Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Удивительная жизнь Иса Султана Шахтахтинского
Неизученные биографии исторических личностей подобны непрочитанным книгам...
Суббота, 26.09.2009


Вилаят Гулиев
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 12 и 19 сентября 2009 г.)

В годы учебы в Военно-Медицинской Академии Ибрагимбек посещал нелегальный кружок М.Л.Папера. В марте 1875 года полиция выследила этот кружок. В результате Папер был сослан в Екатеринославскую губернию под надзор полиции. Рядовым же членам кружка удалось избежать репрессий.

Интересно, что, завершив свое образование в Петербурге (1879 год), Ибрагимбек Мехмандаров направился в Екатеринослав, скорее всего к своему другу М.Паперу, где некоторое время работал врачом. До конца жизни он сохранил дружеские отношения со своим однокурсником, знаменитым ученым-физиологом академиком И.П.Павловым. В 1927 году Павлов в числе своих близких друзей пригласил Мехмандарова в Ленинград для участия в праздновании своего 70-летнего юбилея.

Все упомянутые факты свидетельствуют о том, что с 60-х годов XIX века в жизни и мировоззрении азербайджанской молодежи, получившей возможности тесного контакта с европейской культурой, произошли серьезные изменения. Невзирая на противодействие имперских чиновников от просвещения, всеми способами создававших препятствия на пути нехристиан, и в первую очередь мусульман, к университетскому образованию, азербайджанская молодежь своими знаниями, умом и талантами пробивала себе дорогу в самые престижные вузы России.

Но они при этом не довольствовались получением высшего образования, а стремились активно участвовать в общественной жизни и студенческом движении, не стоять в стороне от политических процессов.

В то время, как имперские идеологи старались "уберечь мусульманскую молодежь от вредного влияния" (естественно, что, говоря о мусульманах, в первую очередь имели в виду азербайджанцев; другие тюрко-мусульманские народы России только в начале XX века стали проявлять интерес к общественно-политическим и культурным процессам внутри империи), азербайджанцы еще более политизировались, стараясь как можно активнее участвовать в борьбе против самодержавия.

Среди всех тюрко-мусульманских народов Российской империи именно в Азербайджане возникли первый профессиональный театр, национальная пресса, светские школы, благотворительные общества и, наконец, политические партии. Именно в Азербайджане в 1918 году впервые на мусульманском Востоке было образовано независимое государство европейского типа - Демократическая Республика. Несомненно, что эти процессы возрождения нации, начавшиеся в середине XIX века, тесно переплелись с активным участием азербайджанской молодежи в общественно-политической жизни.

Свою посильную лепту в этот процесс внес и Иса Султан Шахтахтински.

Как было отмечено выше, в 1874 году он успешно окончил полный курс Петербургского земледельческого института. С дипломом о высшем образовании можно было, не теряя времени, вернуться домой. Но Иса Султан не собирался ограничивать свое образование лишь Россией. Он хотел повысить квалификацию в Европе, а заодно и повидать мир.

В некрологе газеты "Кавказ" указано, что "завершив курс наук в Петербурге, Иса Султан направился в Париж, затем в Лондон. В этих городах он прослушал лекции по политико-экономическим наукам.

ArrayЗатем он переехал в Цюрих и прослушал курс лекций по естественным наукам в местном политехникуме (может быть, для современного читателя название этого учебного заведения звучит не совсем солидно, однако Цюрихский Политехникум в течение десятилетий очень высоко котировался среди ведущих вузов Западной Европы. К слову, Альберт Эйнштейн - автор теории относительности - также обучался в этом вузе. - В.Г.). В результате двухлетнего пребывания за границей Иса Султан написал объемистый научный труд - диссертацию о роли лесов в экономической жизни народов. Покойный получил ученую степень кандидата наук в области лесоводства и сельского хозяйства".

Два года, проведенные в европейских странах, особенно в свободной и нейтральной Швейцарии, сыграли важную роль в формировании личности Иса Султана и его профессиональных способностей. Причем выбор Швейцарии для повышения своей квалификации был сделан Иса Султаном отнюдь не случайно.

Следует учесть, что в те годы Швейцария превратилась буквально в место паломничества русской молодежи. В Цюрихе, Берне, Женеве сложились и существовали многолюдные русские общины. Среди прибывших в Швейцарию из России было также немало кавказцев, особенно грузин. В 1873 году они создали в Цюрихе свое студенческое общество "Угели".

Азиз Мирахмедов в упомянутой выше статье писал: "По инициативе Нико Николадзе, долгие годы прожившего в Западной Европе, в 1873 году в Цюрихе было создано студенческое общество "Угели", в котором большинство составляла грузинская молодежь, но были представители и других народов Кавказа. Весьма вероятно, что дружба Иса Султана Шахтахтинского с Нико Николадзе началась именно тогда, и даже возможно, что молодой азербайджанец так или иначе был связан с кружком "Угели"".

Это предположение кажется вполне реальным, хотя у нас нет конкретной информации о связи Иса Султана с этим кружком. Вместе с тем не следует забывать, что Иса Султан прожил в Тифлисе несколько лет, достаточно хорошо знал грузинский язык и даже, в определенном смысле, считал себя тифлисцем. Поэтому следует считать вполне естественным и понятным его желание в чужом городе примкнуть к кавказцам, особенно близким по характеру и языку грузинам, и общаться с ними.

Тем не менее гипотеза о встрече именно в Цюрихе молодого азербайджанца с Нико Николадзе - видным грузинским "шестидесятником", по образному выражению Ильи Чавчавадзе "богатырем молодого поколения" - порождает определенную полемику.

Нико Николадзе является одной из ключевых и колоритнейших фигур грузинской литературной и общественно-политической мысли XIX-XX веков. В историю культуры своего народа он вошел как публицист и литературный критик, экономист и социолог, правовед и политолог.

В круг друзей и знакомых, корреспондентов и сотрудников Нико Николадзе входили К.Маркс и П.Лафарг, В.Гюго и А.Доде, А.Герцен и Н.Огарев, Г.Успенский и А.Плещеев, Л.Бланк и М.Бакунин, Н.Чернышевский и М.Антонович. Родившийся на десять лет ранее Иса Султана Шахтахтинского и переживший его на тридцать четыре года, Нико Николадзе имел друзей многих национальностей, среди которых занял свое место и его молодой азербайджанский коллега.

В их биографиях были и схожие черты. Вернее, Иса Султан как бы шел по стопам Н.Николадзе, повторяя его жизненный путь. Интересно, что Нико Николадзе также получил образование в Петербурге, а затем отправился в Западную Европу, проведя некоторое время в Париже и Цюрихе. За пять лет до Иса Султана, в 1869 году Николадзе защитил в вышеупомянутом Цюрихском Политехникуме диссертацию на довольно неожиданную для того времени тему. Работа, принесшая ему ученую степень кандидата политических наук, была озаглавлена "Разоружение и его социально-экономические результаты"...

В 1869 году Н.Николадзе вернулся на родину и до 1871 года прожил в Тифлисе. В эти годы он рука об руку с молодыми грузинскими литераторами Г.Церетели, С.Месхи, К.Лордкипанидзе и др. создавал новую литературу, вдохновлявшую национально-освободительное движение.

В то время Иса Султан учился в старших классах Тифлисской гимназии, интересовался журналистикой, читал местную периодику на русском и грузинском языках. Он был лично знаком со многими молодыми грузинскими писателями. Представителей новой литературной волны тогда можно было буквально пересчитать по пальцам, поэтому следует исключить вероятность того, что Иса Султан Шахтахтинский не был знаком с широко популярным среди тифлисской молодежи Нико Николадзе.

Но это только формально-логическое допущение.

Устав от полицейских преследований, Нико Николадзе в 1871 году вновь вернулся в Цюрих и вместе с Г.Церетели создал вышеупомянутый кружок "Угели". При этом преследовалась цель воспитать обучающихся в Европе грузинских юношей в национальном духе и подготовить их к борьбе за будущее родины.

А Иса Султан Шахтантинский прибыл в Цюрих в 1874 году.

Что же и какая сила влекла в нейтральную Швейцарию Российскую молодежь независимо от их национальной принадлежности? Почему из всех университетских центров Европы именно Цюрих был избран местом паломничества?

Ответ на этот вопрос дает С.Степняк-Кравчинский - один из идеологов движения народничества России. В своей книге "Подпольная Россия" он отмечает, что приезжавшая в Цюрих российская молодежь вместо студенческой аудитории посещала "собрания Интернационала, изучала труды Маркса, Бакунина, Прудона и других основоположников социализма. Очень быстро Цюрих из центра научных исследований превратился в большой политический клуб.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика