Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Франкфурт - 2009: пир во время кризиса
Франкфурт - 2009: пир во время кризиса
Суббота, 19.09.2009


Натик Зарбалиев
размер шрифта  

Символом 63-го Международного Франкфуртского автосалона стали руки, не обычные, а "золотые" руки, "сотворившие" автомобиль. Смысл более чем понятен, но остроумные немецкие журналисты наутро, после открытия пресс-дней, предложили свою версию эмблемы: в пространстве между пальцами, похожем на силуэт автомобиля, виртуозно была помещена настоящая розовая свинья. Фотомонтаж был размещен на первых полосах газет, освещающих выставку. Однако организаторам не стоило обижаться на служителей пера потому, что настоящую свинью им подложил всемирный финансовый кризис. Между тем, Франкфуртский автосалон (IAA) является, пожалуй, старейшим мероприятием подобного рода в Европе. Первая автомобильная выставка, которая затем выросла в событие международного масштаба, состоялась еще в 1897 году в Берлине в отеле "Бристоль", где было представлено всего восемь "моторизированных повозок". В 1914 году история салона прервалась на несколько лет из-за Первой мировой войны. С 1921 по 1926 год в IAA зарубежные компании участия не принимали, но уже в 1939 году, накануне Второй мировой войны, был поставлен первый рекорд посещаемости автосалона за его 40-летнюю историю - на выставке побывало более 825 тысяч человек. Кстати, до 1951 года IAA проходил в Берлине, и лишь затем место его проведения было перенесено во Франкфурт. В 1961 году автосалон поставил новый рекорд посещаемости - более 950 тысяч человек. В 1991 году Франкфуртский автосалон разделился на две части - по нечетным годам в выставке стали участвовать только производители легковых автомобилей и мотоциклов, а по четным - производители коммерческого транспорта. "Невзирая на кризис, наш автосалон остается стабильным и в 2009 году: на выставочных площадях в 185 тысяч квадратных метров представлены 753 экспонента, в том числе 62 автопроизводителя из 30 стран, - сообщил на предварительной пресс-конференции глава Союза автоиндустрии ФРГ (VDA) Маттиас Виссман, - Мы убеждены, что IAA проходит в нужном месте и в нужное время. В сентябре уже стало ясно, что пик кризиса пройден, можно ожидать постепенного оздоровления рыночной обстановки. Новая продукция немецкого автопрома тут более чем уместна". Позже, обходя павильоны выставки, я понимал, что немцы пытаются выдать желаемое за действительность.

ArrayДобрая половина выставочных помещений пустовала. Компании, традиционно демонстрирующие в подвальных залах экспоцентра автомобильные детали и аксессуары, выбрались из "андерграунда" и заняли места наряду с ведущими автопроизводителями. В последний момент отказались от участия такие японские "киты", как Nissan, Mitsubishi, Daihatsu... Так что суши и белым вином никто журналистов не угощал. Точно так же на стенде Ford не было устриц, а Audi вообще упразднила свой роскошный ресторан - любимое место всех автожурналистов. Все они, проголодавшись и отчаявшись в поисках "халявы", отправлялись на улицу, кушать жареную колбасу и пить пиво за свой счет, проклиная при этом глобальный кризис. Впервые за все время посещений автосалонов я видел десятки такси, собравшиеся на стоянке перед пресс-центром выставки. Обычно обессиленные журналисты, увешенные камерами, штативами и рюкзаками с печатной продукцией, вынуждены выстаивать в конце дня часовую очередь, прежде чем уехать в свой отель. Надо отметить, что багажа у журналистов тоже поубавилось. Еще пять лет назад на стендах можно было получить яркие каталоги и высококачественные фотоматериалы. Спонсоры выставки, крупные транспортные компании, позволяли каждому аккредитованному журналисту бесплатно отправить на родину посылку с определенным весом. Сегодня процедура получения пресс-информации напоминает раздачу оружия сомалийским повстанцам. Вот только вместо оружия вручают всем USB-"флэшки". Что ж, и на том спасибо. Перейдем к короткому знакомству с самыми значительными новинками автосалона, а таковые были, ибо ничто не в состоянии остановить полет автомобильной мысли. Это был настоящий пир во время кризиса. Милая "мехатронная" Astra Внешность новой Optl Astra не была уже тайной: вначале в интернете был распространен шпионский снимок, а позже сам производитель был вынужден раскрыть карты. И все же "живьем" машина смотрится гораздо милее. Фамильные черты выражены четко, ни с чем не спутаешь. Похоже на результат компьютерного эффекта "сглаживания перехода": старую Astra перемоделировали в Insignia, а перед нами - аппарат на стадии перехода. Компоновка со сдвинутой вперед кабиной добавила Astra стремительности, а пассажирам переднего ряда - воздуха. Opel Astra 2010 - это пятидверный хетчбэк, разработанный на платформе GM Delta II, на ней же базируются Chevrolet Cruze и Volt. В линейку существующих моторов войдут атмосферный и турбированный 1,4-литровые бензиновые двигатели. Все двигатели соответствуют нормам EURO 5. Среди доступных опций система адаптивного света Advanced Forward Lighting, система контроля дорожных знаков и разметки, а также активного управления, а также система start/stop. Предположительно, модификация ОРС будет оснащаться тем же 2.0-литровым турбомотором.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика