Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Сентябрь для нас "Месяц зеленого туризма"
Сентябрь для нас "Месяц зеленого туризма"
объявила НПО "ЭкоСфера" в рамках проекта "Эколого-этнографическая туристическая программа для детей и молодежи"
Суббота, 19.09.2009

Г.Сулейманова размер шрифта  

В мае текущего года впервые стартовал новый проект для молодого поколения, названный "Эколого-этнографическая туристическая программа для детей и молодежи". Это направление было выбрано экологическим НПО "ЭкоСфера", которая вот уже на протяжении 10 лет занимается экообразованием и содействием в защите природного наследия Азербайджана. Программу поддержала демократическая комиссия при посольстве США. В завершение проекта и подытоживая наработанное, "ЭкоСфера" объявила для всех своих акций сентябрь "Месяцем зеленого туризма", так как на этот месяц попадает очень много международных дат экологического календаря, связанных с защитой окружающей среды и туризмом. Сотрудниками центра и волонтерами организации запланированы интересные интерактивные мероприятия и туристические акции со школьниками и студентами. Мы обратились с вопросом к Ф.Султан-заде.

- Какие же даты экологического календаря можно отметить в сентябре?

- Праздновать даты мы начали с 11 сентября - это День рождения Всемирного фонда дикой природы (WWF), а мы отправились в Ширванский национальный парк, где изучали, как сохраняют дикую природу у нас, в Азербайджане, а затем в офис WWF в Баку, где поздравляли сотрудников. Затем 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя Земли, 21 сентября отмечаем Международную ночь летучих мышей, 22 сентября - Международный день без автомобилей, 27 сентября - Всемирный день туризма, 29 сентября - Всемирный день моря. К этим датам в сентябре еще проводится неделя "Очистим планету от мусора", ее мы тоже будем проводить. Так как на 27 сентября попадает еще и Международный день глухонемых, который отмечается в последнее воскресенье сентября, мы решили попробовать привлечь в этот день к нашим природоохранным и этнографическим мероприятиям детей, лишенных слуха.

- Что вы уже проделали за это время, и в чем заключается ваша работа?

- Начнем с того, что эксперты проекта "Эколого-этнографическая туристическая программа для детей и молодежи", который мы осуществляем при поддержке Посольства США в Азербайджане, со 2 по 5 сентября провел тренинг для студентов и волонтеров организации. В первый день тренинга мы посетили поселение Гала и Историко-этнографический заповедник. Гостями тренинга были представители американского посольства и GTZ (организация, которая в настоящий момент также осуществляет программу "Устойчивое управление биоразнообразием на Южном Кавказе"). Кристиан Гоннер от GTZ поделился опытом работы при развитии экологического туризма за рубежем, ознакомил с проектом, проводимым в Ширванском национальном парке. В этот день тренинга приглашенный специалист по психическому здоровью Фидан Мамедова и психолог Ирада Мамедова разъясняли для наших молодых специалистов психологические подходы к созданию программ для детей разных возрастных групп и методологию правильного коммуникационного общения с детьми, молодежью и их родителями во время прохождения туров. Они также помогали разобраться, как найти выход из критических ситуаций при работе с людьми. Далее мы ознакомили наших волонтеров с образовательными программами по экологии и культуре США и Германии. Практические занятия и встречи с интересными людьми мы проводили во второй и третий дни в офисе организации. Затем участники нашего тренинга посетили Дендрарий в Мардакане, а 5 сентября отправились в Алтыагачский национальный парк и Центр по реабилитации диких животных. Там мы попытались обучить молодежь методике проведения детско-молодежных интерактивных образовательных туров на территории национальных парков.

- Как вы думаете, что дадут разрабатываемые вами туры молодежи?

- Во-первых, ощущения и познание, которые помогут сегодняшним детям, встав завтра взрослыми, более бережно и любовно относиться к природе, окружающему миру, пытаться сохранить также свои обычаи и традиции, свое культурное наследие.

Во-вторых, предлагая посетить наши туристические программы, мы хотим объединить две, на первый взгляд, противоположные тенденции - сохранение объектов культурного и природного наследия Азербайджана и развитие туризма, причем таким образом, чтобы они не противоречили, а дополняли друг друга. Поэтому вот уже 10 лет мы разрабатываем программы, доступные для детской и молодежной аудитории в области культуры, экологии, этнографии для реальных исторических и природных объектов нашей страны. Во время прохождения наших туров все участники не только приобретают определенные знания и навыки, но и получают удовольствие от участия в этих программах. Это полезно и для нас самих, поскольку в ходе подготовки программ мы устанавливаем партнерские отношения с сотрудниками охраняемых территорий и местными жителями, стремимся к тому, чтобы наша работа вносила реальный вклад в охрану дикой природы и развитие местных поселений.

Мы хотим, чтобы во время наших туров детская и молодежная аудитории стали любителями и ценителями природы, познакомились с ценностями народной культуры и прикладного искусства, с местными традициями и приняли участие в труде. Они также имеют возможность посетить национальные природные парки, наблюдать за дикими животными и растениями. В рамках нового проекта стали разрабатывать не только краткосрочные туры на выходные, но и более длительные программы. Теперь у нас есть свой палаточный лагерь, и мы растим специально подготовленных гидов-экологов, которые несут ответственность за соблюдение строгих правил туристов, предписываемых режимом охраняемых территорий.

- Недавно, как мы слышали, у вас появился свой сайт. Каков он, и как на него можно попасть?

- О сайте мы мечтали давно. Все желающие могут заглянуть на www.ekosfera.az Но о нем хотелось бы сказать несколько слов, поскольку, на наш взгляд, он не только пока единственный в своем роде на территории Азербайджана, но и, возможно, будет интересен для детской аудитории. Например, в нем есть раздел "Культурное и природное наследие", куда могут посылать свои работы все дети со всего Азербайджана. Эта рубрика будет составлена самими детьми из любой точки, это их взгляд на свою страну. Каждый желающий ребенок сможет составить свой маршрут, описать, что ему дорого в своем городе или районе, рассказать о своем природном или историческом памятнике, а мы разместим для него отдельную страничку на сайте. То есть этот раздел и целая интерактивная карта предполагают работу самих детей и молодежи, которые будут стараться привлечь внимание не только нашей общественности, но и гостей из-за рубежа к Азербайджану. Это будут очень интересный диалог и совместная работа между детьми из различных регионов страны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика