Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Золотой год" демократии в Азербайджане
"Золотой год" демократии в Азербайджане
Наблюдатели cчитают, что таким был 2001-й
Среда, 16.09.2009

размер шрифта  

15 сентября отмечался День международной демократии. Но, оказывается, многие наши правозащитники даже не осведомлены о том, что вчера отмечался день по поводу того, чего нам не хватает. Нет, конечно же, демоса нам хватает, но кратии для них не совсем достаточно. Впрочем, вернемся к Дню демократии.

Свое мнение по поводу Дня демократии в беседе с корреспондентом "Зеркала" высказала директор Института мира и демократии Лейла Юнус. Хотя она и не ведала о том, что вчера был Международный день демократии, тем не менее, она заявила, что данное событие можно было бы отметить массовыми акциями, уличными шествиями и так далее. "И если бы состоялась демонстрация, то я вас уверяю, в ней приняло бы участие немалое число людей, чьи права были ущемлены", - сказала она.

В то же время она выразила сожаление тем, что в Азербайджане начиная с 2005 года права граждан были запрещены со стороны исполнительных властей. По ее словам, в настоящее время отмечать в Азербайджане День международной демократии - это нонсенс.

А на вопрос, что мы приобрели за тот период, который называем независимостью страны, Лейла Юнус сказала: "После обретения независимости в 1991 году, конечно же, демократическая линия пошла вверх. Но с 1993 по 2001 год наблюдался серьезный спад в этой сфере".

По словам Л.Юнус, наиболее благоприятный момент был период с 2001 по 2003 год. В этот период был определенный позитив. "Дело в том, что именно в 2001 году Азербайджан был принят в Совет Европы, что предусматривает принятие обязательств перед этой структурой", - сказала она. По ее словам, демократическая линия в Азербайджане подобна кардиограмме больного. То она идет по восходящей, то следует по нисходящей.

На вопрос, имеет ли Институт мира и демократии связи с международными организациями, Л.Юнус сказала: "Конечно же, такого рода связи имеются". Она также отметила, что нынешнее поколение недостаточно подверглось просветительской деятельности

По ее словам, в вопросе просвещения общественности необходима помощь средств массовой информации. "Но сегодня в этом вопросе мы деградируем", - сказала она. На вопрос, имеются ли отношения между нашими НПО и международными организациями, Л.Юнус однозначно ответила: "Конечно же, у нас имеются взаимоотношения с международными правозащитными организациями", - сказала она.

В то же время наша собеседница отметила, что нынешнее поколение, в отличие от предыдущего, менее заинтересовано в вопросе прав человека и демократии.

ArrayПо ее словам, в настоящее время большинство населения думают лишь о том, как бы заработать на хлеб насущный, а о своих правах они и не думают. Она считает, что никто в нашей стране не может быть застрахован от "кольев фатальной колесницы". "Достаточно вспомнить судьбы некогда всемогущих министров Али Инсанова и Фархада Алиева", - сказала она.

По словам нашей собеседницы, до поры до времени тот или иной чиновник будет на своей должности, но никто не даст гарантии, что он останется на этом посту надолго. Л.Юнус также отметила, что в вопросе просвещения в области прав человека и демократии правозащитные организации совершают достаточно работы. "Но дело в том, что "демократия" - это вроде пирога в руках неправительственных организаций. А вот как преподнести этот самый "пирог" общественности - дело рук СМИ", - сказала она.

Как отметила Л.Юнус, представители власти прекрасно осведомлены о том, что чем больше будет просвещено население,тем хуже для них. Что касается вопроса, какой год можно считать "золотым" в области процветания демократии, Л. Юнус сказала следующее: "Несомненно, что после обретения независимости, начиная с 1991 года, был резкий всплеск демократии. А с 1993 года по 2001-й уровень демократии начал нисходить. Что же касается 2001 года, то именно в этом году Азербайджан вступил в ряды Совета Европы, что, несомненно, свидетельствует о росте демократии. Но, к сожалению, после этого развитие демократии у нас в стране пошло на спад", - сказала Л.Юнус.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса Гюльтекин Гаджибейли заявила, что в Азербайджане в сфере демократии наша страна совершает небольшие шажки. "Естественно, что демократия в Азербайджане не может быть сравнима с демократией, которая имеет место быть на Западе", - сказала она. По ее словам, демократия у нас в стране должна претерпеть эволюцию.

Что касается вопроса о том, какой год является кульминационным в хорошем смысле этого слова в вопросе процветания демократии, то Г.Гаджибейли сказала: "Я считаю, что 1998 год запомнился в наших умах тем, что ныне покойный президент Гейдар Алиев издал указ об упразднении цензуры. Кроме того, не менее важным обстоятельством является тот факт, что Азербайджан в 2001 году вступил в ряды Совета Европы". Как сказала наша собеседница, демократия предусматривает свободную конкуренцию между различными силами.

Но как можно говорить о демократии в стране, где вовсю нарушаются права оппозиции? Г.Гаджибейли высказала свое отношение и по этому вопросу. "Я считаю, что нынешняя оппозиция слаба, и винить в этом власти было бы несправедливо. Оппозиция не может шагать в ногу с нынешними реалиями", - сказала Г.Гаджибейли. А вот далее последовал "вираж" в нашей беседе, которого автор этих строк не ожидал. Дело в том, что в беседе с нами Г.Гаджибейли пообещала, что ответит буквально на два вопроса. Правда, она, проявив благосклонность, ответила на три. А вот на вопрос, как оппозиция может проявлять деятельность, если все "отдушины" перекрыты властями, Г.Гаджибейли сказала: "Я обещала ответить на два ваших вопроса, но ответила на три. На четвертый вопрос я не собираюсь отвечать", - заключила она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Семью шехида лишили земельного участка

Молодежь нынче в моде

"Хот-дог" по-азербайджански,

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Баку и Тбилиси укрепляют отношения
Происходит это на фоне возрастающего противостояния ключевых игроков в регионе

Армения, Турция и Азербайджан: таймер запущен
После длинной паузы сближение между Турцией и Арменией вновь становится в центре внимания.

"Святые отцы" Грузии против мечетей?
В чьих-то интересах поссорить азербайджанцев с грузинами, считает "гейратовец" Зумруд Гурбанлы

Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит
По словам Фазаила Агамалы, отрицание успехов руководящих кругов страны едва ли не в крови у радикалов из антивластного стана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика