Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Высшее музыкальное обpазование,
или О его некоторых актуальных проблемах
Суббота, 19.09.2009

размер шрифта  

Натик Мустафаев, методист сектора музыкального образования Научно-методического центра по культуроведению при Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики

Современная система музыкального образования в Азербайджане находится в процессе активного обновления, реформирования и реконструирования. Взаимодействие с западной музыкально-образовательной системой обусловливает внедрение различного рода инноваций, новых формул и схем. Этот процесс, начавшийся в конце 90-х годов, связан с преодолением определенных трудностей, обусловленных взаимодействием различных по своей сути и содержанию образовательных систем. В настоящее время данные процессы интеграции, пройдя самый сложный и трудный период адаптации, стали проявлять свои как положительные, так и отрицательные результаты. Их анализ и изучение, а также поиск и выбор оптимальных, эффективных путей их дальнейшего развития видится необходимым, так как своевременное и реальное определение результатов данной интеграции будет способствовать прогрессу всех ступеней системы отечественного музыкального образования.

Изучая различные проблемы в системе высшего образования Азербайджана, отметим, что за последние полтора десятка лет усилился процесс уровневой и профильной дифференциации вузовского обучения. Многие вузы стали составлять собственные (авторские) учебные программы и планы, студенты получили возможность по-разному реализовывать собственные образовательные маршруты: учиться одновременно по двум специальностям, за относительно короткое время после окончания полного курса обучения по одной специальности "переучиваться" на другую, поступать на 2-й или даже на 3-й курсы вуза после окончания колледжа соответствующего профиля. Во всех вузах образование стало иметь двухступенчатую структуру: бакалавриат и магистратура. Данная концепция пришла к нам с Запада, где она имеет давние и прочные корни.

Вокруг этой системы сразу разгорелись споры, и прежде всего в педагогических коллективах художественно-творческих вузов. Многие педагоги-исследователи, ученые и музыканты отмечают, что бакалавриат и магистратура имеют сегодня как многочисленных сторонников, так и противников. Складывающаяся десятилетиями система музыкального образования Азербайджана во многом оправдывала себя и обусловливала интенсивный прогресс в области национальной культуры и искусства. Опираясь на эти реальные достижения, противники системы бакалавриат-магистратура считали, что нет смысла экспериментировать и кардинально менять что-либо; разумнее в нынешних условиях спокойно реформировать и улучшать имеющуюся модель музыкального образования. С принципиальными возражениями против внедрения западных структурно-образовательных формул и схем выступили многие авторитетные и ведущие музыканты республики. Их точка зрения сводилась к тому, что внедрение новых организационных идей может негативно повлиять на развитие отечественной системы музыкального образования и со временем оказаться разрушительным, что интеграция национальной и западноевропейской модели музыкального образования "генетически" несовместима, так как экономика республики в течение многих десятилетий сориентирована на специалистов среднего и высшего образования, и статус бакалавров и магистров в кадровой иерархии, принятой в отечественной экономике, промышленности, культуре, образовании и т.д., представляется весьма неопределенным.

Вместе с тем новая структурно-организационная схема медленно и верно утверждалась в современной музыкально-образовательной практике, так как крепло понимание того, что в условиях постоянно интегрирущих и расширяющихся контактов с Западом дальнейшее игнорирование базовых принципов, системообразующих формул, идей, нормативов, принятых в общеевропейском и американском образовательном пространстве, было бы неразумным и не выгодным для страны. К тому же все яснее становились со временем и определенные преимущества схемы "бакалавриат-магистратура", которые были первоначально недостаточно поняты и недооценены.

Отечественные ученые, специалисты по высшей школе отмечают, что современному высшему профессиональному образованию Азербайджана необходим курс на интеграцию с мировой образовательной системой. Однако сам процесс реализации новой структурно-образовательной системы, ее практическое внедрение в учебный процесс музыкального образования осуществляется не без трудностей.

ArrayПродолжает выявляться ряд проблем и внутренних противоречий, которые усложняют ситуацию в профессиональном музыкальном образовании страны, затрудняя ее модернизацию, совершенствование и оказывая определенные негативные последствия на уровень подготовки профессиональных кадров, в частности, музыкально-исполнительских. Студенты всех музыкальных специальностей, получившие степень бакалавра и желающие продолжить свое дальнейшее обучение, сдают единый государственный экзамен для поступающих в магистратуру, в котором первым и определяющим этапом являются проверка и оценка не их музыкально-творческого потенциала, а логически-математического оперирования учебным материалом.

За пройденный более чем десятилетний процесс реализации системы музыкально-образовательная практика показывает, что многие талантливые исполнители по разным музыкальным специальностям по причине вышеуказанного противоречия остаются без степени магистра, нарушая столь необходимое им дальнейшее профессиональное развитие, постепенно с годами теряют накопленный ранее исполнительский уровень и перестают быть социально востребованными. Эти причины напрямую сказываются на общем уровне отечественной музыкально-исполнительской культуры, на ее международном статусе и признании.

Сегодня многие талантливые выпускники-бакалавры остаются без степени магистра и в лучшем случае продолжают свое музыкальное обучение за рубежом, а в худшем - профессионально "стареют", не имея возможности получить необходимую для дальнейшего роста степень магистра. В магистратуре учатся средние специалисты, которые успешно сдают вступительные экзамены по логике и информатике. Таким образом, наш культурный социум, который в недалеком прошлом пострадал от того, что его покинули лучшие педагоги-музыканты старшего поколения, в настоящее время продолжает терять талантливую молодежь, которая между тем быстро становится востребованной на Западе.

Это негативное явление становится своеобразным опытом для каждого последующего поколения музыкантов и порождает в свою очередь другие последствия: многие способные студенты-музыканты различных исполнительских специальностей после второго курса обучения целиком и полностью посвящают свое учебное время подготовке к поступлению в магистратуру. В результате из-за такой интенсивной и напряженной работы снижается уровень их профессиональной концертно-исполнительской деятельности, они уделяют мало времени основным музыкальным дисциплинам, не участвуют в различного рода республиканских и международных конкурсах, фестивалях, так как ясно осознают необходимость будущего полноценного социального востребования собственной личности. Среди нынешнего студенчества существует даже известная поговорка: чтобы стать музыкантом со степенью магистра, решай задачи не музыкальные, а математические, так как в магистратуру имеет право поступать каждый студент-музыкант, неважно каким уровнем исполнительской подготовки он владеет, насколько он музыкально одарен и насколько выбранный им путь артиста-исполнителя является для него жизненно важным вопросом.

В настоящее время ситуация в музыкальных вузах стала до предела противоречивой и констатирует о том, что степень магистра может стать вполне реальной и доступной для студента, легко справляющегося с математическими тестами, но при этом посредственного музыканта с удовлетворительными показателями по музыкальным специальностям, а для одаренного - несбыточной мечтой. Опыт последних лет ясно показывает, что степень магистра реже присуждается хорошим музыкантам, чаще посредственным и почти никогда - талантливым, так как последние все же предпочитают целиком и полностью заниматься своим любимым делом и ищут любые выходы для применения музыкально-исполнительских способностей. Некоторым из них удается выехать за рубеж и реализовать свой творческий потенциал, тогда как большинство музицируют, подрабатывая в кафе, ресторанах или участвуют в различного рода мероприятиях музыкального шоу-бизнеса.

Безусловно, никто не оспаривает необходимость и важность единого государственного вступительного экзамена в магистратуру для всех студентов-бакалавров, вместе с тем нельзя спокойно наблюдать, как из года в год мы теряем лучших музыкантов-исполнителей, и особенно пианистов, которые при поступлении не добирают буквально нескольких баллов. Безусловно, нельзя допускать, чтобы специалист-выпускник со степенью бакалавра не был всесторонне развит, никто не оспаривает того факта, что он должен владеть необходимым уровнем интеллектуального и логического мышления. Но, с другой стороны, нельзя допускать, чтобы с каждым годом все больше и больше способных музыкантов-исполнителей продолжали оставаться социально невостребованными.

Начиная с 2009 года по договору уехали учиться за рубеж для получения степени магистра три выпускницы фортепианного факультета. Для поступления в Музыкальную академию им. Э.Грига в Норвегии им понадобились лишь знание иностранного языка, высокий уровень пианистической подготовки и необходимый уровень музыкально-теоретических знаний.

Конечно, сегодня азербайджанские пианисты, обучающиеся и концертирующие за рубежом, представляют свою отечественную школу пианизма, прославляют ее достижения и традиции, но при этом нельзя забывать о том, что наш сегодняшний культурный социум продолжает терять лучшие исполнительские и педагогические кадры. Отсутствие объективного и обоснованного отбора студентов художественно-творческих вузов для поступления в магистратуру является одной из многих причин наблюдаемого в образовательной структуре бакалавриат-магистратура явления.

В определенной степени одним из последствий этих наблюдаемых противоречий и негативных факторов вузовского обучения является, с одной стороны, и недостаточная активность музыкантов-исполнителей на республиканских и международных соревнованиях, а с другой, и их недостаточная профессиональная подготовленность. В настоящее время среди множества других объективных и субъективных причин, существующих для обоснования этого факта, определенная усложненность и некомпетентность в выборе студентов исполнительских факультетов для поступления в магистратуру, отсутствие реальной возможности для талантливого музыканта-исполнителя продолжить свое профессиональное обучение играют немаловажную роль.

Сегодня нашим молодым музыкантам-исполнителям как никогда необходима среда творческого общения, в которой проверяется собственный исполнительский уровень, анализируются недостатки и упущения и видятся реальные перспективы дальнейшего профессионального развития и совершенствования. Именно с этих важных позиций видится значимость и огромная роль проведенных в августе 2009 года Международного музыкального фестиваля и конкурса пианистов в Габале при непосредственной помощи Фонда Гейдара Алиева. В рамках проведенного фестиваля выступили многие всемирно известные пианисты, особый успех сопутствовал лидеру отечественного пианистического искусства Фархаду Бадалбейли и одному из лучших и талантливых представителей нового современного поколения азербайджанских пианистов - Мураду Адыгезалзаде.

В сопровождении израильского камерного симфонического оркестра "Ранаана Симфониетта" выступили такие выдающиеся пианисты, как Оксана Яблонская, Винченцо Бальцани, Леонел Моралес. Состав жюри конкурса представляли двенадцать лучших всемирно признанных пианистов и педагогов под председательством Оксаны Яблонской. В конкурсе приняли участие 22 пианиста из 15 стран мира. Среди них - семь пианистов из Азербайджана. Среди пяти финалистов - ученик 10-го класса средней специальной музыкальной школы им. Бюльбюля Тогрул Гусейнли. Конкурс выявил имена многих талантливых молодых пианистов. Среди них - студентка 1-го курса Бакинской музыкальной академии им. Уз,Гаджибекова, получившая диплом и приз за лучшее исполнение азербайджанской пьесы, Наргиз Кенгерли. Высочайший профессиональный уровень продемонстрировали пианисты - представители российской пианистической школы Илья Максимов и Александр Яковлев. Конечно, азербайджанским пианистам сложно было конкурировать с опытными музыкантами, уже прошедшими определенный путь конкурсных состязаний. Но, вместе с тем, важно отметить, что нашим способным музыкантам не хватало профессионального мастерства, не доставало той необходимой пианистической школы, которую нельзя приобрести без высокопрофессиональных педагогических кадров. В настоящее время эта проблема также является одной из самых актуальных и неотложных в системе отечественного музыкального образования. Воспитательные и художественно-просветительские функции музыки в обществе могут быть реализованы только при наличии достаточного количества хорошо подготовленных специалистов, музыкантов-профессионалов: исполнителей, педагогов, музыковедов, композиторов.

Уровень специальной подготовки этих кадров напрямую связан, скреплен корреляционными отношениями с содержанием и организацией учебного процесса в музыкальных учебных заведениях: училищах, колледжах, вузах. Тем самым определяются место и роль музыки в социуме, эффективность ее воспитательной "работы" зависит в конечном счете от педагогических (учебно-образовательных) условий, от стратегии и тактики действий преподавателей соответствующего профиля, от того, кто кого и как учит.

Признанный лидер отечественной пианистической культуры, народный артист, профессор, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли неоднократно подчеркивает, что сегодня в системе высшего музыкального образования эти две проблемы наиболее актуальны и от их разрешения во многом будет определяться уровень музыкально-исполнительской культуры страны.

Необходимо пересмотреть прием поступления в магистратуру для музыкальных и в том числе других художественно-творческих вузов страны, так как сама специфика этой формы человеческой деятельности обусловливает и обосновывает соответственно и иные подходы обучения и образования. Возможно, что сегодня имеет смысл возродить те лучшие традиции отечественного музыкально-исполнительского обучения, которые, кстати, были сохранены во всемирно признанных консерваториях Москвы и Санкт-Петербурга, или хотя бы создать реальные возможности для интеграции пианистических традиций, как исторически сложившихся национальных, так и западноевропейских. Современные процессы демократизации и гуманизации в сфере образования должны наполняться реальным содержанием и констатировать объективные результаты. Именно с этих позиций ведущему музыкальному вузу страны должно предоставляться право самостоятельно решать выбор студентов для поступления в магистратуру, чтобы не нарушалась преемственность поколений, чтобы смогло вырасти и сформироваться новое поколение способных исполнителей и педагогов-музыкантов.

С другой стороны, необходимо восстановить высокий уровень и качество педагогических кадров, активизировать проведение мастер-классов известных музыкантов-исполнителей, приглашать их в качестве профессоров-консультантов, одновременно посылать способных молодых педагогов в престижные музыкальные академии и консерватории мира с целью профессионального роста, совершенствования педагогического опыта и практики, более активно участвовать в различного рода международных состязаниях, фестивалях и многих других культурных мероприятиях.

В настоящее время образовательная система бакалавр-магистр для музыкального вуза выявляет и соответственно обусловливает пересмотр своего содержания, адаптации его к условиям и специфике профессиональной подготовки студента-музыканта и его специализации. Существующий сегодня опыт внедрения этой системы показывает, что время внесло свои коррективы в процесс высшего музыкального образования, оно сгладило одни противоречия и породило другие. Однако, как показывает сама диалектика образования, без противоречий нет развития, следовательно, выявляя, анализируя и разрешая их, мы осуществляем по существу движение к прогрессу. Увидеть эти противоречия, понять их генезис, природу, сущность - значит увидеть возможные пути выхода из нынешней ситуации в отечественном высшем музыкально-профессиональном образовании, значит найти сугубо педагогические ответы, которые сегодня ставит сама жизнь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Учебников хватит на всех

Подготовлен законопроект о высшем образовании

Переход к Болонской системе завершится к 2010 году

Высшее образование посредством Интернета

Другие новости раздела
 
Чувствующая современное искусство...
Вчера в Баку открылась выставка работ Айдан Салаховой

Ройя Тагиева: "Строящийся Музей ковра будет отвечать всем современным требованиям"
По словам директора Музея ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова, открытие музея планируется в конце 2010 года

Международная неделя музыки
Ее события и участники

Художник в погонах
В Союзе художников открылась выставка ушедшего из жизни живописца Арифа Багирова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика