Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Правительства Азербайджана и России разобрались с бюджетом
Правительства Азербайджана и России разобрались с бюджетом
Наши чиновники более осторожны в прогнозах цены на нефть
Суббота, 26.09.2009

А.Фатулла размер шрифта  

У азербайджанской и российской экономики есть одна общая черта - большой удельный вес добычи углеводородных ресурсов. Соответственно, резкие колебания цен на нефть и природный газ могут сыграть отрицательную роль в пополнении бюджета двух стран. И неудивительно, что в текущем году при составлении бюджетов на 2010 год правительственные экономисты решили весьма осторожно подойти к прогнозу цен на нефть на будущий год.

Проект закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" был одобрен правительством РФ, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания Кабинета министров, передает агентство "Финмаркет". "Этот бюджет можно назвать бюджетом антикризисным, бюджетом модернизации и перехода к новой планке расходов с целью перейти к дефициту бюджета в 3%", - цитирует вице-премьера "ПраймТАСС".

По словам Кудрина, по сравнению с 2008 "предкризисным" годом в 2010 году расходы везде растут. "Это говорит о том, что мы в 2009 году задали очень высокую планку расходов", - считает Алексей Кудрин. Он отметил, что расходы будут сохраняться на уровне 2010 года, и эта планка удержится в течение 3 лет. Согласно проекту, доходы бюджета в 2010 году составят 6 трлн. 950 млрд. рублей (16,1% ВВП). При этом прогнозируется рост нефтегазовых доходов по сравнению с 2009 годом на 14,2% - до 3 трлн. 194,7 млрд. рублей и снижение ненефтегазовых доходов на 4,1% - до 3 трлн. 754,9 млрд. рублей.

В то же время расходы в 2010 году ожидаются на уровне 9 трлн. 886,9 млрд.

Arrayрублей (22,9% ВВП). Дефицит бюджета составит 2 трлн. 936,9 млрд. рублей (6,8% ВВП). На его покрытие будет направлено 1,83 трлн. рублей из Резервного фонда и 413,5 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния. Расходы федерального бюджета РФ на государственное управление в 2010 году будут снижены на 20%, сообщил вице-премьер. Это коснется всех органов исполнительной власти - от президента до министерств и ведомств, сказал он. "Оптимизация площадей (занимаемых органами власти), сокращение строек, ремонтов, транспортных расходов, расходов на связь, закупки нового оборудования, компьютеров. Не будут закупаться новые автомобили для министерств и ведомств", - сказал Кудрин. Проект бюджета основан на прогнозе социально экономического развития РФ на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Согласно прогнозу, цена на нефть марки Urals в 2010 году составит 58 долларов за баррель.

Кудрин считает этот прогноз реалистичным, рост цен на нефть, по его мнению, себя исчерпал: "Я не думаю, что она будет расти. Если она будет расти, то это будет краткосрочно", - заверил министр. При 58 долларах за баррель не будет чрезмерного давления на рубль и его укрепления, так же как такая цена не угрожает девальвацией рубля. При цене 58 долларов за баррель среднегодовой курс доллара составит 33,5-33,9 рубля за доллар, сказал он.

Кудрин добавил, что в случае роста цен на нефть рубль будет иметь тенденцию к укреплению, и в зависимости от этого Центробанк будет корректировать политику по кредитованию банковской системы. Он назвал нынешнюю цену на нефть около 70 долларов за баррель "немаленькой ценой", отметив, что такая цена всегда была фактором, влияющим на укрепление рубля (NEWSru.com).

На днях и в Азербайджане правительство рассмотрело бюджет на 2010 год. Кабинет министров Азербайджана под председательством премьер-министра страны Артура Расизаде обсудил прогнозы показателей государственного и сводного бюджетов и экономико-социальную концепцию развития на 2010 и три последующих года. Информация об этом была размещена в пятницу в официальной печати со ссылкой на государственное информационное агентство "АзерТАдж". В своей речи на заседании министр финансов страны Самир Шарифов сказал, что ввиду консервативного подхода на фоне выхода мировой экономики из рецессии рост расходной и доходной частей государственного и сводного бюджетов на 2010 год прогнозируется ниже уровня роста показателей бюджетов на 2008-2009 годы.

В 2010 году прогнозы доходов государственного бюджета составляют 10,015 миллиарда манатов, что составит 31,5 процента от ВВП. Согласно прогнозам, расходы бюджета составят 11,264 миллиарда манатов, что составит 35,4 процента от ВВП. В будущем году в расходной части бюджета текущие расходы составят 6792,2 миллиона манатов (60,3 от общей суммы расходов бюджета), капитальные - 4386,3 миллиона манатов (38,9 процента), расходы, связанные с обслуживанием государственного долга, - 85,5 миллиона манатов (0,8 процента). Удельный вес социально направленных расходов в бюджете страны составит 34,4 процента (3878 миллионов манатов), что превышает данный показатель за прошлый год на 1,8 процента.

В 2010 году на финансирование программ и мероприятий государственного значения будет направлено 4387,3 миллиона манатов, что составляет 39 процентов от расходов бюджета. Министр финансов подчеркнул, что в соответствии с определенной стратегической экономической политикой страны по функциональным направлениям по сравнению с 2009 годом в 2010 году удельный вес расходов на социальную защиту и соцобеспечение в составе расходов госбюджета возрастет на 1,4 процента и составит 10,6 процента, удельный вес расходов на образование возрастет на 0,3 процента - до 11,3 процента, удельный вес расходов на здравоохранение возрастет на 0,2 процента - до 4,3 процента, удельный вес расходов на культуру, искусство и средства массовой информации возрастет на 0,1 процента - до 1,5 процента, удельный вес расходов на сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство возрастет на 0,1 процента - до 3,4 процента, а удельный вес расходов на жилищно-коммунальное хозяйство возрастет на 0,1 процента и составит 1,8 процента. Доходы сводного бюджета страны на 2010 год спрогнозированы в объеме 11,885 миллиарда манатов, а расходы - в объеме 12,466 миллиарда манатов.

Как сказал в своем выступлении министр экономического развития Шахин Мустафаев, в процессе подготовки концепции и прогнозов были учтены такие факторы, как итоги 2008 года и социально-экономические показатели минувшего периода, предложения соответствующих государственных органов и крупных предприятий, а также ряд особенностей, которые способны повлиять на дальнейшее развитие экономики страны, в том числе вероятность роста инфляционных тенденций, резкое уменьшение или увеличение цен на нефть.

При составлении прогнозов основных макроэкономических показателей на 2010-2013 годы были проанализированы прогнозы международных организаций, в том числе Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, и все факторы, влияющие на них. Прогнозы этих структур и других международных организаций относительно будущего азербайджанской экономики позитивны. Международный валютный фонд прогнозирует темпы роста в 2010 году внутреннего валового продукта в Азербайджане в объеме 12,5 процента, Всемирный банк - в объеме 7,8 процента, Европейский банк реконструкции и развития - в объеме шести процентов, а Азиатский банк развития - в объеме 6,7 процента.

С целью прогнозирования обсуждаемых основных макроэкономических показателей цена на нефть в бюджете страны на 2010 год прогнозируется на уровне 45 долларов за баррель. Помимо этого, также были подготовлены различные варианты прогнозов с принятием мировой цены за баррель нефти в размере от 50 до 70 долларов. Прогноз уровня инфляции в стране на следующий год составил три процента. По итогам обсуждений было принято решение о представлении проекта государственного бюджета президенту страны ("Тренд").

Как видно, азербайджанское правительство более консервативно в своем подходе к прогнозам цен на нефть, чем российское. Хотя стоимость нефти вырастет до 80 долларов за баррель к началу 2010 года вслед за повышением цен на газ, которое будет вызвано сокращением производства газа в США, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Sanford C. Bernstein & Co. Экспорт нефти из стран, не входящих в ОПЕК, вероятно, снизится в последние месяцы 2009 года, говорится в отчете, подготовленном аналитиками Sanford Bernstein во главе с Нилом Макмэхоном. Производство газа в штатах США, включая Техас, будет сокращаться на протяжении всего 2010 года, несмотря на восстановление спроса. Запасы газа в Европе останутся пониженными из-за продолжающегося спора между Россией и Украиной, отмечают аналитики Sanford Bernstein.

Впрочем, пока весьма сложно прогнозировать цены на "черное золото", так как нефтяные качели продолжают свои резкие колебания. Нефть дорожает на закупках контрактов после наибольшего падения за два месяца в четверг, сообщило агентство Bloomberg. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) днем в пятницу составила 66,7 доллара за баррель, что на 0,81 доллара выше итоговой котировки 24 сентября. Падение котировок на 4,5% в четверг участники рынка посчитали избыточным и приступили к скупке контрактов, пока цены не восстановились до прежнего высокого уровня. Стоимость фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 25 сентября поднялась на 0,83 доллара - до 65,65 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года

Цены на нефть рвутся вверх

Вечер памяти Чингиза Мустафаева

Другие новости раздела
 
В Лондоне учрежден Азербайджано-Британский бизнес-совет
22 сентября в Лондоне, в Палате лордов состоялось торжественное заседание, посвященное основанию Азербайджано-Британского бизнес-совета (Britain Azerbaijan Business Council).

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана в пятницу выдал предпринимателям, действующим в западных районах страны, через уполномоченные кредитные организации около 130 льготных кредитов на общую сумму 1,7 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

IFC планирует проект развития финансовой инфраструктуры
Международная финансовая корпорация (IFC) планирует начать в Азербайджане реализацию проекта развития финансовой инфраструктуры республики, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" координатор проекта Теймур Гейбатов. "

Разный настрой в банковском секторе
В Азербайджане больше оптимистов, чем в США

С Казахстаном определились,
а с Турцией продолжаем вести переговоры

Недвижимость - главная жертва кризиса
В Азербайджане падают объемы строительства жилья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика