Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан начинает Евро-2009 с поражения
Азербайджан начинает Евро-2009 с поражения
Наши волейболистки в первом матче уступили Сербии
Суббота, 26.09.2009

размер шрифта  

В Польше стартовал очередной чемпионат Европы, который стал для женской сборной Азербайджана третьим по счету. За медали поведут борьбу 16 команд. Для подопечных Фаика Гараева соревнование будет иметь особое значение, учитывая последние неудачи "националки" ввиду непопадания на чемпионат мира.

Сборная Азербайджана попала в одну группу с командами Сербии, Словакии и Чехии. Перед стартом тренеры сборных провели пресс-конференцию. В Катовице, где будут проходить матчи группы D с участием сборной Азербайджана, на вопросы журналистов ответил главный тренер нашей команды Фаик Гараев, его сербский коллега Зоран Тесич, а также наставники сборных Словакии и Чехии. Гараев отметил, что его подопечным всегда приятно выступать в Польше. "Это прекрасная страна и сюда мы приехали с особым чувством. Команда неоднократно бывала здесь и волейболистки намерены показать себя на Евро-2009. Они будут выступать с особым настроем и верю, что команда сможет реализовать себя", - отметил Гараев (azerisport.com). Это и понятно, ведь для сборной Азербайджана чемпионат Европы станет последним крупным стартом сезона, в ходе которого наши волейболистки выступали довольно нестабильно. Наставник Сербии Зоран Тесич не скрывал, что на сегодняшний день задача-минимум его подопечных - выйти во второй раунд соревнования. "Мы надеемся, что покажем здесь свой лучший волейбол и выиграем максимально возможное количество игр. Я хочу, чтобы девушки сделали все от них зависящее для достижения высокого результата, чтобы вновь показать класс сербского волейбола", - подчеркнул Тесич.

Команды Чехии и Словакии прибыли на чемпионат в ранге темных лошадок и не прочь потрепать нервы фаворитам. Чешский специалист Мирослав Када, выведший недавно свою команду на чемпионат мира, даже заявил, что его волейболистки намерены выигрывать матч за матчем. Что ж, в смелости и решительности нашим соперникам не отказать.

Согласно регламенту соревнования, по три лучших коллектива в каждой из четырех групп продолжат борьбу в следующем раунде, поэтому задача-минимум азербайджанских волейболисток - пробиться в финальную восьмерку. А так как на втором этапе отбора очки, набранные на стартовом отрезке, команда сохранит, то в ее интересах занять первое место в группе.

Между тем, заключительный этап подготовки наша команда провела в Беларуси, где вначале сыграла на международном турнире, заняв второе место, а затем тренировалась вместе с хозяйками площадки. В последнее время в сборной стала существенно хромать игра на приеме и блоке, поэтому улучшению именно этого аспекта и уделил повышенное внимание тренерский штаб. Тем более что в матчах калибра чемпионата Европы ошибок коллективу не простят, и здесь необходимо будет играть на результат. При этом на втором этапе, куда коллектив наверняка пробьется, его ожидают встречи с Россией, Италией, Турцией или Францией, которые прописались в группе В. Слабым звеном там, скорей всего, окажется Франция, так что нашей "националке" предстоят очень непростые встречи, от которых будет зависеть судьба выхода в полуфинал.

При этом сборная наверняка настроена выступить лучше, чем в предыдущем розыгрыше, где она выступила существенно ниже своих возможностей, досрочно прекратив борьбу за попадание в плей-офф. В то же время основная нагрузка на соревновании ляжет на плечи испытанных игроков - Оксаны Пархоменко, Натальи Мамедовой, Валерии Коротенко, которым будут активно помогать Лидия Максименко, Ксения Коваленко и другие. Под вопросом участие Елены Пархоменко, восстанавливающейся после травмы, но в любой момент готовой помочь подругам по команде. Не исключено, что Гараев будет привлекать в основной состав и перспективную Айнур Керимову, сыгравшую в отборочном турнире чемпионата мира. Одним словом, варианты имеются и теперь главное - игра и результат.

В первом матче чемпионата Европы сборная Азербайджана уступила команде Сербии со счетом 0:3.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аутсайдеры Екатеринбурга

Мамедова - в "Динамо"

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,

Елена Пархоменко: "Наша группа оказалась самой непростой"

Министры культуры стран ТЮРКСОЙ соберутся в Баку в октябре

Другие новости раздела
 
Жребий улыбнулся Азербайджану
Виталий Борисов считает, что футзальная группа вполне проходимая

Неполноценная битва героев
"Бакы" встретится с "Карабахом" в очередном туре чемпионата Азербайджана

"Бакы" нашел замену Хаджиевски
"Кэпиталз" возглавят Бюлент Коркмаз, а македонец переходит на новую должность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика