Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как заставить платить алименты?
Государственный комитет по защите семьи, женщин и детей предлагает создать для этого специальный фонд
Среда, 16.09.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Естественное желание каждого родителя - сделать жизнь своего ребенка счастливой и по возможности уберечь его от неприятностей и переживаний. Но они, к сожалению, случаются и особенно остро проявляются, когда маленький ребенок сталкивается с первой "взрослой" проблемой - разводом родителей. В этот непростой период не всегда возможно оградить ребенка от душевных страданий, но один из родителей (в зависимости от того, с кем останется ребенок после развода) может и должен защитить его интересы, в том числе имущественные.

К сожалению, развод в наше время не редкость, поэтому проблемы уплаты алиментов на детей так или иначе касаются многих. Вопрос о том, что такое алименты, прежде всего правовой, и ответ на него нужно искать в законодательстве Азеpбайджана.

Согласно Конституции Азербайджана, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, но не всегда родители до конца осознают, что они должны делать и как поступать при определенных моментах, в данном случае при разводе. Материальное содержание ребенка заключается в обеспечении его всем необходимым для полноценного физического и духовного развития.

Слово "алименты" происходит от латинского alimentum, что означает "пища, пропитание". В Древнем Риме (именно там возник этот термин) алименты получали от государства дети малоимущих и сироты. Таким образом, сама история этого слова говорит о том, что алименты - отнюдь не роскошь: они призваны удовлетворить насущные потребности самой незащищенной части населения; их получение - гарантия того, что человек будет иметь хотя бы необходимый для поддержания жизни минимум до того времени, когда сможет обеспечивать себя сам.

Семейный кодекс нашей страны возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. Порядок взыскания алиментов различается в зависимости от того, будет ли это добровольное соглашение родителей либо придется в судебном порядке отстаивать интересы ребенка. Ведь очень часто бывшим супругам не удается достичь соглашения об уплате алиментов.

Здесь же напомним, что при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится исключительно в судебном порядке, для чего необходимо подать исковое заявление о расторжении брака. В просительную часть заявления о расторжении брака можно включить также требование о взыскании алиментов с бывшего супруга. Однако это не обязательно, поскольку, согласно Семейному кодексу, при принятии решения о расторжении брака суд обязан определить, кем и в каких размерах должны уплачиваться алименты на содержание ребенка. Таким образом, даже если мать, с которой остается ребенок, не заявляет требований об уплате алиментов, объясняя это тем, что ей помогают родители, а с бывшим мужем сложились неприязненные отношения, суд, вне зависимости от волеизъявления сторон, обязан определить размер и порядок уплаты алиментов. И делается это прежде всего в целях защиты прав и интересов ребенка.

В нашей стране создан и уже несколько лет успешно работает Государственный комитет по защите семьи, женщин и детей, обязанности которого отражены непосредственно в его названии. И на сегодняшний день Госкомитет предлагает создание Фонда алиментов с целью обеспечения исполнения судебных решений о выплате алиментов.

ArrayОб этом сообщила сотрудник правового отдела Госкомитета Талия Ибрагимова (Trend news). "Посредством фонда дети будут обеспечиваться за счет государственных средств. Ответственная сторона должна будет выплачивать долг государству. В зарубежных странах применяется подобная практика, и она себя оправдала", - сказала она.

При этом Т.Ибрагимова не считает возможным создание фонда в ближайшее время в связи с финансово-экономическим кризисом. Однако, по словам Ибрагимовой, проблема невыплаты алиментов стала социальной. В связи с этим вопросом в Госкомитет поступило множество жалоб. В основном они связаны с неисполнением судебных постановлений и уклонением ответчика от выплаты алиментов. "В связи с неисполнением судебных постановлений об алиментах в 2007 году в комитет поступило 37 обращений, в 2008 году - 62, за шесть месяцев 2009 года - 75. Число подобных обращений ежегодно растет", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, комитет рассматривает вопрос определения минимального размера алиментов. Как сказала Ибрагимова, в ряде стран в отношении лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов, применяется альтернативное наказание. Применение подобной практики возможно и в Азербайджане, считает она. "В России мобильный оператор предупреждает ответчика по телефону о необходимости выплаты алиментов. В некоторых странах людей, не выплачивающих алименты, лишают водительских прав", - сказала она.

Важно отметить, что размер алиментов законодательство определяет следующим образом: четверть суммы заработной платы или же других доходов родителей за одного ребенка, треть - за двоих, половина - за троих и более детей. Размер данной суммы может быть увеличен или же уменьшен судом в зависимости от материального положения ответчика и с учетом других факторов. Если между родителями отсутствует соглашение о выплате алиментов, суд может определить и стабильную сумму для содержания детей. Размер стабильной денежной суммы определяется с учетом максимального обеспечения детей на прежнем уровне, а также материального положения сторон и других факторов. Иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей предъявляется, как правило, вторым родителем, с которым проживает ребенок. Но допускается взыскание алиментов и другими родственниками (например, бабушкой) или теми лицами, на иждивении которых находится ребенок.

За шесть месяцев текущего года в производстве Главного управления судебных исполнителей Минюста находилось 22 268 дел, связанных с выплатой алиментов, что составляет 36-37 процентов дел, находящихся в производстве. Было полностью обеспечено исполнение 1636 дел. Среди них дела, закрытые в связи с достижением ребенком 18-летия, а также отказом от алиментов, а также дела, решенные на основе договоренности. В настоящее время в производстве управления находятся 20 634 судебных решения по алиментам. По сравнению с прошлым годом число дел, представленных на исполнение в связи с алиментами, возросло. Об этом сообщил глава управления Ханлар Зейналов.

По словам председателя комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли, вопрос, связанный с алиментами, обсуждается. Он отметил, что в Семейный кодекс было предложено внести положение, по которому взыскание алиментов будет обращено на движимое и недвижимое имущество недобросовестного родителя. "Эта практика применяется в ряде стран. В России в случае невыплаты алиментов взыскание производится с имущества. Также в России человеку, выплачивающему алименты, не разрешается покидать страну", - сказал он. По словам Раджабли, вопрос определения минимального размера алиментов в соответствии с минимальной заработной платой тоже находится на стадии обсуждения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Страховые компании увеличивают выплаты

Ужесточение правил игры

Другие новости раздела
 
Работа, которой нет...
Безработица продолжает оставаться одним из самых главных социальных недугов Азербайджана

День знаний удался
В Азербайджане 15 сентября отмечался День знаний.

"Обязательное государственное социальное страхование: инвестиции в будущее"
С 15 сентября по 15 декабря Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана проводит конкурс аналитических статей и телесюжетов на тему "Обязательное государственное социальное cтрахование: инвестиции в будущее".

Фенол в реках
Департамент Национального мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в первую декаду сентября провел очередной мониторинг для изучения уровня загрязненности как трансграничных рек Кура и Араз, так и их трансграничных рукавов.

Учебные материалы по профилактике малярии
Центр образования для молодежи при поддержке Координационного бюро проекта Программы борьбы с ВИЧ/СПИДом,

Когда слова расходятся с делом...
Заявления госчиновников от образования не соответствуют действительности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика