Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Музею Ниязи - 15 лет
Музею Ниязи - 15 лет
или, Музыка и сеpдечные слова на дне pождения музея
Суббота, 26.09.2009


Рая Аббасова
размер шрифта  

Огромный портрет Ниязи, украшающий Музей-квартиру выдающегося дирижера, невольно приковывает к себе внимание. Одухотворенное лицо, взгляд, обращенный в вечность. В этих глазах - жизнь, наполненная светом искусства, необъятным богатством мира музыки. В застывших на полотне руках ощущается какая-то особая энергия. Кажется, что сейчас дирижер взмахнет руками, и все пространство заполнится волшебными звуками музыки.

В зале, украшенном этой замечательной работой, проходят творческие встречи, разнообразные концертные программы. Здесь выступают маститые мастера искусств и те, кто делает свои первые шаги в мире профессионального творчества. Необыкновенная аура музея притягивает сюда не только музыкантов, но и людей самых различных профессий, для которых соприкосновение с искусством музыки жизненно важно и необходимо.

Подобный интерес, участие в музейных мероприятиях широкой общественности расценивается и как дань глубокого уважения памяти музыканта, поднявшего азербайджанское дирижерское искусство на должную высоту.

Есть люди, которые приходят в этот мир с определенной миссией. Миссия Ниязи заключалась в том, чтобы сделать наш мир лучше, краше и добрее. Человек с удивительной судьбой, в которой все обещало быть благополучным... Был ли он счастлив? "Я знаю точно: только те из вас будут счастливы, кто станет искать и найдет возможность служить другим", - эти слова Альберта Швейцера могут дать ответ на поставленный выше вопрос. Ниязи посвятил свою жизнь искусству и людям - в этом и было его предназначение.

В центре Баку, в одном из элитных домов когда-то жил Ниязи Тагизаде Гаджибеков. Хозяева дома славились своим гостеприимством и хлебосольностью. Здесь часто собирались гости, велись интересные беседы о жизни и искусстве, звучала музыка. Здесь царил дух творчества и особой семейственности, когда каждый гость начинал себя чувствовать по-домашнему уютно, спокойно. Прошли годы, десятилетия.

ArrayУшли из жизни Ниязи и его супруга - Хаджар ханум, но этот славный дом продолжает жить по законам, некогда установленным его хозяевами. Двери квартиры, ставшей музеем, все так же открыты для тех, кому дорого высокое творчество, кто чтит память о человеке, посвятившем свою жизнь искусству.

"Открытие Музея-квартиры народного артиста СССР, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда Ниязи состоялось 18 сентября 1994 года и было приурочено к празднованию национального Дня музыки, - рассказывает директор Государственного Музея музыкальной культуры Азербайджана Алла ханум Байрамова. - Значимость события была подчеркнута присутствием общенационального лидеpа Гейдара Алиева, который в своем жестком графике всегда находил время, чтобы выразить уважение к людям, оставившим неизгладимый след в истории страны. Слова напутствия Гейдара Алиевича, его отзыв об увиденной экспозиции бережно хранятся в нашем музее.

В этом году музей отметил свое 15-летие, которое совпало с новым решением традиционного праздника Дня музыки, проведенного в более масштабном формате. Приятно констатировать, что юбилейное мероприятие в музее явилось одним из первых в общей цепи разработанной Министерством культуры и туризма программе бакинской музыкальной недели".

В "повестке дня" музейного торжественного собрания стояли две значимые даты: указанное выше 15-летие музея и 125-летие видного азербайджанского композитора Зульфугара Гаджибейли, тем самым была проведена очень важная линия связи времен, подчеркивалась преемственность поколений, необходимость серьезного внимания к пристальному изучению композиторского наследия Азербайджана.

Выступив с приветственной речью, Алла ханум сделала краткий экскурс в историю создания музея, рассказала о кропотливой работе над сохранением, поиском и возвратом из небытия всего, что имеет отношение к личности Ниязи и национальной музыкальной культуре.

"После смерти Ниязи Хаджар ханум передала Госудаpственному музею музыкальной культуpы Азеpбайджана часть архива: нотные рукописи, фотографии, книги и ноты из его библиотеки, афиши, грампластинки, концертный фрак и т.д. Работа над музейной экспозицией началась с февраля 1991 года уже после ухода из жизни Хаджар ханум. Постепенно экспозиция пополнялась новыми экспонатами: из Государственного музея искусств на постоянное хранение был взят портрет молодого Ниязи, написанный Гасаном Ахвердиевым в 1938 году. В этот период, несмотря на молодость (26 лет) Ниязи уже приобрел репутацию талантливого дирижера, прекрасного музыканта. Портрет Ниязи, выполненный Тогрулом Нариманбековым, скульптурные портреты работы Токая Мамедова, Джалала Карягды, Джумшуда Ибрагимова, Натика Алиева, Намика Дадашева и многое другое является достойным украшением экспозиции. Музею были подарены считающиеся утерянными рукописи ряда произведений Ниязи, из филармонии получена трудовая книжка Маэстро. Ценными экспонатами считаются личные вещи, сувениры, привезенные из разных стран, мебель, утварь, которой пользовались при жизни хозяева квартиры. За последнее время были найдены, исполнены и записаны неизвестные фортепианные произведения Ниязи. Работа по сбору материала, касающегося творчества Маэстро, постоянно продолжается. Подобный поиск очень важен, т.к. дает возможность более глубокого изучения не только творчества Ниязи, но и определенного этапа развития азербайджанского музыкального искусства".

Музей музыкальной культуры Азербайджана и его филиалы (постоянно действующая Выставка азербайджанских народных инструментов, Музеи-квартиры Вагифа Мустафазаде и Ниязи) тесно сотрудничают с различными творческими организациями и прежде всего Союзом композиторов Азербайджана. Осуществленные только за последнее время ряд совместных проектов ГММКА и СК, неоднократно освещались в республиканской печати.

Сравнительно недавно, в рамках "Клуба любителей классической музыки", второй год с успехом функционирующего при Музее Ниязи, состоялась творческая встреча с народной артисткой, профессором, председателем Союза композиторов Азербайджана Франгиз ханум Ализаде. Завсегдатаи Клуба имели возможность в диалоге с композитором расширить свои познания в области современного музыкального искусства, узнать о новых сочинениях композитора и их исполнителях.

Присутствуя на юбилейном музейном собрании, Ф.Ализаде подчеркнула значение Международной недели музыки как события, стимулирующего творческую активность. "Среди всех мероприятий музыкальной недели приятно отметить деятельность наших музыкальных музеев, - отмечает Франгиз ханум. - Сегодня, в Музее Мстислава и Леопольда Ростроповичей прошло мероприятие, посвященное 100-летию Асафа Зейналлы и развитию виолончельного искусства в Азербайджане. Спустя несколько часов проводится юбилейная встреча уже в Музее Ниязи, где отмечаются два события: 15-летие музея и 125-летие Зульфугара Гаджибейли, чья опера "Ашыг Гариб" с успехом завершила Международный мугамный фестиваль.

Помнить и сохранять наши богатые музыкальные традиции (будь то мугам, ашугская музыка, песни или танцы), развивать современное искусство, искать и находить новые решения, интегрировать в мировое музыкальное пространство - таковы основные задачи, стоящие перед музыкальной общественностью республики. Борьба за высокое искусство должна осуществляться с помощью лучших образцов азербайджанской музыки".

Ф.Ализаде преподнесла в дар музею великолепное издание, посвященное ее творчеству - "Триумфальные пересечения Востока и Запада", в котором собраны уникальные фотодокументы и обширный исследовательский материал.

Гостем "Клуба любителей классической музыки" неоднократно был и заслуженный деятель искусств, профессор, директор Музыкального колледжа в составе Национальной консерватории Назим Кязимов. На одном из последних заседаний Клуба прошла презентация книги "Асаф Зейналлы" - первой монографии, написанной и изданной Назим муаллимом к юбилею безвременно ушедшего из жизни композитора.

За участие и помощь в работе Музея музыкальной культуры Н.Кязимову (как и многим другим деятелям музыкальной культуры) была вручена Почетная грамота и выражена благодарность...

Выступления гостей Музея перемежевались звучанием музыкальных номеров и показом видеоряда, на котором запечатлены события, связанные с открытием Музея Ниязи. С большим интересом была просмотрена запись выступления Гейдара Алиева на открытии Музея.

"Я много слышала об энциклопедических познаниях Гейдара Алиева, и все же была поражена той тонкости и глубокому знанию истории нашей культуры, которая сквозила в его оценке экспозиции музея, - вспоминает А.Байрамова. - Случился маленький эпизод, когда экскурсовод на секунду запнулась, пытаясь вспомнить имя автора портрета. Неожиданную помощь оказал Гейдар Алиевич, назвав автора и дав короткую информацию о его творчестве".

Интересные факты биографии Ниязи, его значение в становлении азербайджанской музыки, исторические аспекты зарождения и развития национального дирижерского искусства - таков далеко не полный круг тем, затронутый в выступлении директора Музея литературы им.Низами Рафаэля Гусейнова. Рафаэль муаллим в дар музею преподнес свою книгу "Миллэтин зярряси", в которой один из очерков ("Маестродан севгили мектубу") посвящен Ниязи - "эталону дирижерского искусства Азербайджана".

О жизни и деятельности Зульфугара Гаджибейли рассказала научный работник НАНА Джульетта Джабраилбейли, подчеркнувшая важную роль композитора в истории музыкальной культуры Азербайджана. Концертная программа юбилейного мероприятия, составленная из произведений Ниязи и З.Гаджибейли, прозвучала в исполнении: заслуженного деятеля искусств, доцента БМА У.Гаджибековой (ф-но), солистов Театра оперы и балета заслуженных артистов Г.Алиевой, Г.Исмайловой, И.Эфендиева, Т.Агасиева (концертмейстеры: Р.Мамедова, Н.Нагиева).

Юные участники струнного квартета (в составе М.Мехмандарова, Н.Хусиева, Уз.Махмудбейли, О.Джумаева) исполнили фрагменты из симфонического мугама "Раст" Ниязи. Известный тарист, лауреат республиканских и международных конкурсов Сахиб Пашазаде выступил в новом качестве дирижера, возглавив Детский оркестр народных инструментов.

Свой "день рождения" Музей Ниязи отметил достойно: звучали сердечные слова, которые органично дополняла музыка. Многие из присутствующих впервые услышали некоторые страницы музыкального наследия Ниязи и З.Гаджибейли, по тем или иным причинам ранее не озвученными. Сегодня, во многом благодаря кропотливой работе Госудаpственного Музея музыкальной культуры Азербайджана и его руководителя заслуженного работника культуры, кандидата искусствоведения Аллы ханум Байрамовой, заполняется "мозаика" исторической панорамы музыкального прошлого страны. И чем больше мы будем знать о нашем прошлом, тем легче нам будет строить наше будущее. Это - аксиома.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Дворец имени Гейдара Алиева: сезон открывает легенда

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

"Если немцы будут с нами шутить..."

Другие новости раздела
 
"Нефть Азеpбайджана: истоpия и совpеменность"
Пpошла выставка pабот художника Этибаpа Асланова

Вечная комедия
"Аршин мал алан" на сцене Самсунского театра

Эпос - пpикосновение к пpошлому
В БСУ пройдет первый межкультурный симпозиум на тему сравнительного анализа "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

В Баку состоится "кулинарная битва"
С 5 по 10 октября в столице будет проходить Международный кулинарный фестиваль-чемпионат стран исламского мира

Вот и встpетились два одиночества...
Из дневника фестиваля "Восток-Запад", проходившего в Баку с 18 по 23 сентября

Юбилей международного масштаба
100-летний юбилей народного художника Азербайджана Саттара Бахлулзаде будет отмечаться в генеральном штабе ЮНЕСКО.

День памяти поэта
27 сентября, в 11:00, перед памятником поэта - гезельхана А.Вахида, который находится в Ичери Шехер, состоится день памяти в связи с 44-летней годовщиной со дня смерти поэта.

Московский союз архитекторов отметил нашего соотечественника
Как известно, в Минске проходило Международное бьеннале молодых архитекторов "Леонардо 2009", где принимали участие и азербайджанские представители.

"Я очень любил патетические произведения Муслима Магомаева"
В конце октября за 2-3 дня до годовщины великого азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева на его могиле в Аллее почетного захоронения в Баку будет установлен памятник из белого мрамора.

"Содружество дебютов"
Представительница Азербайджана Гюнель Фаталиева удостоена премии "Содружество дебютов" в номинации "Национальный язык и литература".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика