Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Бюджетные страсти
Рост доходов в основной финансовый документ будет незначительным
Среда, 16.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

Наступила пора определяться с бюджетом на следующий год. То есть выяснить и утвердить параметры, в рамках которых мы будем жить и трудиться в 2010 году. Этим вопросом, кстати, задаются не только у нас. Пожалуй, отличительной чертой новых бюджетов станет то, что страны-экспортеры нефти на пространстве СНГ будут более консервативно подходить к прогнозу цен на "черное золото".

Верхний предел внешнего государственного долга России на 1 января 2010 года будет расширен до 42,8 млрд. долларов (31,2 млрд. евро) с 41,4 млрд. долларов (29,8 млрд. евро). Об этом говорится в проекте изменений в федеральный бюджет на 2009 год и плановый период на 2010-2011 годы, опубликованном на сайте Минфина РФ. Таким образом, верхний предел долга увеличивается на 1,4 млрд. долларов.

На 1 августа внешний госдолг РФ составлял 39,05 млрд. долларов (27,75 млрд. евро), то есть до новой верхней планки оставалось 3,75 млрд, уточняет "Финмаркет".

Законопроект также предусматривает, что верхний предел внешнего госдолга по госгарантиям РФ в иностранной валюте (гарантии учитываются в сумме долга) на 1 января 2010 года увеличится до 5,6 млрд. долларов (4,1 млрд. евро) с 4,4 млрд.

Arrayдолларов (3,2 млрд. евро).

Таким образом, в проект изменений в бюджет на 2009 год закладывается возможность привлечь на внешнем рынке до 2,55 млрд. долларов без учета погашений долга, которые будут произведены до конца 2009 года (то есть 3,75 млрд. минус 1,2 млрд.).

Отметим, что замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, который уже 2 года находится под следствием, посоветовал правительству занять в следующем году 10-12 млрд. долларов, а не 17,8 млрд. долларов, как предусмотрено "Основными направлениями бюджетной политики" (NEWSru.com).

Тем временем базовый сценарий бюджета Казахстана предполагает мировые цены на нефть в 2010 году на уровне 50 долларов за баррель. За основу при разработке проекта республиканского бюджета Казахстана был взят базовый сценарий развития экономики в среднесрочном периоде, об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, выступая в парламенте, где рассматривался проект республиканского бюджета на трехлетний период ("Тренд"). "Базовый сценарий предполагает, что после падения мирового ВВП в 2009 году с 2010 года, по прогнозам международных организаций, ожидается постепенное оживление и восстановление мировой экономики", - сказал Султанов.

По его мнению, по мере восстановления мировой экономики и спроса на энергоресурсы и сырье международными организациями прогнозируется постепенное повышение мировых цен на нефть и металлы. "Мы опираемся на более консервативный прогноз по уровню мировых цен на нефть, учитывая изменчивость мировой конъюнктуры и волатильность мировых цен. Базовый сценарий развития предполагает, что в 2010 году мировые цены на нефть (Brent) будут находиться в среднем на уровне 50 долларов за баррель. С 2011 года предполагается повышение мировых цен на нефть до 60 долларов", - сказал министр экономики.

По его словам, с 2010 года прогнозируется постепенное увеличение темпов роста реального ВВП с 2,4 процента в 2010 году до 3,9 процента в 2014-м. "Росту экономики в среднесрочном периоде будут способствовать рост в реальном секторе и рост объема оказываемых услуг. Прогнозируется снижение уровня инфляции с 7,5-8 процентов в 2010 году до 7 процентов в 2014 году", - сказал Султанов.

Между тем и правительство Азербайджана определилось с рамочными параметрами государственного бюджета на 2010 год. Как сообщили Fineko/abc.az источники в правительстве страны, маловероятно серьезное увеличение государственного бюджета в 2010 году, прежде всего в части расходов. "Государственный бюджет 2010 года будет стабильным, но в то же время более сбалансированным между инвестиционными и социальными задачами", - сказал источник. При этом в 2009 году правительство уже отказалось от практики ежегодной коррекции бюджета в сторону увеличения, и можно ожидать практически полной адекватности бюджета 2010-го бюджету 2009-го.

Бюджет страны на 2009 год был утвержден с доходами на 12,177 млрд. манатов и расходами на 12,355 млрд. манатов. Бюджетный прогноз экспортной цены на нефть составляет 70 долларов за баррель. В соответствии с действующим законом Министерство налогов обеспечит в 2009 году поступление в государственный бюджет 5,75 млрд. манатов, Государственный таможенный комитет - 1,3 млрд. манатов, а Государственный нефтяной фонд осуществит трансферт на 4,915 млрд. манатов. В сумме они обеспечат 11,965 млрд. манатов, или 98,26% всех ожидаемых доходов государственного бюджета.

В 2009 году по налогу на добавленную стоимость в государственный бюджет должно поступить 2,295 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
"Голубого топлива" хоть отбавляй
А пока SOCAR все активнее осваивает грузинские просторы

ЕС подтвердил заинтересованность в поставках газа из Азербайджана
Однако сроки сдачи Nabucco перенесены на 2016 год



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика