Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисяну не позавидуешь...
Саркисяну не позавидуешь...
Армянский президент начинает обсуждения с диаспорой
Суббота, 26.09.2009

размер шрифта  

Президент Армении Серж Саркисян начнет с 1 октября серию визитов в зарубежные армянские общины для обсуждения армяно-турецких отношений. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, об этом президент Армении сказал в ходе встречи с Католикосом Всех Армян Гарегином II.

"Президент Саркисян проинформировал Католикоса Всех Армян, что с 1 октября начнет серию недельных визитов в крупные армянские общины Парижа, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Бейрута и Ростова-на-Дону, чтобы выслушать мнение и позицию местных армян и представителей других близлежащих армянских общин по процессу нормализации армяно-турецких отношений", - говорится в сообщении.

Глава государства сказал, что армяно-турецкий процесс вступил в очень важный этап общественно-политических обсуждений.

По его словам, расширяющиеся обсуждения сами по себе очень полезны, так как "вне зависимости от того, будут ли подписаны обнародованные протоколы или нет, будут ли они ратифицированы или нет, обсуждения являются хорошей платформой, чтобы говорить о наших отношениях и проблемах".

Он отметил, что в обсуждениях присутствует и эмоциональный аспект. "По другому не может и быть, так как огромная часть нашего народа является поколением людей, подвергшихся геноциду. Кроме того, по ту сторону границы находятся наши святыни, наши церкви, наша столица, а для многих также остатки дедовских домов", - сказал президент.

"Я это понимаю, так как во многих случаях сам внутренне борюсь со своими эмоциями. Но, тем не менее, уверен, что эти обсуждения необходимы", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Гарегин II приветствовал инициативу президента по осуществлению визитов в армянские общины.

"Диаспора является важной и неразделимой частью нашего народа. И правильно, что наши сыновья из диаспоры, которые в эти дни также бурно обсуждают парафирование армяно-турецких документов, будут иметь возможность услышать от вас лично ответы на волнующие вопросы, а также то, что вы прислушаетесь к размышлениям, позициям и озабоченности сыновей нашей диаспоры", - сказал глава Армянской Апостольской Церкви.

Католикос Всех Армян проинформировал, что Верховный Духовный Совет на ближайшем заседании обсудит процесс нормализации армяно-турецких отношений, парафирование документов и выступит с соответствующим заявлением. "Многоуважаемый Президент, желаю Вам успеха. Благословение и помощь Божья Вам на этом важном пути", - сказал Католикос ("Новости-Армения ").

Итак, перед президентом Армении, действительно, стоит непростая задача, а именно, убедить армянскую диаспору в правомерности налаживания нормальных отношений с Турцией, к которой, между прочим, у этой самой диаспоры большие претензии. Положение С.Саркисяна усугубляет также тот фактор, что ему придется убеждать в этом ту часть так называемого армянства, которая по сравнению с армянами, проживающими в самой Армении, чувствуют себя довольно комфортно. Тем более, что сегодня рупор диаспоры проводит акцию голодовки в самом центре Еревана.

Так, по мнению лидера партии "Национальное согласие" Арама Арутюняна, в отличие от АНК, позиция АРФ Дашнакцутюн искренняя. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване, комментируя акцию протеста партии Дашнакцутюн по поводу подписания армяно-турецких протоколов. Лидер партии "Национальное согласие" поддержал позицию Дашнакцутюн, заявив, что очень важно, чтобы каждая партия четко выражала свою позицию и никому в ней не уступала. "Все должны понимать, что у страны есть сверхзадача, которая должна быть решена", - сказал Арам Арутюнян. Он также придал особое значение роли Диаспоры в данном процесс, и поприветствовал инициативу президента РА Сержа Саркисяна, который с 1-го октября начинает визиты в армянские общины. Между тем, в Армении, кроме "рупора" диаспоры, проводят акции протеста и другие партии и движения.

ArrayБуквально вчера движение "Миацум" в Ереване организовало акцию протеста против подписания армяно-турецких протоколов. Как сообщает PanARMENIAN.Net, у памятника Ал.Мясникяну собралось около 150 человек с плакатами:"Нет армяно-турецким протоколам", "Остановить антиармянский процесс". По словам члена движения "Миацум" Жирайра Сефиляна, армянам нечего просить у турок, это Турция должна Армении.

"Подписание Протоколов приведет к новому "геноциду", мы должны только требовать. Нынешняя ситуация - следствие внутриполитической обстановки в Армении, в которой виноваты власти. Мы должны заявить, что власть обязана считаться с народом, и уверены, что большая часть армянского народа против подписания этих протоколов. Это не решение проблемы, которая не начинается и не заканчивается 14 октября. Мы обязаны найти выход из этого тупика, а власть должна подумать, как оправдаться перед народом", - сказал Сефилян. Но в этой ситуации самое интересное то, что выступающие за и против открытия границ с Турцией приводят в качестве основного аргумента не только эмоциональный аспект, но и экономическую составляющую данного процесса. По мнению директора по линии развития Америабанка Тиграна Джрбашяна, открытие армяно-турецкой границы будет иметь достаточно благоприятное воздействие на экономику страны. "Это воздействие не будет проявляться в тех огромных размерах, о которых говорят многие специалисты, поскольку необходимо время для совместной интеграции рынков двух стран", - сказал он. Вместе с тем он отметил, что основная выгода от открытия границы для Армении сегодня - снижение транспортных расходов в себестоимости товара и уменьшение монопольного бонуса для грузинских транзитных перевозчиков. "Транспортные расходы на сегодняшний день в Армении составляют около 25% себестоимости внешней торговли, и они могут сократиться вдвое", - сообщил директор по линии развития банка.

Как пояснил Джрбашян, Армения не закрывала своих границ для турецких товаров и опасаться демпинговой экспансии не стоит. "Открытие границы, максимум, приведет к тому, что турецкая сторона не будет больше платить ту премию, которую она раньше платила грузинским транзитным перевозчикам. Армения всегда была открыта для турецких товаров, они всегда присутствовали на армянском рынке, конкурируя и с местными и с российскими товарами", - добавил он.

По мнению директора по линии развития Америабанка, после открытия армяно-турецкой границы появится большой потенциал сотрудничества во многих сферах, в частности, энергетики, строительных материалов, туризма, химической промышленности (в обратном направлении Турция - Армения).

Открытие границы, по словам Джрбашяна, приведет к увеличению конкуренции в стране. "Местные производители, естественно, должны опасаться, поскольку открытие границы приведет к увеличению конкуренции. Если мы боимся турецких производителей на нашем местном рынке, то как же мы собираемся конкурировать с ними на европейских?", - добавил он ("PanARMENIAN.Net"). А вот, по мнению эксперта аналитического центра "Митк" Эдгара Элемяна, возможность открытия армяно-турецкой границы является величайшей угрозой национальной безопасности Армении. "За короткое время вся экономика Армении окажется в руках турецких предпринимателей. Причем не только бизнес, но и стратегически важные объекты, такие как связь, транспорт, энергетика, вода", - сказал эксперт в пятницу. Элемян считает, что самой большой опасностью является вероятная экономическая экспансия Турции.

По его словам, в условиях, когда импорт из Турции в Армению составляет $178 млн. в год, а экспорт из Армении в Турцию - $1,8 млн., наивно думать, что армянская экономика способна противостоять такой опасности.

Вместе с тем Элемян отметил, что считает открытие границ маловероятным, так как "ни армянский, ни турецкий народ пока к этому не готовы" ("Новости-Армения").

Безусловно, экономический аспект итогов вопроса открытия границ важен для официального Еревана и с этой точки зрения визиты С. Саркисяна в зарубежные армянские общины для обсуждения армяно-турецких отношений вполне оправданы. Дело в том, что сегодня, как и раньше, Армения выживает за счет денежных вливаний армянской мировой диаспоры. Фактически Армения живет за счет притока валюты из-за рубежа от армян, живущих в США, России и Западной Европе, с которыми и запланированы встречи С.Саркисяна. По оценкам Всемирного банка, половина населения Армении живет за официально установленной чертой бедности. И примерно четверть живет в условиях, которые ООН определяет как "абсолютная нищета". Ряд армянских экономистов предупреждает, что переводы из-за рубежа лишь затушевывают проблемы - они мешают развитию местной промышленности и увеличивают шансы на то, что страна так и будет оставаться в зависимости от валютных инъекций. Однако для граждан Армении деньги из-за рубежа - это спасение, поскольку экономическая блокада со стороны соседних Турции и Азербайджана довела страну до обнищания. То есть диаспора для Армении пока играет роль дойной коровы.

Кроме того, численность армянской диаспоры по всему миру примерно в два с половиной раза больше, чем граждан самой Армении: за рубежом проживает более семи с половиной миллионов. По основным внешнеполитическим проблемам между составными частями армянской нации нет разногласий: все они требуют от мирового сообщества и властей Турции официально признать "геноцид" армян, выступают за отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана, оказывают Армении поддержку на международной арене. Более того, армянская диаспора стремится осложнить международное положение Турции и Азербайджана. Ее представители стремятся убедить правящие круги и общественность Европы в том, что Турция не может быть принята в ЕС, так как она не соответствует стандартам, предъявляемым к членам этой организации.

С этой точки зрения, С.Саркисяну предстоит непростое турне по армянским общинам. Ведь по большому счету - это может стать началом конца его политической карьеры.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Другие новости раздела
 
Масоны в Баку?
Масонская символика имеет место на национальной валюте

От "Пантеры" до "Леопарда"
Немцы превосходили союзников и в силе оружия

У "враждебных" радиоголосов нет шансов
А наши журналисты еще "не доросли" до принятия Закона о диффамации

Возможности для маневра сужаются
Как для Турции и Армении, так и для Азербайджана

Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта
Впервые азербайджанка завоевала серебро на чемпионате мира по вольной борьбе

Гуантанамо и военные базы - два в одном
В Азербайджане американский эскадрон появится намного раньше, чем в Грузии, полагают грузинские эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика