Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопpосы
Суббота, 26.09.2009

размер шрифта  

"Знаю, что часто бывают случаи, когда наниматели квартир наговаривают громадные суммы по междугородным и международным переговорам и затем исчезают. Как обезопасить себя при сдаче квартиры от таких неприятностей?

Неверов А."

Ваш вопрос мы адресовали правозащитнику Мурвету Алиеву и вот что он ответил: "Боюсь, что радикальных средств нет. Хотя несколько разумных советов могу вам дать. Вы правы, телефонные счета - большая проблема для хозяев квартир (рекорды по Баку - несколько тысяч манатов за месяц). Можно обратиться на телефонный узел с просьбой отключить номер от автоматического выхода на "межгород", - но при этом сохраняется возможность звонить через телефонистку и счета будут еще больше. Можно вообще временно отключить телефон, - но тогда сильно снизится цена за квартиру.

Можно брать на телефонном узле экспресс-распечатку информации о звонках с вашего телефона - с номерами телефонов, датой и точным временем разговора и т.п. Полученный счет можно предъявить жильцам. При вселении жильца в квартиру возьмите с него письменное обязательство о том, что он оплатит все телефонные переговоры, - правда, афериста вы этим не остановите, но для нормальных граждан это будет сдерживающим фактором.

При заключении договора с жильцом потребуйте с него внесения залога за неоплаченные телефонные переговоры (например, в размере двух месячных оплат жилья) с обязательством возвращения этих денег после окончания срока договора, - метод хороший, но потенциальный жилец может на него не согласиться, т.к. он тоже опасается, что вы окажетесь недобросовестным хозяином и не вернете ему эти деньги". ***

"Чем занимается риэлтор? Больше чем уверена, что задай этот вопрос среднестатистическому бакинцу, то некоторые затруднятся ответить. А мы вот обратились в контору, где люди сами себя называют риэлторами и наткнулись на банальных шарлатанов. Что входит в круг обязанностей риэлторов?

Света ханум."

Многие люди до сих пор не понимают, какие функции выполняет риэлтор, полагая, что его работа заключается исключительно в поиске подходящего варианта в базе данных недвижимости, нечто сродни работе библиотекаря. Однако специалисты, работающие в сфере недвижимости, заверяют, что риэлтор - это профессия третьего тысячелетия. Хороший риэлтор - это профессионал, который быстро найдет интересующий вас вариант, поможет уладить все юридические вопросы, да еще и поддержит на психологическом уровне. Вполне логично, что за свои услуги он получает соответственную оплату.

Основная работа риэлтора заключается не только в поиске вариантов для продажи объектов всех видов недвижимости - и в последующем поиске под эти объекты покупателей.

ArrayСпектр обязанностей риэлтора значительно шире, а работа очень энергозатратная. В целом же эта профессия подразумевает следующие этапы: риэлтор связывается с клиентом, уточняет, что тому надо, делает подборку, организовывает показы, выстраивает "цепочку", оформляет сделку. Но это еще не все... В профессиональные обязанности риэлтора входит также подача рекламы. Реклама в его работе - это коммерческая основа. Успешный специалист подает в неделю до десятка объявлений, а иногда и больше. Но брокер всегда должен помнить, что он отвечает за достоверность информации о продаваемых объектах недвижимости. К слову, иногда бывают клиенты, которые очень ревностно относятся к своим домам и квартирам. У них хватает времени и терпения для изучения рекламной прессы.

Поэтому риэлтору не в новость звонки плана: "А почему вы написали, что квартира с косметическим ремонтом, когда она у меня с капитальным?" Клиенты бывают и капризные, и нервные, и мнительные, и неуравновешенные, а риэлтор должен всегда оставаться вежливым и отзывчивым. Также риэлтор должен корректировать информационную базу. В эту работу входит проверка цен, наличие объекта недвижимости в продаже. На профессиональном сленге такой процесс именуется "прозвоном" - этим занимаются для того, чтобы не тратить время на работу с объектами, которых уже нет в продаже. Специалисты отмечают, что за последние пять лет риэлтор очень изменился - он более гибок по отношению к клиенту, становится более грамотным: это и знание архитектуры, законодательства, а также знание тех документов, которые необходимы для оформления сделки.

***

"Здравствуйте!

Не знаем куда обратиться за помощью. У нас небольшой двухкомнатный домик и прилегающий к нему участок прямо на дороге Мардакан-Бильгя. В свое время нам разрешили построиться, так как мы являемся беженцами. Но сейчас нам объявили, что нас будут сносить. Среди соседей ходят слухи, что заплатят либо мизер, либо просто выкинут на улицу. Мы не знаем куда обращаться в этом случае...

Семья Ахмедовых."

В связи с реконструкцией дороги по трассе аэропорт-Мардакан-Бильгя протяженностью 19 км Кабинет министров страны издал распоряжение о скупке государством земельных участков и прочей недвижимости на данном участке.

Если у вас есть документы на вашу недвижимость, то согласно изданному постановлению, скупку, осуществляемую Министерством транспорта страны, государство намерено проводить по ценам, определяемым на основании "Правил расчета цен на недвижимость, закупаемую для государственных нужд". Если вас не удовлетворит компенсация, либо сумма не будет выплачена вовсе, то у вас окажутся все основания для подачи соответствующего иска в судебные инстанции.

Однако же, по словам председателя Верховного суда Рамиза Рзаева, компенсации не выплачиваются в случае сноса незаконных построек. "В республике имеется множество незаконных жилых и нежилых построек. Оплата гражданами коммунальных услуг по месту проживания не дает им оснований на законность данной собственности", - считает главный представитель Фемиды в стране.

***

"Лето закончилось, и хотя оно не было по-абшеронски жарким, бакинцам и гостям нашей столицы все же удалось и позагорать, и искупаться в Каспии. Однако почти каждый день мы слышали сводки об утонувших и предупреждение водных служб. Было бы интересно узнать, а сколько всего человек утонуло на пляжах в этом сезоне?

К.М."

Как передают со станции Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, в этом году было зафиксировано 48 случаев утопления, 20 из которых закончились летальным исходом. При этом еще 13 человек были помещены в больницы. Большинство несчастных случаев приходится на пляжи Шихово, Шувелан, Пиршаги и Мардакан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика