Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мусават" обещает борьбу на выборах,
в демократичность которых не верит
Пятница, 25.09.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

Менее чем через три месяца в Азербайджане состоятся муниципальные выборы. И хотя им сложно тягаться по значимости с президентскими и парламентскими выборами, тем не менее, они также являются ареной борьбы между оппозицией и правящей партией.

Официальные лица нашей страны, как это делалось и на всех предыдущих выборах, заявляют, что муниципальные выборы пройдут в атмосфере конкурентности и стабильности. Так, еще в начале месяца заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявил, что выборы в органы местного самоуправления пройдут при активном участии политических партий и кандидатов. "Азербайджанский избиратель сделает свой выбор и сформирует такие муниципалитеты, которые ему нужны. Кандидаты, которые будут избраны, должны обеспечивать права избирателей местного самоуправления", - отмечал он.

А.Гасанов считает, что объединение муниципалитетов отражает потребности нынешнего момента. "Объединение муниципалитетов принесет динамизм в их развитие, увеличит эффективность больших муниципалитетов и создаст условия для развития и усовершенствования системы муниципалитета", - сказал он.

Завотделом администрации президента выразил также свою уверенность в том, что все политические партии примут участие в муниципальных выборах: "У политической партии, которая не будет принимать участия в этих выборах, нет перспектив. Как же эта политическая партия может в дальнейшем принимать участие в президентских и парламентских выборах?"

Между тем заместитель оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы заявил о том, что власти перед выборами создают проблемы для оппозиционных кандидатов.

В первую очередь он поделился своим мнением по поводу ситуации, сложившейся в системе отечественных муниципалитетов в преддверии выборов. По его словам, согласно мировой практике, муниципальные выборы проводятся для того, чтобы местные органы власти получали право на самоуправление, чего нельзя сказать об отечественных муниципалитетах, которые так и продолжают носить формальный характер. "Формальное существование органов местного самоуправления в Азербайджане - факт, а факты - вещь упрямая. Вопреки всем голословным заявлениям властей о том, что муниципалитеты у нас независимые, все знают, что это ложь. Всем нам также известно, под чьей диктовкой функционируют органы местного самоуправления. Наша партия требует повышения статуса муниципалитетов и решения проблем в процессе выборов", - подчеркнул он.

Что касается проблем, то, по мнению А.Гаджилы, Центральная избирательная комиссия значительно усложнила процесс участия в выборах партий и блоков. К примеру он указал, что с кандидатов требуется представить массу документов, касающихся их имущества, справки из жэка, дорожной полиции и т.д. Он считает, что такой волокиты и бюрократических барьеров не предусмотрено при выдвижении кандидатов на парламентские или президентские выборы. По его словам, оппозиция намерена выбрать такую форму участия в выборах, при которой меньше всего придется тратить время и деньги на подготовку документов.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента об уровне работ, проводимых в преддверии выборов в регионах, А.Гаджилы сказал, что в местных организациях партии ведется усиленная подготовка. Так, 26 сентября состоится меджлис партии, в заседании которого примут участие и представители региональных организаций "Мусават", где и будет обсуждена ситуация.

Кроме того, наш собеседник заявил, что "Мусават" предлагает коренную реформу избирательной системы. Так, парламентская группа партии представит в высший законодательный орган страны пакет предложений оппозиции, касающийся реформы избирательной системы: "Оппозиция предлагает изменить принцип формирования избирательных комиссий, восстановить пропорциональную систему выборов, упростить процедуру выдвижения кандидатов на выборах и так далее. Мы также настаиваем на учреждении института председателей муниципалитетов крупных городов, которые избирались бы прямым голосованием".

В завершение беседы заместитель башкана отметил, что хоть "Мусават" и не ожидает демократических выборов, но все равно будет бороться до конца.









Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Азербайджан вновь обвинили
в дестабилизации ситуации на Северном Кавказе

Генералы Генеральной Ассамблеи
Для всех остальных трибуна ООН не более чем способ напомнить о себе

Еще одну международную премию
получила азербайджанская журналистика за работу в "экстремальных условиях"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика