Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Атомные электростанции пока не нужны
Атомные электростанции пока не нужны
А продвижение альтернативных источников идет с трудом
Пятница, 25.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

На сегодняшний день в Азербайджане наблюдается избыток производства электроэнергии. Это дает возможность азербайджанскому правительству в очередной раз рассмотреть вопрос о том, в каком направлении должна развиваться азербайджанская электроэнергетика.

Нашей стране пока рано использовать атомную энергетику, поскольку страна обладает запасами нефти и газа, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "В этом направлении (использование атомной энергии) нужно работать, вести исследования и идти вперед. Но применять это в Азербайджане пока рано", - сказал Н.Алиев.

Как сказал министр, в сфере атомной энергетики невозможно на 100 процентов обеспечить безопасность. Развитие этой отрасли в стране требует приобретения необходимого оборудования за границей, установку и сервис этого оборудования, что приведет в свою очередь к зависимости страны от других государств.

Альтернативные источники энергии в массе своей должны развиваться в отдаленных регионах Азербайджана. "Главным образом альтернативные источники энергии мы должны развивать в отдаленных районах страны, куда проводить линии электропередач и подавать газ невозможно, нерентабельно и неэкономично", - сказал министр.

По словам Н.Алиева, для развития этой сферы в Азербайджане необходима подготовка пилотных проектов. "Сегодня мы делаем пилотный проект. Я думаю, что в следующем году начнем его выполнять", - добавил Н.Алиев.

В настоящее время альтернативные источники энергии активно разрабатываются во всех странах, независимо от того, обладают ли они большими запасами энергоресурсов.

"Азербайджан также не должен отставать от этих стран", - сказал министр. В Азербайджане, по мнению Н.Алиева, альтернативные источники энергии можно получать за счет энергии ветра, солнца, малых рек и Каспия.

По словам министра, перед созданным по указу президента Азербайджана Агентством по альтернативным источникам энергии стоит много задач, первая из которых - создание нормативной базы в этой сфере.

"Сейчас в законодательстве нет нормативов, регулирующих использование и производство альтернативных источников энергии, отношения между производителями и потребителями", - сказал министр. В целом перед агентством стоит задача по подготовке пилотных проектов. "Каждый пилотный проект будет связан с конкретной территорией страны", - сказал министр ("Тренд").

А пока в стране продолжается падение выработки электроэнергии. Это, по мнению энергетиков, связано со снижением потребления, вызванного более экономным использованием энергии населением после повсеместной установки измерительных приборов (счетчиков).

В январе-августе 2009 года в Азербайджане продолжилось усиление процесса снижения производства электроэнергии, начавшегося в 2008 году (-2% за год), несмотря на ее активный экспорт и обеспечение статуса чистого экспортера. Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-августе 2009 года при выработке 12201,5 млн. киловатт-часов электроэнергии производство сократилось на 10,4% по сравнению с январем-августом 2008 года. В августе выработка составила 1228,4 млн. кВт-ч. При этом выработка на гидроэлектростанциях в январе-августе (1341,1 млн. кВт-ч) упала на 26,6%, а на тепловых электростанциях (10860,4 млн. кВт-ч) - на 7,8%, сказано в сообщении. В августе на ГЭС было выработано 182,5 млн. кВт-ч. При этом на ГЭС пришлось 14,86% общего производства. За 2003-2008 годы в стране было выработано 112,4 млрд. кВт-ч электроэнергии при среднем производстве 22,48 млрд. кВт-ч в год. В 2008 году Азербайджан экспортировал 808,8 млн. кВт-ч электроэнергии, а импортировал 266,5 млн. кВт-ч, впервые став чистым ее экспортером. В январе-августе 2009 года статус чистого экспортера был сохранен (Fineko/abc.az).

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новый сопредседатель

Другие новости раздела
 
Обоюдная выгода,
или О перспективах сотрудничества Азербайджана и Казахстана

Плохие активы российских банков
А наши банкиры интересуются своими потенциальными клиентами

Товарооборот с Чехией растет
В Азербайджане находится делегация во главе с председателем Сената Чехии Пржемыслом Соботкой, которая вчера участвовала в азербайджано-чешском бизнес-форуме в Баку.

Новый сопредседатель
Министр промышленности и энергетики Натик Алиев назначен сопредседателем с азербайджанской стороны в совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Казахстаном,

Очередной визит миссии EBRD
Миссия Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) нанесла визит в Азербайджан.

17-го сентября в Сеуле была представлена Sonata 6-го поколения
которая стала сенсацией в классе седанов среднего размера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика