Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Лондоне учрежден Азербайджано-Британский бизнес-совет
В Лондоне учрежден Азербайджано-Британский бизнес-совет
Суббота, 26.09.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

22 сентября в Лондоне, в Палате лордов состоялось торжественное заседание, посвященное основанию Азербайджано-Британского бизнес-совета (Britain Azerbaijan Business Council). Согласно принятому решению новосозданная структура будет возглавляться совместно британской и азербайджанской сторонами. Первыми сопредседателями совета были избраны лорд Хауэлл с британской и председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев с азербайджанской сторон. Совет ставит своей целью расширение делового сотрудничества между Великобританией и Азербайджаном, углубление торговых и инвестиционных связей между двумя странами. При этом совет будет работать в тесном партнерстве с Международным банком Азербайджана и базирующейся в Великобритании Ассоциацией ближневосточного сотрудничества (Middle East Association), которая является одной из старейших и влиятельнейших в Объединенном Королевстве деловых ассоциаций и объединяет 400 компаний, представляющих все отрасли промышленности, торговли и финансов.

Как известно, Великобритания является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане, в значительной степени благодаря инвестициям компании BP в нефтяной сектор, а британский экспорт в Азербайджан продолжает неуклонно расти, увеличившись в 2008 году на 37% и достигнув 304 миллионов фунтов стерлингов. Однако значительный деловой потенциал Азербайджана в некоторой степени недооценен со стороны британских компаний.

Заседания бизнес-совета, которые предполагается проводить раз в полгода поочередно в Лондоне и Баку, будут нацелены на то, чтобы "нанести" Азербайджан на карту британского бизнеса и повысить осведомленность о потенциальных возможностях страны посредством полномасштабной информационной кампании, включающей ежегодные конференции, деловые брифинги и организацию выездных коммерческих презентаций.

Работая в тесном сотрудничестве с правительствами Великобритании и Азербайджана, совет от лица частного сектора предполагает осуществление стратегических инициатив по продвижению торговли и инвестиций между двумя странами, намерен содействовать развитию частного сектора, внедрению новых технологий и образовательных программ, а также созданию совместных предприятий. Основанием для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами стали недавние взаимные визиты на высоком уровне: за прошедшие три месяца Баку посетили Его Королевское Высочество герцог Йоркский, лорд-мэр Лондона и министр энергетики лорд Хант, а президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Великобританию.

В торжественном заседании, посвященном открытию совета, приняли участие члены Палаты лордов лорд Уэверли и бывший министр торговли баронесса Саймонс, генеральный директор Ассоциации ближневосточного сотрудничества Майкл Томас, посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов, высокопоставленные представители лорд-мэра, Министерства иностранных дел и по делам Содружества, Лондонской фондовой биржи и Лондонской школы бизнеса, а также компаний и организаций, имеющих текущие или потенциальные деловые интересы в Азербайджане.

Присутствующие приступили к обсуждению целей, задач и будущих планов совета и рассмотрению сфер потенциального сотрудничества и секторов для будущих капиталовложений, преимущественно в области образования, энергетики (включая производство и внедрение возобновляемых источников энергии), инфраструктуры, розничной торговли и сельского хозяйства.

Сопредседатель с азербайджанской стороны Джахангир Гаджиев поделился с присутствующими подробной информацией о последних политических и экономических реформах и достижениях в стране. Он также подчеркнул важность создания совета, нацеленного на дальнейшую диверсификацию британо-азербайджанских экономических и торговых отношений и, что не менее важно, предоставление полноценной информации об Азербайджане. На встрече было также особо отмечено геостратегическое значение Азербайджана для Великобритании и Европы как маяка экономической стабильности в Центральной Азии, и с точки зрения безопасности и диверсификации источников и путей поставки энергоресурсов, его роль как ворот к Каспийскому региону, устойчивость азербайджанской экономики и банковской сферы перед лицом глобального финансового кризиса, а также его быстрый рост в последние годы.

"Создание бизнес-совета является очередным этапом развития экономических связей между Азербайджаном и Великобританией," - сказал генеральный директор АБВС (Ассоциация ближневосточного сотрудничества) Майкл Томас по итогам встречи. "Крупнейшие британские компании решили принять участие в деятельности бизнес-совета, пользующегося полной поддержкой обоих правительств. Запланирована полномасштабная программа мероприятий по информированию британского делового сообщества об экономическом потенциале Азербайджана. Ассоциация ближневосточного сотрудничества уже запланировала на 22-26 ноября проведение в Баку выездной коммерческой презентации различных секторов экономики".

Следует отметить, что с британской стороны членство в совете уже приобрели около 20 компаний и организаций, представляющих различные сферы экономики, среди них Invesco, один из крупнейших инвестиционных фондов, DLA Piper, Eversheds, Integro Insurance, Лондонская фондовая биржа, Royal Bank of Scotland, London Business School и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Правительства Азербайджана и России разобрались с бюджетом
Наши чиновники более осторожны в прогнозах цены на нефть

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана в пятницу выдал предпринимателям, действующим в западных районах страны, через уполномоченные кредитные организации около 130 льготных кредитов на общую сумму 1,7 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

IFC планирует проект развития финансовой инфраструктуры
Международная финансовая корпорация (IFC) планирует начать в Азербайджане реализацию проекта развития финансовой инфраструктуры республики, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" координатор проекта Теймур Гейбатов. "

Разный настрой в банковском секторе
В Азербайджане больше оптимистов, чем в США

С Казахстаном определились,
а с Турцией продолжаем вести переговоры

Недвижимость - главная жертва кризиса
В Азербайджане падают объемы строительства жилья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика