Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Бытовое насилие - проблема социальная", -
"Бытовое насилие - проблема социальная", -
уверена руководитель Ассоциации женщин-юристов Сабина Гахраманова
Суббота, 19.09.2009


Тарана
размер шрифта  

На вопрос, существует ли в Азербайджане женская солидарность, Сабина Гахраманова без обиняков ответила, что об этом пока и речи не может быть. Однако при этом призналась, что она сама в нее верит, поэтому и здесь, то есть в Ассоциации женщин-юристов, которую возглавляет с августа 2007 года.

Поясняя свое однозначное заявление, она сказала, что зачастую женщины сами нарушают свои права. Взять хотя бы отношение в семье к девочке и мальчику. "Здесь даже в большей степени надо говорить не о менталитете, - говорит Сабина Гахраманова, - а скорее о традиционных стереотипах, которые складывались не один год, и даже век".

К примеру, ей как-то пришлось услышать историю о том, как свекровь разводит свою невестку с сыном только потому, что та родила трех девочек. Похоже, свекровь забыла, что и она тоже когда-то была девочкой, в противном случае она должна была бы, если следовать логике, понять свою невестку и проявить ту самую (непонятную многим) женскую солидарность через время. Кстати, об этом Сабина Гахраманова услышала на одном из семинаров, проходившем в регионах.

Вообще-то самой главной задачей своей организации Сабина Гахраманова считает проведение просветительской работы среди женщин, оказание правовой помощи женщинам, активизацию взаимосотрудничества женщин-юристов. Это в свою очередь возможно посредством различных проектов, в рамках которых проводятся семинары, тренинги, "круглые столы".

Возглавляемая ею ассоциация, можно сказать, единственная не только в Азербайджане, но и на Кавказе. Организация реализует два серьезных проекта. Первый связан с оказанием правовой помощи жертвам трафикинга, второй - с правовой поддержкой женщин. Второй проект, который был начат в феврале этого года, охватывает четыре региона страны - Балакен, Лянкяран, Мингячевир, Губу.

Первый этап проекта, состоящий преимущественно из просветительской работы, завершен. И во всех четырех районах он был встречен со стороны женщин с большим интересом. "Наша задача заключалась в том, чтобы просветить женщин по их правам, непосредственно вытекающим из ныне действующих законов. Полагаю, что мы сделали довольно полезную работу. А именно - из действующих законов были сделаны выписки, касающиеся непосредственно прав женщин. Им разъяснялись их права, мы раскрыли для многих смысл такого понятия, как гендер, гендерное равновесие и прочее", - сказала Сабина Гахраманова.

По ее словам, в рамках данного проекта обсуждались такие проблемы, как ранние браки, бытовое насилие, трафикинг, гендер.

"Мы знакомили женщин с национальным законодательством, международными конвенциями, связанными с вопросами женщин, которые ратифицировал Азербайджан, с Семейным кодексом, понятием о брачных контрактах, о неприемлемости ранних браков, которые стали распространенными в стране, - говорит Гахраманова.

Array- Во время наших встреч с женщинами - взрослыми и молодыми, мы предлагали им в анонимном порядке рассказать свои истории жизни. Белые листы, которые мы вкладывали в предлагаемые им документы, быстро заполнялись. Женщины будто ждали момента рассказать о своих проблемах. Так мы с изумлением и возмущением узнали, что в счет долга одной женщине пришлось продать свою дочь-восьмиклассницу 45-летнему мужчине, о том, что деверь предлагает своей снохе, оставшейся без мужа с двумя детьми, стать сожительницей или убираться из дома".

Что касается второго этапа проекта, то он предусматривает оказание конкретной и бесплатной правовой помощи женщинам:"Мы будем ездить по указанным районам и оказывать бесплатную правовую помощь".

Одним из ключевых направлений проекта является бытовое насилие. "Это понятие охватывает собой не только физическое насилие, но и психологическое, финансовое, а вообще здесь скорее надо говорить о социальной проблеме, нежели о психологической или правовой", - убеждена Сабина Гахраманова.

По ее словам, эта проблема не является внутрисемейной, скорее она общественная. В то же время в силу сложившихся в Азербайджане традиций "выносить сор из избы" у нас не любят, более того, это не поощряется, особенно правоохранительными органами, куда обращаются пострадавшие. На вопрос, как же решить эту проблему, Сабина ханум заявила, что, вероятнее всего, нет какого-то готового рецепта. "Думаю, что в нашей стране просто необходимы шелтеры, так называемые убежища для пострадавших от бытового насилия женщин. Однако в этом вопросе необходимо соблюдать строгую конфиденциальность. Думаю, что, учитывая наши реальности, женщины должны обращаться за помощью не в полицию, а в шелтеры", - сказала она.

Если верить официальной статистике, то в 2008 году в Азербайджане бытовому насилию подверглись около пяти тысяч женщин. Это зарегистрированные факты, а сколько женщин не решились вообще обращаться куда-либо за помощью... "По большому счету никто не признается, что в его семье есть насилие. И потом это слово слишком тяжелое, оно не отражает всю сложную реальность. Я думаю, что составители законов должны найти какой-то иной эквивалент. Думаю, что это лучше назвать нарушением социальных прав женщин в быту, ведь очень многое зависит от коэффициента восприятия слова",- продолжила Гахраманлы.

Совет Европы начал кампанию во входящих в него государствах, направленную на то, чтобы объявить уголовными те преступления, которые связаны с бытовым насилием. На вопрос, насколько необходимо применение столь сурового наказания и нужно ли это, Сабина Гахраманова сказала, что нужно. По ее мнению, люди должны опасаться законов и уголовной ответственности за содеянное.

В то же время в США в 1994 году был принят закон "О насилии против женщин". Однако закон не решил полностью проблемы, поскольку все большее число женщин заявляют, что становятся жертвами насилия у себя дома. Если следовать логике, то в каждой стране мира имеется Уголовный кодекс и уголовное наказание за преступное деяние, тем не менее, преступность в мире существует и не переводится. При этом никто не отменяет ни УК, ни наказание, ни тюрьмы.

"Что касается вопроса сотрудничества нашей организации с органами власти и правозащитными НПО, то до сих пор никаких проблем в этой области не было. Более того, мы всегда встречаем понимание, нам создают условия в регионах, где мы проводим встречи с женщинами. Мы ведь осуществляем просветительскую работу, помогаем понять, почерпнуть информацию, узнать что-то новое. Еще Жан Жак Руссо сказал, что управлять обществом легче, чем просвещать его",- сказала Сабина Гахраманова.

Осталось только добавить, что проект реализуется при финансовой поддержке американского фонда "Инициатива одной женщины", а также при помощи USAID, а также Американской ассоциации юристов (ABA CELL).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

Я убью тебя, милая...

"Мужчины и женщины: непридуманные истории"

Победить остеопороз

Другие новости раздела
 
"Главное в горах - это доверие...",
- уверена Диляра Джафарова, покорившая пятнадцать горных вершин

Что стоит за дипломатической практикой?
Интервью с профессором Западного университета, политологом Фикретом Садыховым

Победить остеопороз
Это не просто, но возможно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика