни пассажиров
Вторник, 15.09.2009

размер шрифта  

"Мы не рекомендуем пользоваться такси тем, кто впервые в Баку и не говорит по-русски или по-азербайджански. Тот, кто попал в Баку впервые, должен знать, что в бакинских такси не бывает ни счетчиков, ни чеков. Турецкие автомобили желтого цвета со знаком TAXI или автомобили Hyundai белого цвета с голубым знаком официально зарегистрированы как такси. Считается, что пользоваться ими приезжим спокойнее, хотя на самом деле одинаково спокойно можно садиться в любое такси. Большинство бакинских водителей знают английские названия тех мест, куда чаще всего ездят приезжие. Поездка в час пик и ночью стоит дороже проезда по тому же маршруту в обычное время. Лучше всего договориться о стоимости проезда до поездки. Избегайте оговаривать стоимость проезда в долларах или другой иностранной валюте. Постарайтесь не пользоваться частными машинами (машинами без знака TAXI). Помните, что в Азербайджане не принято ездить автостопом (бесплатно). Оговоренная стоимость проезда уже включает в себя чаевые"...

Перечисленное выше - это рекомендации для иностранных граждан, решивших посетить Азербайджан, по пользованию бакинским такси, опубликованные на одном из интернет-сайтов. Подобных рекомендаций для самих бакинцев никто не публикует, видимо, за ненадобностью. И лишь одним пассажирам известно, как транспорт, созданный для того, чтобы облегчить им жизнь и сделать ее более комфортной, способен эту жизнь усложнить...

Еще в 2006 году на итоговом заседании коллегии Министерства транспорта Азербайджана обсуждался вопрос по унификации такси. Целью этих мероприятий являлось улучшение качества оказываемых услуг в этой сфере. Кроме того, это способствовало бы ликвидации деятельности частников, которые уклоняются от налогов.

ArrayСудя по тому, что спустя три с половиной года ничего не изменилось, вопрос все еще на уровне обсуждений и обмусоливания.

***

Окунемся ненадолго в историю. Слово "такси" произошло с французского языка - Taximetre, что означает "счетчик цены", а впоследствии так начали называть и сами машины. Первые примитивные такси - экипажи - появились в 1636 году в Лондоне. А первые моторизированные наемные экипажи - в Париже в 1896 году. Тогда такси успехом не пользовалось, так как бедным оно было не по карману, а у богатых были собственные экипажи. Первое такси, оборудованное таксометром, появилось в 1907 году в Англии,. Тогда же и началось бурное развитие такси.

Современные такси красятся в яркий узнаваемый желтый цвет, некоторые - с черно-белыми шахматными участками. А в Лондоне, например, традиционно такси имеет черный цвет. Есть еще одна разновидность такси, так называемый кар-сервис. Эта служба существует в городах, где пассажирские перевозки строго регулируются законодательством. Автомобили кар-сервиса имеют произвольную окраску, также им не разрешается иметь подсветку на крыше, характерную для такси. Кар-сервисы работают только по вызову, им не разрешается подбирать пассажиров, голосующих на улице.

***

Какого бы цвета ни были такси, с шашечками или без оных, по вызову или по взмаху руки, во всем мире такси - это общественный транспорт, ориентированный на быструю перевозку пассажиров и грузов в указанную пассажиром точку. При этом таксист отвечает за доставку в целости и сохранности как груза, так и пассажира, за скорость, комфорт и по своей сути относится к сфере обслуживания потребителей.

Что "получаем" мы, усаживаясь в местное такси? Знакомство с "комфортом" и "скоростью" начинается, как правило, с торга. Из чего складывается цена проезда от центра города до пос. 8 километр в размере 10 манатов - доподлинно неизвестно никому. Также неизвестно, почему эту цену несложно сбить до 8, а в редких случаях - и до 6 манатов.

Еще каких-то лет 20 назад мы знали, что оплата проезда, как правило, производится по счетчику. Также возможны варианты поездки на частнике с заранее оговоренной таксой проезда, рассчитанной за километр пути либо за минуту времени. Сейчас разговоры о том, что в официальных такси возобновятся счетчики, начали активно смаковаться. Таксисты, платящие налоги и имеющие лицензию, в большинстве своем против подобного ново-старовведения ничего не имеют. Но что тогда делать с многочисленными частниками?

***

Во времена, когда каждый крутится и выживает как может, в стране, где коррупция очень часто является нормой жизни, и главным принципом становится "не осуди", "наезжать" на людей, применивших личный автотранспорт в качестве такси, как-то не очень корректно. Между тем частный извоз породил вокруг себя столько проблем, что молчать о его недостатках становится просто невозможно. И если в районе все тех же базаров, вокзалов и толкучек частники перекрывают дороги и дополняют нелицеприятный пейзаж, то в центре столицы они его явно портят.

"Не секрет, что "хлебные" места давно распределены по секторам. Таксистам, которые работают под официальной "шапкой", зачастую негде бывает просто остановиться, чтобы передохнуть и выпить чашку чая из термоса. Вероятность нарваться на стычку с "коллегами" равна 99 процентам", - рассказывает таксист Мирза Ашуров.

По его словам, все эти места "крышуют" владельцы городских автостоянок. При этом, чем и как определяется место их обоснования и расположения, таксистам, чей рабочий день заканчивается в таксопарке, доподлинно неизвестно.

Тот же самый Приморский бульвар, имеющий четкие парковочные разграничения, вызывает сегодня праведный гнев не только у таксистов, но и у простых автолюбителей, решивших прогуляться по его аллеям. Автовладельцам невдомек, кому конкретно подчиняется шустрый "холуек" с красной повязкой на рукаве, которому непременно следует заплатить манат якобы за сохранность своего автомобиля.

"Лучше всего ситуация складывается в аэропорту и вот сейчас в Ичери шехер. Все за то, чтобы стоянки были оснащены аппаратурой и выдавались бы чеки за время, пока ты пользуешься парковкой. В нынешнем же варианте, во-первых, стыдно за город. Во-вторых, я не раз становился свидетелем драк между частниками за место", - рассказывает М.Ашуров.

***

В отличие от частного извоза, сотрудники таксопарков в обязательном порядке проходят техосмотры, имеют при себе путевые листы, не имеют права снимать "шашки", выплачивают стоимость лицензии от 30 до 60 манатов в зависимости от ее срока. В большинстве своем это все же профессиональные водители высшей категории, хорошо знающие расположение улиц. Им не нужно долго и упорно объяснять, куда тебя доставить, и пробовать себя в роли экскурсовода по Баку.

По словам М.Ашурова, работать на государство выгодно и самим водителям. Это является гарантом и будущей пенсии, и отсутствия придирок со стороны дорожной полиции, и непредвиденных ситуаций, которые всегда возможны в дороге.

"Плохо, конечно, что, устанавливая план, нам не устанавливается заработная плата. В конце концов мы сами отвечаем и за техобслуживание машины, и за поломки, и т.д. Но не думаю, что кто-то станет возражать против установки счетчиков. Это разумно, так как "накрутка" цен частниками возмущает сегодня не только пассажиров", - рассуждает водитель.

По словам главы пресс-службы Минтранспорта Намика Гасанова, точного количества такси никто не знает, потому как не ведется необходимая статистика. Оценивая же ситуацию на глаз, можно сказать, что по улицам Баку в настоящий момент разъезжают более 30 тысяч частников. При этом большинство из них не имеют ни лицензий, ни каких-либо документальных подтверждений принадлежности к данной профессии.

Впрочем, о том, что работа таксиста - это все-таки профессия, у нас, кажется уже забыли...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

План меpопpиятий от "Азерэнержи"

Другие новости раздела
 
Здоровье или связь?
Выбор чаще всего делается в пользу последнего фактора

Когда мозги утекают
Утечка мозгов - процесс, при котором из страны или региона эмигрируют специалисты, ученые и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам.

Молоко и мясо из Беларуси
В январе-июле Минская область увеличила экспорт мясо-молочной продукции в Азербайджан в девять раз.

Выпущены на природу
Находившиеся на реабилитации в Центре восстановления дикой природы и Реабилитационной клинике животные выпущены на свободу.

Бакметрополитен переходит на новый график работы
С 15 сентября 2009 года в связи с началом нового учебного года режим работы Бакметрополитена будет изменен.

В Гяндже обсудили проблему трафикинга
Управление по борьбе с торговлей людьми МВД провело в Гяндже при участии руководителей НПО семинар-совещание на тему трафикинга.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика